rifmer.com Карта сайта

Судьбы моей белая чашка

Раскололась судьбы моей белая чашка,
И горчит сладкий мёд, и зима холодна.
Среди старых развалин души я всё чаще
Оставалась одна.

Вдруг рассвет улыбнулся весной долгожданной -
Сотней солнц разгораясь, согрел изнутри.
Но желанное счастье желанною манной
Замирало вдали.

Я устала, но не преклонила колени.
В спину дышит потерянный рай.
И горчит одиночеством мёд размышлений -
Перелит через край.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

elina1955.55@mail.ru - "10"
AlisaFromWonderland - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (39)

  1. В третьем катрене сбой или влияние Лилит? Не могу сказать, чтоб стихо понравилось. Вроде и мёд с одиночеством присутствуют и в начале и в конце. а ощущения целостности не получилось. может у меня мысли в разные стороны подались?. не знаю

    • Олег, наоборот, я пыталась в этом стихе передать незавершённость мыслей, чувств, и хотела, чтоб читатель это почувствовал — состояние вечной грусти. Не знаю, удалось ли.
      Сбоит в первой строке третьей строфы? Выделяла «НЕ», что, по-моему, удалось. Или нет? Портит стих? Но он Вам не понравился, увы.
      Спасибо.

  2. 10
    Татьяна! Я , наоборот, в восторге и от этого стихотворения. В нём всё Ваше, никаких Лилит, потому что у той запредельная техника и образность, которые забивают намертво смысл.(Но это моё восприятие её поэзии. мы с ней разные) У Вас золотое единение , которое очень ценю, для Вас первична всё-таки мысль, душа стихотворения, а уж потом её выражение.
    Кстати, я знаю, что Вы читали комментарии Среднева и к моим стихам, так обратите внимание, как он поставил оценку за конкурсное о художнике после того, как вмешался Дмитрий-модератор и поставил 10. Такого отвратительного и ничем не прикрытого «холуйства» я ни у кого здесь ещё не видела.

  3. Стихотворение «Бродячий художник»

    • Спасибо, Елена, за восприятие стиха. И отдельное — что он «истинно мой». А то я уже расстроилась, что потеряла себя.
      А в «Бродячем художнике » я всё сразу заметила. Хоть делаю сто дел вместе, но кое-что вижу. Как жаль.

  4. Олег, Вы меня утешили, ей-Богу!

  5. Меня ещё. Татьяна , другое удивило: я попросила однажды Дмитрия дать комментарий к моему стихотворению в конкурсе, потому что увидела, что не все поняли жанр стихотворения, он отказался решительно и сразу, а в некоторых случаях почему-то позволяет себе вмешаться в судейство. Двойные стандарты, как в случае с Украиной сейчас. Это огорчает. Мне уже кажется, что Среднев даже знает в конкурсах, где именно моя работа и сознательно поливает , как может. Бедняга, он бы умер, если бы знал, что я получила литературную премию в этом году за свои стихи, что издана моя книга и не за мой счёт.

    • Я вернулся. :) Да, знаю. Но что я про него сказал? Ни-че-го. Обидно, да?

    • Елена, я не берусь утверждать, но уверена, что на то была какая-то причина. Нас много, а он один. Только в личку, наверное, столько разных просьб и жалоб сыплется на него. Но я понимаю, что Вас это задело.
      А Среднев, возможно, изучил хорошо Ваш почерк и узнаёт. Мои он тоже узнаёт. Забудьте. Знаете, как моя дочь называет литсайты? — Игры для взрослых тётек.
      Не знала, Елена, поздравляю. Я приятно удивлена и рада за Вас от души. Желаю Вам подальших успехов.

    • Элина, в том-то и дело, что я пишу комментарии только тогда, когда меня никто об этом не просит. А то, о чем Вы меня просили, было бы нарушением, т.к. автор не могут комментировать свои конкурсные работы до окончания конкурса. В общем, успокойтесь. Больше не увидите от меня комментариев ни к одному конкурсному стиху

  6. Слово песни — капля меда,
    Что пролился через край
    Переполненного сердца.

