rifmer.com Карта сайта

Долги

Я в долг брала бесстрашно и легко,
Подарки принимала без стесненья,
Не дула на парное молоко,
Текущее меж берегов кисельных,

И раскрывала нараспашку дверь
Любую, не предупреждая стуком,
Еще не зная горечи потерь
И обжигающей тоски разлуки.

Где те, кто щедро мне давали в долг,
И забывали тотчас же об этом,
И приглашали в теплый уголок,
Не требуя наличия билета,

Дарили мне без повода цветы,
Тепло, улыбки, опыт, время, силы?
Я их среди житейской суеты
Давно и непростительно забыла.

Не всех. Но многих. И теперь никак
Не возвратить. И не вернуться тоже.
Запуталась в долгах я, как в шелках,
И каждый год их безнадежно множит.

Как за спасательный хватаясь круг
За шанс любой с долгами расплатиться,
Надеюсь на надежность новых рук,
На свет, горящий в незнакомых лицах,

На то, что пусть не тем, так хоть другим…
А птицы к югу улетают стаей,
И на невозвращенные долги
Все новые проценты нарастают.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Ксения - "10"
Maryam - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. Да, в долг лучше не брать)) Хорошее стихотворение, Татьяна, только я на строке «и на невозвращенные долги» запнулась, может, как-то не так читаю я…

    • Спасибо, Наташа! Читаете Вы правильно, здесь действительно плохо читается, потому что ударение на предлог «на». А вообще это стихотворение я написала, пытаясь понять «Дороги-долги» Лины, хотя так и не поняла, наверное )

      Дмитрию огромное спасибо за исправленную опечатку! )

  2. Татьяна! Всё правильно поняла и обо мне , и о моём стихотворении, только раскрыла по-новому. более оригинально, более зрело и зримо. Я «коротышка», не умею писать «подробные» стихи, всё у меня должно быть сразу понятно и сразу цеплять или нет. Конечно, это недостаток, я же адекватный человек и понимаю , что мне никогда не «добежать до финиша» раньше более талантливых и сильных «соперников».Лина

  3. Я понимаю, о чем это… К сожалению.. Ведь и у меня есть такие люди, которым я должна((( Но стихотворение хорошее.

  4. Спасибо огромное за комментарии!
    Дмитрий Леонидович, придирайтесь, пожалуйста, это же как раз самое интересное — особенности индивидуального восприятия. Иногда человек такое напишет, что мне бы и в голову не пришл, заставляет задуматься. И как раз жаль, что многие стесняются придираться. Это и интересно, и полезно.
    Лина, я очень рада, что идею Вашего стихотворения поняла правильно. А «соперники» здесь весьма условные. Это же игра? Так что самое главное, чтобы Вам процесс нравился. И потом, у Вас же есть свое понимание и свое настроение, зачем под других-то подделываться?
    Ксения, спасибо огромное, я очень рада Вас видеть!

    • Ага! Придирайтесь… Как же. Дело в том, что мог бы придраться — придрался! Тут объяснить сложно… Это так вот: читаешь — и понимаешь, что ТАК никогда бы не написал, решил бы по-иному. Хуже, лучше — не в этом соль: ПО-ИНОМУ совершенно. Так как критиковать? Что тяжелее — один километр или один год? Несравнимо.
      А особо когда «человек такое напишет, что мне бы и в голову не пришло». Тут или не моя тема совершенно, или, опять же, не по-моему решено. Но кто сказал, что чужое решение плохо просто потому, что оно чужое? Вот Вам, например, не нравится, когда текст подаётся без разбиения на строчки. Ваше мнение уважаю, но писать так всё равно буду. Мне так нравится, и я считаю, что такая форма записи имеет право на существование. Если хотите, считайте это моим стилем (хотя многие пишут так, возьмите к примеру того же Д. Быкова).
      Что касается конкретно этого стихотворения, то вот: написано-то оно добротно, ровно, но тут сыграл субъективный фактор — ну нет у меня восторженного чувства, что — «вот оно! Как здорово! Ух-х-х!» И что теперь? Кто я такой, чтобы минусить? Я вообще правом на оценки стараюсь не пользоваться — заметили? (И не надо меня агитировать, это осознанная позиция :) ). Комментарии — да (если зацепило), оценки — нет, особенно в конкурсах. Уж извините, сам вижу ущербность такой позиции…

      • Да все правильно! Конкретное замечание далеко не всегда легко сделать. И, кстати, часто конкретные замечания — не причина, а повод. То есть не потому не нравится, что, например, рифмы глагольные, а рифмы глагольные видишь, потому что не нравится. Но вот именно эта индивидуальность и субъективность и интересна. Здесь, кстати, и «не мое» тоже — поскольку на основе Лининого писалось.
        А оценки все-таки желательно ставить. Для статистической достоверности )

  5. Я, кажется, узнала доброго автора. У Вас невероятно притягательные стихи!

  6. Хорошие стихи. Наверное, про каждого из нас

  7. Марина, спасибо огромное!
    Наина, я не знаю, о ком Вы говорите. но все равно спасибо! )

  8. Татьяна!Если существует конкурс- значит существуют и соперники, надо уж это признавать. Очень это чувствуется, когда комментируются стихотворения, отправленные на конкурс. Некоторых авторов легко узнать по их манере излагать свои мысли и настроения, по некоторым особенностям лексики, игрой с рифмами и т.д. И вот этого «зашифрованного» так разносят , что просто ужас, а потом.,когда человек всё-таки побеждает, что только не «поют», оправдывая свои комментарии.Искренних людей, радующихся чужим успехам , вообще в природе мало, а уж среди конкурентов-то — вообще кот наплакал.Вот у Мариам редкий дар умения радоваться за других, она всегда очень честна в своих оценках и комментариях.Наверное, потому, что её собственный талант безупречен настолько, что не нуждается ни в каких «подпорках» в виде :»"Против кого дружим?»Спасибо таким , как она, как Дмитрий, как Вы, что поддерживаете начинающих и помогаете поверить в себя.Лина

    • Ой, Лина, надо же, я уже так давно на сайте, а никогда такого не замечала )))
      А вообще, конечно, все зависит от точки зрения.
      Хотите видеть соперников и конкурентов — будут Вам соперники и конкуренты.
      Хотите видеть друзей и коллег — будут друзья и коллеги.
      А вообще у нас тут весело! )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.