rifmer.com Карта сайта

Темнота

Автор фото: Timuchin

В темной комнате прячется темнота,
Гладит руки и волосы, льнет к плечам.
В темноте все другое, и ты не та,
И привычный покой не вернет свеча.

От свечи только гуще и глуше мрак,
От трепещущих бликов темней в углах.
Может быть, в темноте затаился враг?
И в комок заставляет сжиматься страх.

Но как кошка, ласкается тьма: «Погладь!»
Может, прячутся добрые феи в ней?
Любопытство заставит ответ искать
И окажется страхов любых сильней.

В темноте вспыхнет ярче огонь свечи,
И потянется в бархатный мрак рука.
Там от тайн сокровенных лежат ключи,
Там сокровища скрыты наверняка.

Признавая могущество темноты,
Отдаваясь всецело во власть теней,
В непроглядную темень глядишься ты,
Становясь неразрывно единой с ней.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
llirik83 - "10"
Лелит - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. а ритм намеренно не соблюдается?
    метафоры довольно интересные, атмосфера «бархатного мрака» тоже прекрасно передана) автору +++
    PS коим непостижимым образом, Татьяна, вы прикладываете к тексту картинки?)

    • Дмитрию(модератору) нужно дать ссылку на нужное Вам видео,звуковую иллюстрацию или изображение,и он всё сделает. Сам недавно писал ему на тот же адрес,на который высылают конкурсные работы,и Дима всё очень терпеливо растолковал (спасибо ему!)

  2. Интересно. Чтобы что-то почувствовать или понять, нужно представить себя этим чем-то. Или — стать)

  3. Спасибо огромное!
    Станислав, видите, Евгений Вам уже ответил, за что Евгению огромное спасибо.
    А по ритму — совсем не читается? Мне казалось, что здесь логаэд, по схеме
    00100100101, но предпоследние ударение во многих строчках пропускается. У меня-то, естественно, это нормально читается, а вот для постороннего человека — никак? Просто мне вообще-то такие ритмы нравятся, но я не знаю, как другие воспринимают.
    Марина, Вы, как всегда, правы :) Концовка должна быть, что ЛГ становится темнотой или частью темноты, без этого дурацкого единства, но вот не сформулировалось

    • когда Вы упомянули логаэд, перечитал, и, знаете, теперь всё здорово ) видимо, это уже мои особенности, что с первого раза не приметил. правда, в последних двух катренах ритм чуть-чуть сбит, мб, поэтому я с толку сбился)

  4. Нормально читается. Татьяна, мне нынче кажется Ваш стиль интереснее, нежели раньше.
    Может, это из-за долгого отсутствия. Но скорее, Вы меньше стали зацикливаться на технике и работать над литературностью. Вот бы и мне так научиться.

  5. Спасибо огромное,Кирилл! Ой, какие новости я узнаю! Я зацикливалась на технике? Я пыталась и пытаюсь с ней справиться! Чтоб костер из рифм «тебя-меня» пылал не так ярко ) а думать у меня вообще очень плохо получается, но я стараюсь, честное слово! Кирилл, как я рада, что Вы опять комментируете конкурс!

    Станислав, я рада, что Вы разобрались! Ну там действительно пропускаются предпоследние ударения, от этого и сбоит, наверное.

    • Ну мне кажутся Ваши стихи порой излишне математическими, рафинированными… Каких много в сети. И потому порой смотришь: всё правильно, а не цепляет.
      Тут же — нечто иное.
      А вот с характером что-то не то, кажется, стало. Заметил то, чего раньше вроде не было: грубовато иногда говорите.
      Да и вообще опять разборки на форуме. Неприятно было увидеть. Ну я не обвиняю, просто как бы констатирую.

      • Кирилл, спасибо огромное!
        Что стихи «выстроенные» — это Вы абсолютно правы, поскольку идут в бОльшей степени «от мысли», а не «от чувства». А что характер портится — старею, наверное:) Но, Кирилл, я разве где-то грубо говорила? То есть мне казалось, что я вроде нигде грубости не допускала, и если Вы какие-то мои высказывания восприняли как грубость, я очень расстроилась. Постараюсь в дальнейшем строже за собой следить.
        И на форуме — Вы считаете, что я плохо себя вела? Вроде в первом сообщении постаралась вежливо поговорить с Натальей, еще раз сказать ей (я это всем «недовольным») говорю, что если что-то не нравится, то никто, кроме тебя, это не изменит. А потом я увидела, что Наталья все равно уйдет, потому что она не получит на Рифмере того, за чем пришла. И мне хотелось просто свести это ненужное обсуждение к шутке. Наверное, действительно глупо получилось. Или Вы что-то другое имеете в виду? Просто мне очень жаль, что мое поведение вызывает у Вас неприятные эмоции, и я бы хотела — в меру своих слабых сил, конечно :) — его исправить, но пока не очень понимаю, как.

        • Ну, я про эту ситуацию (сравнение со скандальной соседкой) и про шутку относительно Анатолича и его «погон»… Вроде и не сильно грубо, но как для Вас — дерзковато.
          То есть я к тому, что Вы всегда были для меня ориентиром корректности, а теперь мне показалось, что кто-то Вас «доконал» или «заразил».

          • Кирилл, ну про соседку я уже сказала — мне очень жаль, надо было вообще не лезть. И — Вы будете смеяться — ту соседку звали Наталья :)
            А про погоны — что ж тут оскорбительного? «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». И Вы же понимаете, что не на пустом месте.
            Но на будущее постараюсь вести себя скромнее

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.