rifmer.com Карта сайта

Слово

Вначале было Слово,
Потом — Земля готова
И созданы основы
Того, что есть теперь.

И не был Бог суровым
В начале Дня Седьмого,
Ведь Века Золотого
Открыл надолго дверь.

А стало небо новым,
Попав в сетей оковы,
И стало всё… bad-овым,
Но ты в себя поверь.

Упёрлись люди рогом.
Идя своей дорогой,
Жалеют свои ноги,
Не видят своих двух.

Стал человек убогим:
Нет имени — есть логин…
Нет жизни — только блоги.
Попался в сети дух.

Усилий нужно много!
У неба на пороге
Не стать бы нам бульдогом,
Утратившим свой нюх.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. здесь свОи, свОих читается

  2. «Упёрлись люди рогом.
    Идя своей дорогой,
    Свои жалеют ноги,
    Своих не видят двух.»
    вот и все

  3. Кирилл, а что такое — «сетей оковы»? Тоже самое, что «сети оков»? Или, если имеется в виду виртуальная сеть, то почему — во множ. числе? Бульдог — сомнительный образ… «Не стать бы нам бульдогом» ? Тогда уж- бульдогами. И насчет нюха…А если у неба на пороге стать бульдогом, не утратившим свой нюх? Думаешь, так будет лучше?;)

    • Речь идет, конечно, о виртуальной сети, или сетях. Не вижу проблемы в том, что тут множественное число. Иногда так и говорят: виртуальные сети, социальные сети. Ну, и инверсия тут средней паршивости. «Оковы сетей», конечно.
      И вообще-стих о виртуализации мира, которая пока не достигла апогея, но всё к этому идёт. Как раз продолжение темы «Модного поэта», стих для финальной части будущего произведения, которое пишу по частям. Оттуда же — «не стать бы нам бульдогом». Речь как бы о том чтобы человечество не утратило своё главное предназначение.
      Относительно моих образов, могу только констатировать, что их нельзя представлять и понимать буквально. Можно только попытаться уловить мысль, которую я хотел заложить. Не решусь утверждать точно, но, наверное, это не очень хорошо. Но пока только так и получается.

  4. Кирилл, насчет «свОих» тут уже обсудили, идея замечательная, и фразы некоторые — прямо в афоризмы просятся.
    Вот это -
    Стал человек убогим:
    Нет имени — есть логин…
    Нет жизни — только блоги.
    Попался в сети дух. -
    очень-очень понравилось!
    А в целом — не могу понять, почему не воспринимается серьезно? Не знаю, правда. Наверное, это мои личные тараканы )

    • Cпасибо, Татьяна. Ваши комменты — что-то вроде лакмусовой бумажки для меня.
      А почему серьёзно не принимается, сказать затрудняюсь, я когда выкладывал, вспоминал ваш коммент к «Любимцу муз» и как раз этого боялся.
      Мож с ритмом или лексикой проблема, трудно понять.

      • Так я и сама не понимаю, Кирилл!
        Может, правда, такой ритм в сочетании со схемой рифмовки придает какой-то «летящий» харатер, а хочется чего-то такого, в голову бухающего, или наоборот, обволакивающе-замирающего. Может, из-за просторечного «уперлись рогом» и вообще намеренно «сниженной» лексики. Ну не знаю!
        Идея-то, главное, очень даже близка!

  5. Мне из всего понравилось про логин и блоги, но вот «убогим», тут уже столько раз обсуждали это слово) и благодаря этим обсуждениям- я его теперь, как положительный эпитет воспринимаю, но это «мои личные тараканы» (повторю за Татьяной). «Но ты в себя поверь»- как-то наивно звучит, мне показалось. Про ноги, чет я вообще не поняла- то есть «жалеют свои ноги, не видят своих (ног?) двух», и бульдог смутил) А утративший нюх бульдог у меня вообще не негатив,а сострадание вызывает) А тема очень актуальная и интересная) И если что извиняйте:)

    • Спасибо за отклик.
      «Но ты в себя поверь» мне тоже не нравится. Очень не нравится. Пусто, не в тему, а в рифму, как говорится.
      Про «ноги» — ну, как бы люди разленились и идут не по тому пути, который надо, если вообще идут. Застряли как бы.
      Насчёт «убогого» — не знаю, что в этом слове положительного. Если вы про стих Лиры, то там контекст другой.
      Насчёт бульдога и сострадания — так это же не плохо вроде, почему вы думаете, что обязательно негатив испытывать? Как раз таки цель заставить задуматься, испытать жалость к выбранному людьми пути.

      • Спасибо за разъяснения, Кирилл! С бульдогом Вы меня убедили) А «убогий» тут не только в стихе Лиры,но еще несколько раз всплывали обсуждения за короткий период) Но в этом стихотворении это слово подходит по смыслу, тоже соглашусь, просто я ,видимо, не смогла «перезагрузиться» и заново его воспринять в общем-то в органичном для него контексте.

  6. Мне из всего понравилось про логин и блоги, но вот «убогим», тут уже столько раз обсуждали это слово) и благодаря этим обсуждениям- я его теперь, как положительный эпитет воспринимаю, но это «мои личные тараканы» (повторю за Татьяной). «Но ты в себя поверь»- как-то наивно звучит, мне показалось. Про ноги, чет я вообще не поняла- то есть «жалеют свои ноги, не видят своих (ног?) двух», и бульдог смутил) А утративший нюх бульдог у меня вообще не негатив,а сострадание вызывает) А тема очень актуальная и интересная) И ,если что, извиняйте:)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.