rifmer.com Карта сайта

Городской не-сонет

Бредет последний призрачный трамвай глубоководной рыбой океана,
на площадях скучают истуканы,
и нестихающий дворняжий лай, пытаясь ухватить за скользкий край холодную луну, свербит, как рана.
Мой город спит, и в чашечку фонтана слетают сны и сонмы снежных стай.
А это значит, что проходит год, у времени кончается завод, — пора опять искать противоядье, — кружить у елки, наливать вино, и все, что исчезает за окном, спасая, перепрятывать в тетради.

Поздравляю Rifmer.com и его жителей с Новым годом)

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 2,93
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

kurochka - "3"
Дублёр-ша - "3"
Добрый - "3"
Viktoria-M - "2"
elina1955.55@mail.ru - "3"
Море - "3"
belach-eugeny - "3"
Алла Рыженко - "3"
Klaus-Rifmus - "3"
Алия - "3"
Sekator - "3"
Лана - "3"
Voronkova-Tatyana - "3"
Смиренный Лирик - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (32)

  1. Спасибо, Марьям, за необычное поздравление, оно просто волшебное. ;)
    Всех с праздником!!!!!

  2. Такое волшебное стихотворение обязательно исполнит все наши желания ;)

  3. Спасибо, Мариам! Действительно, это не традиционный «открыточный» примитивный вариант, который может написать любой рифмеровец в любом количестве. Это настоящее волшебство СЛОВА и МЫСЛИ. Браво!

  4. Спасибо большое за отзывы) С Новым годом! :)

  5. Замечательная заметка. Глубоководная рыба вырубила просто. В смысле — класс!
    А, что, Маринулечка, нормально в столбик написать — непосильный труд? Подозреваю, что ты ответишь, что так задумано. Значит неудачно задумано.
    С Новым годом!

  6. Замечательный душевный стиш! Спасибо! С Новым годом, Маришка!

  7. Мое запоздалое «спасибо» за поздравление и пожелание автору творческих удач и побед. С нескрываемым интересом читаю Ваши произведения, которые изобилуют разнообразием художественных средств.
    Это произведение — не исключение. Но почему эти средства меня, как читателя, в данном произведении не восхищают, а шокируют?
    Разберем первую строку:
    «Бредет последний призрачный трамвай глубоководной рыбой океана,»
    Трамвай, последний, призрачный — образ. Задача образа вызывать асоциации. У меня трамвай вызывает образ дребезжащего, грохочущего механического монстра, который безнаказано разрывает ТИШИНУ хоть спящего, хоть бодрствующего города. Для усиления эмоционального восприятия образа трамвая автор вводит дополнительный образ, сравнительный. Это образ « глубоководной рыбы океана», который вступает в непримиримое противоречие с главным образом — образом трамвая. Почему? Во-первых, потому что глубоководные рыбы под многотонной толщей вод океана обитают в безмолвной ТИШИНЕ. Во-вторых, рыбы не бредут, а плавают. Значение глагола «брести» — медленно идти, что к трамваю тоже с натяжкой подходит.
    Следующий образ —
    « … и нестихающий дворняжий лай, пытаясь ухватить за скользкий край холодную луну, свербит, как рана.» Во-первых, дворняжий лай — звук. Звук — безрукий и беззубый. Выходит ухватить луну ему по определению не дано. Во-вторых, «не стихающий» пишется раздельно и во фразеологизмах «свербит как рана» запятая перед «как» не ставится.
    В названии произведения «Городской не-сонет» также неоправданное грамматическими нормами русского языка написание отрицательной частицы «не» через дефис.
    И самый главный теоретический вопрос к автору, ради которого писался комментарий: к какому жанру Вы относите свое произведение, к стихам или прозе?
    Заранее благодарю за ответ. С уважением, Валерий.

  8. Спасибо, Женюлечка и Лена-Море))

    Валерий, спасибо за поздравление и такой многословный комментарий. Ошибки, каюсь, — наверняка есть. Насчет образов: то, что Вы эту «картинку» (взгляд на ночной город из окна многоэтажного дома в предновогоднюю ночь) не видите, или видите не так, как вижу я… что ж, и такое случается) По поводу «прозы» — там, в тексте, все таки есть рифмы, это так называемый смешанный тип рифмовки французского сонета, но не сонет), просто мне не хотелось «рвать» предложения (Женя, вот почему не в столбик) и записала по возможности без анжамбемана. А еще есть такие светящиеся глубоководные рыбы — они почти ползут по дну океана, взметая хвостом песок и вспугивая добычу, и у некоторых светятся точки на боках, чем не глубоководные «трамваи» в ночном городе?)
    Вот, как эта Tactostoma, например (попробовала загрузить через radikal.ru):

    http://s017.radikal.ru/i430/1501/01/b49b3ccbe771.jpg

    [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i430/1501/01/b49b3ccbe771.jpg[/IMG][/URL]

    Надеюсь, Валерий, мой ответ Вас удовлетворил)

    • Марина, учитывая Ваш уклончивый ответ на прямой вопрос (Ваше произведение — проза или стих?), Вы не только талантливый литератор, но и одаренный дипломат. Совместимость таких полярно противоположных профессий явление довольно редкое.
      Вопрос я задал не случайно, так как он мне тоже был задан в оригинальной безапелляционной упаковке во время конкурса Проза «Мини» 5.
      Сегодня я публикую свой ответ в жанре эссе. Не скрою, мне было бы интересно услышать Ваше мнение или рассуждения по даннной теме.
      С уважением, Валерий.

