rifmer.com Карта сайта

Ночь

Тебе больше меня не согреть.
От тебя вдруг повеяло стужей.
Из меня твоих слов не стереть,
Что недаром я брошена мужем.
В тебе больше не видно огня,
Вместо солнца в глазах твоих льдинки.
Ты вчера убедил меня,
Что не те мы с тобой половинки.
Тебе больше не нужно слов
Откровенных, любовью искрящих.
Моих странных и страшных снов,
Моих искренних слёз настоящих.
Ты теперь не желаешь знать,
Что мне снится, когда я плачу.
Я могла бы тебе сказать,
Но теперь ничего не значу.
Ничего от тебя не жду.
Терпнет грудь, как проткнута спицей.
Этой ночью, без слёз в бреду,
Как мне хочеться выть волчицей.


Рейтинг произведения: 8,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Valmone - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. Пропустил этот стих. Хорошо. Очень хорошо. Ошибки есть, правда, видно опыта не хватает. Итак, первое и одно из главных- рифмы. Слов-снов, плачу-значу, стереть-согреть и так далее… Это ПЛОХО! Ищите новые рифмы!!! Редкие, красивые. Не нужно рифмовать глаголы, инфинитивы и так далее. Ритмика у вас вполне ровная, стихотворение читабельно, однако есть и подножки, которые портят впечатление, если поставлены не специально. Плюс авторских находок нет. Нельзя сказать, что это плохо, но они добавляют произведнию вес, остроту, и поднимают уровень автора. К примеру строку «ты вчера убедил меня» я бы написал «И не ты убедил не меня». С вашим продолжением «что не те мы с тобой половинки» звучит отлично- ритм выровняли, в привычном понимании получается, что сказано про других людей, но все поймут строку, как «герои стали совсем чужими друг другу». Строка «но теперь ничего не значу»- не вписывается по логике. Говорили о снах, тут перескочили на отношения! Лучше, если, к примеру, «но слова ничего не значат». Да и вообще эти четыре строчки (ты теперь… значу.)- слабые рифмы, лучше бы переписать по-другому. Ну вот, как-то так. С уважением.

  2. sol

    Спасибо! Спасибо большое за критику, за похвалу! Очень приятно, что тратите время, читаете) Для меня — это очень ценно)
    Да, ВЫ во всем правы) И опыта нет, и рифмы просты, с логикой — тоже проблема — для меня она есть — но, видимо, не совсем правильно могу ее выразить… Я-то понимаю, о чем речь, но еще не могу донести до читателя) Видимо, проблема в том, что я не пишу стихов постоянно. только на энергетическом подъеме. или спаде — что чаще. И тогда уже не я пишу стих. а он меня…Выплескивается — только успей запиши…И, честно говоря, наверное, не хватает терпения — найти, подобрать правильные рифмы. Как будто просто хочется высказаться, выплакаться…А что, не у всех так?)))
    Спасибо за объективную оценку — я очень хочу совершенствоваться и расти, надеюсь, Вы мне в этом поможете)

  3. Всегда пожалуйста. :) помогу чем смогу. Вы, когда выплескивается, все записывайте, а потом — переделывайте. :) и будет тип топ. :) и слоги не забывайте считать. :)

    • sol

      Что такое слоги считать? Извините….я вообще про это ничего не знаю…да, мне стыдно)

      • В силлабическом и силлаботоническом стихосложениях принято, чтобы количество слогов внутри пар нечётных и чётных строк было одинаковым. В тоническом, более свободном, это условие предъявляется только к ударным слогам. Соблюдение этого помогает достичь ритмической гармонии.

      • Ваша проблема в том, что начало написано силлаботоническими стихами, без внутренних пауз, а дальше идут тонические, с цезурой (сильной паузой) за три слога от конца строки. Это разрушает ритмическую целостность стихотворения, словно разрезая его на две части.

  4. sol

    То, что Вы пишете, мне совершенно непонятно. Вероятно,мне нужно прочесть тонну специальной литературы по стихосложению. чтобы понять ход Вашей мысли). Я конечно, филолог, но не настолько) Я просто чувствую внутренний ритм, вот и все. Или не чувствую его….тогда я не пишу. Или не читаю)

  5. Вовсе не тонну, а тоненькую брошюрку :)

  6. sol

    Если подскажете. какую…)))буду настолько благодарна….что упомяну Вас в своих мемуарах)))

  7. Максим Швец. Технология русского стихосложения. Наверное, попробую ее прочесть. Ведь ничего, кроме раздела в советском учебнике, не читал по теории :)

    Это так, для примера, вообще литературы масса. Кроме того, есть статьи в инете, даже не википедии :)

    За место в мемуарах заранее спасибо :)

  8. sol

    И Вам спасибо))) Попоробую скачать и прочесть…Кстати, а если на этом сайте выложить для начинающих??? Очень, мне думается, будет кстати…А то столько маститых и знающих… Будем стараться на уровне)))

  9. Да, это идея — сделать раздел по основам стихосложения…

  10. Сергей, пропустите коммент, плиз. =)))

  11. Ну ясно, прошу прощенья. =)

  12. sol

    Спасибо, очень доступно написано, буду разбираться, попробую применять)))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.