rifmer.com Карта сайта

Два мира

В двух мирах я живу,
Параллельных мирах.
На двух стульях сижу
На свой риск и свой страх.
В одном мире есть боль
И двойная мораль,
И земная юдоль,
И подземная шваль.
В этом мире герой,
Я его узнаю,
Вечно-к верху дырой,
Пьёт касторку свою.
Как же часто мне с ним
Не совсем по пути,
Но бог мирром одним
Мазал — значит, иди.

Мир другой — я один
На один сам с собой.
Сам себе господин,
Раб и сам же святой.
Бесконечный полёт ,
То ли вверх,то ли вниз.
Это- пламя и лёд,
Это — вечная жизнь.
Смерти места здесь нет
И неведом мне страх,
Только яркий есть свет
И люблю на устах.
Как завзятый игрок,
Пью кураж как вино.
Пусть неведом итог,
Только мне всё равно.

Но стучит мой сосед
Вновь мне в левый висок.
Где же мой пистолет?
Пулю- в драный кусок!
Но погаснут тогда
Оба мира мои
И уже навсегда,
Что ж, иуда, живи.

Как бы вечно бы я
Пел, летал бы и жил,
Но бог будит меня,
Он мне сон одолжил.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (30)

  1. Стих очень понравился!Только смутили некоторые строки.

    В этом мире герой,
    Я его узнаю,
    Вечно-к верху дырой,
    Пьёт касторку свою.

    Лично я,в догадках теряюсь,кто же это?)
    И еще:

    Вновь мне в левый висок.
    Где же мой пистолет?
    Пулю- в драный кусок!

    Мне показалось,что «висок-кусок»-только для рифмы.Или,просто,не поняла..

    • В молодости,когда кто-то напивался сверх всякой меры говорили про него-лежит кверху воронкой.От сюда ассоциация и,как следствие-метафора.Второе:но стучит мой сосед и т.д..Это-расслоение(расщепление,если хотите)личности,о коем мне очень нравится размышлять и сочинять стишки.Самое интересное в этой жизни это-личность человека,а,,точнее.его психика.

  2. LAN

    Стихотворение понравилось. А это точно про сон?

    • Ответить точно-значит соврать.Видите ли ,я с некоторых пор вижу сны о том,что будет.конечно же в интерпретации моей психики.Фрейд говорил,что сны-»царская дорога»и т.д..Это очень увлекательно,но ,возвращаясь к стиху,то это лишь интересная находка,аллегория,если хотите.Рад,что Вас развеселил.

  3. Здорово! Какая точная метафора в финале! Единственное — простите, но мирром не мажут, это СМОЛА, курительное благовоние. То, чем мажут (благовонное МАСЛО), называется «миро» (с одной буквой «Р»). В целом — отличное стихотворение!

    • Не знал,спасибо.Я слышал выражение-»одним миром мазаны».

      • LAN

        Я не понял, автор курит, или все-таки таблеточки? Извините — шучу.

        • Когда-то и я был законченным атеистом,Фомой неверующим,но-времена меняются и начинаешь понимать,что дуализм это-не весь мир,он- много больше.Я-психоаналитик и обладаю более трезвым мышлением,нежели многие.

          • и на чем же опирается ваша «трезвость»? что это вообще такое, на каких стандартах и понятиях оно зиждется? для меня «трезвость» — это скала, фундамент Слова Божия, которое выдержит любые испытания как со стороны мира, так со стороны Бога. Но ежели со светской стороны взглянуть, то можно ведь и это счесть чем то выходящим за рамки мирских стандартов. Однако, если брать мирские стандарты, то с библейской стороны — это песок и все строение «трезвости» в один день рухнет. видите я тоже психо аналитик в своем роде.

          • Я бы Вам рекомендовал почитать Карла Густава Юнга.Это-абсолютно трезвый человек-гений,которого обвиняли в мистицизме.Трезвость с моей точки зрения-подвижность мира сего,а у Вас это-скала,что говорит о догматизме и,простите,попахивает неврозом.Кстати,у Фрейда был невроз именно связанный с догматикой идеи либидо.

          • отчитал я это уже…было время…но увы, понял, что мозгами жизнь нам не понять…на любой ответ найдется новый вопрос. Но когда пришел к Богу то все открылось.. и этого мне уже не надо…моск дело тонкое его беречь надо.

          • Вольному-воля,спасённому-рай.

  4. Слушайте, смешно до ржача. про бесноватого какого-то стих. Похоже «грибочки» в касторочке все же плавают. Однако раздвоение личности плохо всегда кончается.