    • А рвать мозг, топтать вкус, надругивацца над Поэзией в угоду целостности каких-то там предложений, которые тебе, ведущей рифмеркомовке, видите ли, неохота рвать, можно, да?!
      Пиши в столб, нечего выделяцца светлым пятном на общем фоне!
      Анжамб… жамбена… Тьфу, жабу, короче баяцца — стихов не писать!

  9. Валерий, наверное, мне нужно было догадаться о причине/цели Вашего визита — первый Ваш комментарий на моей странице и такой… обильный) Перечитала свой комментарий к Вашему тексту в «Прозе в Мини 5″, но и сейчас, зная автора, прокомментировала бы так же. Мне кажется (только кажется, я не литератор) что белые стихи — это все же стихи, где отсутствие рифмы компенсируется ритмом, чего не скажешь о прозе.
    По поводу своего текста: не дипломатничала, не юлила, просто духу не хватило сказать: да, это стихи. Но если Вам нужен четкий ответ, пожалуйста: да, это стих) Во всяком случае, я думала, что пишу его.
    Женя-кун, ты, когда ругаешься, такой смешной :)

  10. А так оно автоматически становится стихом? То есть, определение «стихи — проза» зависит только от формы записи?!

    Бредет последний призрачный трамвай
    глубоководной рыбой океана,
    на площадях скучают истуканы,
    и нестихающий дворняжий лай,
    пытаясь ухватить за скользкий край
    холодную луну, свербит, как рана.
    Мой город спит, и в чашечку фонтана
    слетают сны и сонмы снежных стай.
    А это значит, что проходит год,
    у времени кончается завод, —
    пора опять искать противоядье, —
    кружить у елки, наливать вино,
    и все, что исчезает за окном,
    спасая, перепрятывать в тетради.

  11. Ага, а если воду из стакана перелить в рюмку, она сразу станет вином)

    • Та, не. Не сразу. Пока её кто-нибудь мОгущий не превратит в вино. Претенденты были, помним.
      Так же и со словами-словечками. Поэзией они становятся в результате соития с талантом Автора. Их можно в строчку записать, можно в столбик, в крестик, в нолик, в горошек и т.д, — Стихами они от этого быть не перестанут.
      Ибо (я ещё миднайт пытался втолковать в своё время), прежде всего нужно научиться ЧИТАТЬ стихи. Без этого умения — писать оные не получится. Это моё глубоко выстраданное убеждение. Если при прочтении внутри читателя звучит музыка, ритм и …»бабочки в животе»( )))) ), то какая разница, как отформатирован печатный текст?
      Спорим о глупостЯх. Простите.

  12. Ага, давайте теперь переливать из пустого в порожнее. Вода, она и есть вода, куда бы Вы её не наливали. А рюмка и стакан, по своей сути, одно и тоже,
    А насчёт стихов, так это всё очень просто, большинство читателей привыкли читать стихи, именно в столбик, и никак иначе. И для таких профанов , как я , стихи, написанные в одну строчку, перестают быть стихами. Но это моё личное мнение :?

  13. Забыла, что не отметилась письменно, а только анонимной оценкой — как всегда, куда-то кто-то позвал, а потом забыла, а тут увидела, что моя оценка стоит.

    Спасибо, Марина, мои поздравления в Новом — самых добрых и светлых дней в этом году.
    Оригинальное стихо, как и все твои стих-ия.)
    +3 (уже давно есть)

  14. Не просто здорово, а сумасшедше здорово!!! С Новым годом!!!

  15. Это стихи, несомненно. Мне, конечно, трудно спорить с академиком Гаспаровым, но лично для себя я пользуюсь таким определением: если мне хочется что-то спасти и перепрятать в тетради — это стихи.

  16. Ух, класс! Истинно: Поэзия. Высшей пробы. Сумасшедшая образность (в хорошем смысле). И это несмотря на то, что от непривычности построения (не в столбик) пришлось пару раз перечитывать заново. Марин, а почему не расположили текст изначально так, как в своём ответе придирчивому рецензенту? Что это — ошибка, или есть в этом нечто, чего я «не догоняю»?
    С Рождеством вас!

  17. Опять перечитала все. Нра пуще прежнего)

  18. Уважаемый Автор!
    Ваше произведение было опубликовано на странице Рифмеркома в Гугл+ )))

    Желаем вдохновения и удачи!)

  19. три раза прочитал, каждый раз понравилось по-разному :)

    • Очень рада тебе, Сережа)) А если бы ты его еще в столбик написанным прочел, как в комментариях, то тебе бы и четвертый смысл открылся) Но это было бы уже слишком ;)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.