rifmer.com Карта сайта

Розово-алое.

Розово-алым кусочком зари
Клена листок разрумянится скоро
И упадет на покровы земли,
Чтоб возродиться зеленой весною.
Так же и феникс, от жизни устав,
Ляжет на ложе из трав ароматных.
Песню допев и рассвет повстречав,
Снова из пепла вернется обратно.
Лишь человеку, наверно, дано,
Тело оставив, подняться на небо.
Клен, как ни хочет, но не дорастет.
Дым же костра развевается ветром.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

  1. Мне понравилось. Рифма хромает немного в последних четырех строчках.

  2. Спасибо. На счет рифмы согласна полностью, слабовата, но мысль хотелось обязательно выразить и вставить в конце, а как-то более гладко технически не удалось… Надеюсь, когда-нибудь научусь

  3. симпатично.
    1. вот что получилось:
    «Так же и феникс, от жизни устав,
    Снова из пепла вернется обратно.» — всё—таки, Феникс — сказочная птица, обладавшая способностью при приближении смерти сгорать и потом вновь возрождаться из пепла, (вернуться обратно / возродиться — не совсем одно и тоже)
    2. Клен, как ни хочет, но не дорастет — до чего не дорастёт клён?
    3. Дым же костра развевается ветром — а причём здесь дым костра, и откуда он взялся?

  4. Sergio-coplero, спасибо. Отвечаю на все по порядку:
    1. Вернется обратно на землю, вернется обратно к жизни, вернется обратно в свое тело, вернется обратно к своей прежней форме. Ведь по сути, он тоже умирает, а потом оживает, то есть совершает небольшое путешествие. Здесь я считаю эти слова уместными.
    2.Клен не дорастет до неба. Там написано, что «лишь человеку, наверно, дано, тело оставив, подняться на небо». Листья дерева опадают и вырастают, феникс умирает и оживает. А мы уходим из жизни. Но есть кое-что, чего у нас не отнять. Мы можем попасть куда-то(не знаю точно, куда, но определенно верю, что душа у нас есть). А клен (вместе с листьями) до неба не дорастет.
    3. Если вы так хорошо знаете феникса, то читали, что он складывает себе ложе — костер из веток дорогих пород дерева и ароматных трав, а затем ложится и поет, ждет рассвета. Первые лучи солнца поджигают древесину, и он сгорает на костре, обкуриваемый дымом от благовоний. Он становится пеплом, частью этого дыма, а потом возрождается. И дым тоже: мог бы и долететь до небес, только не успевает, расстворяется в воздухе, разгоняемый ветром. Спасибо.

  5. NEO

    Не знал что феникс благовониями укуривается пред смертью. ))) Очень познавательно. ))) Sergio-coplero прав. Смысл не достаточно доступно изложен, поэтому и понадобились пояснения. Возьмите на заметку.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.