    • На это есть очень простое объяснение-у кого что болит,тот о том и говорит.О расщеплении(в простонародье-шизофрения)я знаю не понаслышке-приходилось помогать(лечить в простонародье),если,что-обращайтесь,чем смогу-помогу.

  5. Это стихотворение может нравиться тем, кто находится в состоянии самого автора.
    Несомненно автор подкупает своей искренностью, но одного этого мало, Он как бы
    застыл в своём опустошённом состоянии. И уж, конечно, сны его не от провидения Божьего.Вся беда в том, что автор не ищет Бога, а говорит о Нём как бы походя,
    для красного словца. Там, где нет веры, там нет и истины, и чего тогда только на ум
    не придёт… Хочется пожелать автору поиска истины. И только в этом, мне кажется
    есть ответы на многие вопросы нашей жизни.)))

    • Я доволен тем ,как образ ЛГ(как тут принято выражаться)ввёл в заблуждение многих,как они сами себя считают трезвых людей.Я умею перевоплощаться,играть.Как говорил Шиллер:»Когда человек играет-он живёт.»Касаемо феномена бога(не-Бога),глядите шире на жизнь человеческую,про которую сказано-»живём один раз».Не впадайте в догматизм,не верьте ,но доверяйте.Ибо вера часто приводит людей не к монастырю, а-под него.

  6. Да уж…Некоторые комментарии откровенно удивляют..Все что странно-ересь.))Рим,у Вас очень хорошо получаются перевоплощения! Комментарии тому в подтверждение ;)
    Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения
    физик Р. Милликен

    • Вы правы,Ника,сознание всего лишь малая толика бессознательного,сегмент,так сказать.Но, правды для,надо заметить,что для многих и,не побоюсь повторить,многих печка ,около которой они танцуют и от коей оттанцовывают-единственное мерило бытия.Желательно иметь свою церковь и быть в ней единственным прихожаниным.

  7. вообще в мире нет ничего «не странного», любая вещь является странной для кого-то. но все они разделяются лишь на 2 вещи — истинные и ложные. истинные ведут к жизни и всем производным от нее (любовь, уверенность, радость, душевный покой, и тд). ложные ведут к смерти и всем производным от нее (ненависть, страх, депрессия, душевные расстройства итд). И то и другое имеет место быть, но от каждого зависит какие вещи накапливать и культивировать в себе. лично я стремлюсь к жизни. Только и всего.

  8. А как же третейский суд?Именно отрицание третьего часто приводит к конфликтам в начале с самим собой,а затем-с окружающей средой(людьми),что является определением невротического состояния.Сказано ведь уже-не создавай идола,а разделение(дуализм) и есть идолопоклонничество.

  9. мы все движемся и на любом пути есть точка отправки и точка прибытия, даже если менять направление. А третейский суд (человеческиё) — это кто стоит на месте (либо двигаясь отрицают свое движение) и осуждает тех кто двигается. Но всех судит только Бог.

  10. а уж если нагляднее, то законы физики одни и те же. + и -, свет и тьма, добро и зло. Пытаться с этим спорить — это все равно что попробовать выключить солнце. или убить все зло или добро.

    • Именно в появление сущности бога и есть нечто третье.Ваши рассуждения ,Сергей,являются экстравертными умозаключениями,то есть Вы отрицаете мнение интровертов.А суть богоподобия в трансцендентном понимании самого себя,а значит и всего мира.

  11. не совсем так.я принимаю и экстраверцию и интроверцию, потому что это одинаково бесконечно исследовать вселенную хоть в телескоп, хоть в микроскоп. а так же Иисус сказал, что Царствие Божие внутри вас есть. Так что как видите объясняется и это. То есть познавать Бога можно как в самом себе, так и во всем другом творении и опять же через себя. Но при этом понимая, что мы и часть целого Бога, и уменьшенная копия (только не совершенная как Он) потому что в каждом из нас Он оставил маленькую часть толко для Себя, чтобы мы принадлежали Ему, потому что Он нас создал и мы — Его творение.

    • Экстравертность и интровертность это-механизмы определения жизни.Так человек определяет себя в среде,в которой он вынужден существовать.Экстраверты определяются по внешней составляющей,в данном случае-Иисус,царство Божие,интроверты,число которых вхожу и я-по ощущениям внутреннего мира.Спор длится столько,сколько существует человечество,но я бы хотел отметить Ваш явный уклон в одну сторону,экстраверсию.Вы с явным удовольствием рассуждаете о делах Божьих,как бы жонглируя словом(я почитал Ваши комментарии некоторым авторам),что закрадывается сомнение-не кроется ли за всем этим внутренний конфликт души,а именно-сомнение праведности и т.д..

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.