rifmer.com Карта сайта

Заир

По мотивам «Заира» Пауло Коэльо.

Манит не меня просторами Париж.
Я хожу потерянный.
Время раздирать, сшивать ли, говоришь?
Кровь, лоскут? Проверим их?

Манит горизонтами других Париж.
Я в них не уверен так.
Заменить Заир не сможешь мне, Мари.
Молодо и зелено.

Но любви энергией наполнить смог Париж.
Счастье. Неужели нам?
Ты нежна, нужна мне, ты паришь,
Но награда временна.

Сердце там, где затерялся мой Заир.
Помоги, направь к нему.
Всё равно сведутся там пути мои,
В прах развеяв правила.

Я хочу понять, куда пропал Заир,
Потому что нет его.
Лечат жизнь и время — Голос говорил.
Нет зимою летнего.

Из Парижа я к тебе лечу, Заир.
Я дозрел ценить тебя.
Я дозрел сшивать, свою любовь кроить
Без кровопролития.

Показалась домом Казахстана степь.
Скоро избавление.
Поиски успешны, нужно лишь успеть…
К самообретению.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Море - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Не, Кирилл, я ничего не поняла. Я, правда, «Заир» не читала, а вообще Коэльо не понравился, я читала «Вероника решает умереть» и еще что-то.
    А здесь мне и по ритму было трудно, в первых строчка четверостиший все время разный ритм, и по рифмам четных строк, ну и по смыслу, естественно )

  2. Это вот к слову, что у других мы видим отсутствие техники!!! А как быть с «манит на меня «Это по-русски что ли? А ещё один » перл» — «дозрел ценить тебя».! Дозреть можно до чего-то , а какой тут вопрос поставить — даже я затрудняюсь, с моим-то опытом работы над сочинениями школьников.Мне это стихотворение показалось «вымученным», т.е. Автору очень хотелось, но плохо «смоглось». Ирония Музы.В следующий раз, когда будете с учёным видом знатока заявлять — » техника отсутствует» , вспомните вот про это своё стихотворение, в котором не только техника отсутствует , но ещё очень многое ..
    Эх, вспомнился мудрый Крылов: » Чему кумушек других судить рядиться, не лучше ль на себя, Кума, оборотиться…»

    • Не буду участвовать в полемике, но кое-что скажу…
      По сути: 1) «манит не меня» в тексте, а не «манит на меня», что существенно меняет дело.
      2) «дозрел до того, чтобы ценить тебя», как мне кажется (но не исключаю, что могу ошибаться), можно выразить более кратко — «дозрел ценить тебя».
      А вообще, Элина, вы выглядите смешно, когда злитесь. :) Прямо как я иногда.
      Я уж не помню, чем Вам насолил, но злоба прежде всего Вам вредит, а проблема-то легко решается: я легко могу не комментировать Ваши стихи. За исключением, конкурсных, конечно, если когда-то до них доберусь. Пока, к счастью для общества, нет времени, и жители сайта избавлены от моих дилетантских суждений… Предлагаю этому порадоваться. :-)

      • Эх, Кирилл, а мне на конкурсах так не хватает Ваших суждений! Я не всегда с Вашими оценками согласна была и с замечаниями, но всегда их было очень интересно читать, Вы умеете подмечать очень тонкие вещи.
        Ну а на Лину нельзя обижаться. И на Вас тоже. И вообще Вы чем-то похожи, мне кажется, Выобязательно подружитесь! :)

        • Не, я боюсь, мы слишком похожи, чтобы подружиться!
          Но вообще-то обиды нет, Элина мне столько хорошего настроение подарила, я весь вечер улыбался! И вспоминал все ваши способы сохранения мира, если она вдруг ответил.

  3. «Чем кумушек… » Опечатка!Разозлилась очень!!!

  4. Ну, не знаю, милые дамы, а мне в целом понравилось )) Честно скажу, зашла со скептическим настроем, потому что в ленте прочла комент Лины, и вроде в нем замечания по делу, как мне показалось. Но не нашла в тексте «манит НА меня», токо в первой строке «манит не меня», но тут все верно )
    И в ритм попала удивительно легко, в начале третьего катрена один раз и сбилась только. «Дозрел ценить тебя», конечно, не слишком удачно сказано, но… как-то проглотилось ))) А вот рифмы некоторые мне оч понравились! И хоть Заир читала давно и ничегошеньки не помню, идея стиха как-то улавливается.
    В общем, прочитала и перечитала с интересом ) Спасибо, Кирилл.

  5. Кирилл, прозу уже давно читаю редко и с трудом, совсем редко — без труда. Сейчас попыталась, честно, не смогла, ничего нового, интересного для себя не обнаружила в том, что осилила. Но пробежалась по краткому содержанию. Канешна, лучше бы с полным прочтением, но как получилось, так получилось.
    Могу повторить Люсю, стоит ли?
    Только «Дозрел ценить тебя» напротив понравилось.

  6. Давай на конкурц скинь шо-нить такое!

    • Мм, Елена, спасибо, всё ок. Я понимаю, что Коэльо сильно вторичен, но мне в прошлом году он был нужен — открыл мне глаза на очевидные вещи. Ну бывает так. А тут просто для меня важно знать, полный ли провал или хотя бы немного на стих похоже.
      По поводу конкурсов — неа, пока не дозрел :-) Патамушта сильно болезненно реагирую. Вот чувствую, что скоро, наверное, пройду процесс очищения души, когда будет чужое мнение восприниматься… как мнение.
      И простите еще раз все, кого обидел дилетантскими комментами! Я не достоин ваших слез!

  7. Конечно, ответит! Точно,» манит не меня». Правда, обидно , Кирилл, когда замечания делают не по сути и несправедливо?Вот и побывали в моей тарелке, ведь и Вы однажды небрежненько бросили — «техника отсутствует».»Дозрел ценить тебя» — неправильное, ненормированное выражение, никакому автору не даётся право менять законы языка: это не неологизм, это закон синтаксиса о согласовании членов предложения. В весёлое настроение не верю! Сказки!!! Обиделся и надулся!!!Человек с таким отношением к творчеству и таким откровением в стихотворениях просто не мог не обидеться. Я умышленно сгустила краски , хотела, чтобы почувствовал, каково это, получить удар в спину.А именно так я оцениваю ничем не подкреплённые высказывания или умозаключения. А раз довели до слёз, значит, достойны!

  8. Этого и добивалась! У всех одинаково хорошее настроение к выходным!!!Творческий успехов и лояльного отношения друг к другу — нас мало!!!

    • Ну и прекрасно! Давайте дружить, творить и хвалить друг друга! А если есть что покритиковать, обязательно говорить! Но более внимательно, чем раньше! :-)
      Я сразу же понял, что Вы — не плохой человек, так что Вам тоже успехов и всего хорошего!

  9. Неплохой — слово безликое и «обязательное», поэтому скажу о себе сама — замечательная: всё замечаю и во всё лезу, даже тогда, когда не просят.И на самом деле живу сердцем, поэтому с умом у меня некоторая «задержка»: мысль иногда приходит в мою голову, но ,никого там не застав, уходит.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.