    /Испанская песня/

    вспомнилось почему-то…

    не увидела бы комментарий, не заметила бы короткую строку в третьей строфе, с первого раза все отлично прочиталось, как будто так и надо) может, и правда?)
    я запнулась на второй строке… «и зима холодна»… а разве это не естественно? ну т.е. мед горчит — это неправильно, так? а зима ведь и должна быть холодна, но по смыслу там должен быть еще один оксюморон…
    манна еще меня чем-то смущает… может, повтором «желанная»… как-то недосказано про нее, не хватает картинки, и вообще, манна она же крупицами? а у Вас как будто одной большой кашей она замирает (извините, пожалуйста, если грубо звучит).
    а про мед нравится очень…

  7. Манна. У нас говорят: «ждать манны небесной» — и имеют ввиду то, чего, возможно, не будет. Даже скорее, никогда не будет, но надежда никогда на эту манну небесную — дар с небес — не умирает. О «манне небесной» говорилось в Библии, но со временем люди перестали в неё верить. Хотя в Библии пишет: «Хай станеться тобі по вірі твоїй!» И было дано Моисею и его соплеменникам. И это был хлеб, а не каша. Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: «Ман-гу» (что это?), Моисей ответил: «Это хлеб, который Господь дал вам в пищу». Евреи и прозвали этот хлеб манной.
    А Вы знаете, что липовый мёд горчит? Да и не только липовый.
    Спасибо, Алиса, мне очень важно Ваше мнение, и мне приятно, что помните обо мне.

    • Манна — белые маленькие крупинки, похожие на мелкий град, но называли её хлебом. Сбор манны происходил по утрам, так как к полудню она таяла под лучами солнца. Поедая манну, юноши чувствовали вкус хлеба, старики — вкус мёда, дети — вкус масла.
      Уточняю.

      • Татьяна, эта песенка — эпиграф к какому-то из стихотворений Бальмонта. Так что я и сама, можно сказать, ее не знаю, только эти строки)

        Я в принципе представляю, что такое манна… вот и Вы сказали, что «белые маленькие крупинки»… с этим подсознательным образом возможно правильное восприятие, но, мне показалось, что образ манны немного недорисован… ох, не могу лучше сказать. Как будто просто упомянули что-то, но не объяснили, как оно выглядит. А может и не надо было объяснять…

        Про мед у Вас же совершенно определенно: «горчит сладкий», т.е. противоречие, а с зимой что?

        • Алиса, я поняла о чём Вы мне сказали. Но я не противопоставляла — это нормально, когда сладкий мёд горчит, так и должно быть. Как и зимой — холода.
          Да и о манне речь шла вскользь, просто сравнила счастье с манной, а основной акцент у меня на желанном счастье, что «замирало вдали» — мысль завершена, нечего развивать.
          Спасибо)

          • Татьяна, тогда я не понимаю, почему мед должен горчить… ну Вам виднее)

          • В мёде есть кислоты, от наличия которых зависят аромат и вкус мёда, его бактерицидные свойства, и они же придают мёду приятный горьковато-кисловатый вкус, в зависимости от сорта мёда — он разный.

  8. Татьяна! Спасибо! Я уж и забыла об этом событии. А вот с Вашим мнением об оценках конкурсных работ полностью солидарна. К моей последней работе такие комментарии написаны, что я уже и не сердилась, только улыбалась. На самом деле происходит что-то отвратительно-гадкое: так очевидно желание некоторых «вычеркнуть» конкурентов, что порой в комментариях уже просто бред какой-то, совершенно не связанный со смыслом и техникой произведения. Тётя Таня хоть как-то в рамках держала людей, пробуждала совесть, а теперь без неё активизировались неожиданно прежде «обиженные» , очевидно.
    Всё же настоящие оценки нам выставляют читатели. которые покупают наши книги и учат наши стихи наизусть, выступают с ними на различных конкурсах, а мы можем друг другу петь дифирамбы сколько угодно, слово наше должно отзываться не в нас , а в наших читателях Получается — значит , мы победители самого главного конкурса.»И долго буду тем любезен я народу… » Пушкин знал, что писал Элина

  9. Получается, значит, Устала, стала нажимать что попало… Проверяла работы 12 — хклассов. 38 работ, двойные листы , более 900 слов у каждого.

  10. Дмитрий! А я Вас и не просила о комментарии, а просила просто дать понять, что это концептуализм. Это вещи разные, не так ли.?И вовсе не в Вашем комментарии дело, а в другом. Например, у нас в Литве очень сложно вывезти детей в Россию, а бесплатно — тем более. Ситуация : у меня 6 мест на два класса, очень соблазнительно вывезти своего собственного ребёнка, ответьте, как поступило бы большинство? В данном случае особое внимание модератора, его симпатия очень влияют на мнение всех. Пример я уже привела со стихотворением «Бродячий художник». Я думаю, что человек Вашего уровня всё понимает и видит, грустно, когда хорошее дело превращают в «междусобойчик».
    Заметьте. что не только у меня создалось мнение, что оцениваются конкурсные работы более чем странно.Надо всем вместе как-то разрешить эту проблему.

  11. А вот и напрасно. Надо Вам как раз сразу вмешиваться тогда, когда Вы видите, что оценка поставлена несправедливо, что кто-то перегибает палку. Несколько раз Вы это уже делали и правильно. Вот только тогда вступайтесь уж не за кого-то одного, а хотя бы по 3-4-м стихотворениям оставляйте свою оценку. Вот это было бы здоров! А когда только одному автору «респект» выдаётся, другие завидуют и мучаются своей ушербностью.(Шутка с долей правды!)

  12. Дмитрий, не идите на поводу. Никто не может лишить Вас права говорить/писать кому-, когда- и что-либо. Кто вправе указывать Вам, что делать? Не позволяйте манипулировать собой.

    • Сергей, мне уже далеко не первый раз пишут и намекают, что типа я знаю авторов и ставлю оценки, собственно, авторам, а не стихам. Во-первых, я ставлю оценки и комментирую крайне редко. Во-вторых, авторов я не знаю. Чтобы посмотреть, кто автор, нужно сделать с десяток комбинаций. А запомнить чьи все 20-50 стихов, я не могу. Автора работы «Художник и ночь» я знал, да. И что? «Дракона» еще знал. Остальных не помню, а смотреть не хочу.

      Так что лучше читать и не трогать конкурсные)

      • Ясно, Дмитрий. Дело Ваше, конечно.
        На самом деле, чтобы узнать, кто автор, иногда достаточно просто прочитать. А обвинения, что ставят оценку автору — да, знакомо. Теперь не читать что ли?) Ну да ладно.

      • И знали Вы, Дмитрий, не потому, что что-то там такое, а просто была на то реальная причина — на тот момент была в чате и помню ваш разговор с Автором о забытой картинке.
        Я узнала, кто написал «Брод. худ.», что сделать иногда бывает очень легко — у каждого из нас свой особый стиль.

        Вообще, я пишу стихи для удовольствия, и читаю их с удовольствием, и меня все эти разборки немного напрягают. Давайте все вместе посмеёмся над глупыми проблемами — главное в жизни совсем другое. Пока главное — сберечь мир.

  13. Я задумывался, почему разборки возникают. И кто, и для чего их создаёт, что ими движет.

    «…никаких Лилит…» (с) elina1955.55

    «…И лучше, скажем, так: «идиоты неизбежно создают окружение, соответствующее их мыслительному уровню». Это – для идиотов. Не это создает идиотизм. А раз есть идиотизм, то идиотизм всегда ищет что-то ему соответствующее. Я в этом просто почти уверен, что это именно так. … Вот мы говорим: музыка для идиотов, эти пьесы для идиотов, кино для идиотов… – Но я думаю, что на самом деле это идиотизм это порождает. Это нужда. Нужда в объектах мышления низшего типа, как и мышление среднего и высшего типа нуждается в своих объектах для мышления.»
    (с) А.М. Пятигорский, философ.

  14. Сергей, мир вокруг нас — это мир, который мы создали сами. )
    А ещё вспомнилось…
    У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все хорошее, что мне сделали, я записываю в своем сердце, а все плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце мое сейчас было бы все в страшных рубцах, а так оно — рай благоуханный. Бог дал нам две драгоценные способности: вспоминать и забывать. Когда нам делают добро, признательность требует помнить его, а когда делают зло, любовь побуждает забыть его.

  15. Впервые наблюдаю такой самокритичный вывод о собственной личности! Достойно уважения!Никогда ещё человек так откровенно и всесторонне не анализировал собственное Я.
    В восхищении от медицинского диагноза. поставленного господином Средневым самому себе.Ошибалась, когда думала, что это человек тщеславный, злобный, завистливый , трусливый, лицемерный и посредственный.
    Склоняю голову.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.