rifmer.com Карта сайта

Хототогису* поет (попытка не пытка?)

Снова девчонка! -
Звал Яма-убу** отец,
Мать улыбалась.

Спрятав в зрачках ночь,
Хототогису поет.
Шепот влюбленных.

Краску с надгробья
Смывает последний дождь.***
Каплю за каплей…

* B Стране восходящего солнца встречаются несколько видов семейства Cuculudae (Кукушковые), самая известная из них — хототогису, кукушка малая (Cuculus poliocephalus). В культуре японцев она занимает особое место. Хототогису — птица таинственная, она печально повторяет свое имя, разделяя слово по слогам: хо-то-то-ги-су. Пение кукушки — основная примета начала лета, а она сама — его главный образ. Её пение может вызывать в душе как печаль, тоску одиночества, так и радость, любовь. Японцы сделали её героем произведений с любовной тематикой.

** Яма-уба — чудовищное существо, ёкай (монстр) из демонического пантеона японской мифологии. Ямаубе также ставится в вину похищение и поедание детей.

***В Японии имена покойных наносятся на памятник. Если один из супругов умирает раньше второго, то имя живущего может быть также выгравировано на надгробии, но иероглифами красного цвета, который означает, что он еще жив. После его смерти и захоронения, красные чернила смываются.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Море - "3"
Дмитрий - "3"
Анастасия Моисеева - "3"
Klaus-Rifmus - "3"
Ксения - "3"
Алия - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (30)

  1. У Маруам и 2011 году в конкурсе хокку были хорошие стихи, но сейчас она превзошла саму себя. Браво Марина :?

  2. Про последний дождь очень понравилось. Летопись жизни…

  3. последнее нереальное! до мурашек!

  4. Огромное спасибо всем-всем) Я знаю, что здесь не так, но жду, когда кто-нибудь напишет))

    • Ну… Спецов нет в этом деле, я думаю. Но вот если навскидку — место действия указано в последнем — это кладбище, очевидно. Дождь — наверное осень, так как по капле, — медленный. И вся жизнь в трёх строках. Уходит за любимым человеком.
      В первых двух ответа на вопрос «где?», я не угадываю. Ну разве что кукушка — это лес, но ведь её и не только там слышно бывает.
      А девчонка, — вообще не определено.И даже время сезона (когда) не угадывается, только что — в детстве.
      Вот, попробовала… :)

    • Сбой ударения в предпоследней строчке? А поэзия классная!

  5. Спасибо за замечания) Ударение? не поняла)
    Gulim, Был вариант «Пряча в глазах» — забыла о нем, неважно)
    Но получается, мы пишем на конкурс о женщине, но должны обязательно упомянуть сезон?
    А как же :
    Тихо, тихо ползи,
    Улитка, по склону Фудзи
    Вверх, до самых высот!
    ?

  6. Я это вычитал в задании к хокку за 2011год лето.

    • А я вот что читала:
      «Ударения в хокку тоже подчиняются своим законам расстановки. В коротких (пятисложных) строках расстановка ударений должна быть одинаковой, в длинной (средней), которая суть удлинённая короткая, – в начальной своей части должна содержать тот же набор ударений (в том же порядке), что и предыдущая, т.е. коли в первой строке ударения падают по схеме [АооАо], то в длинной строке должно быть так: [АооАо]оА (например) или [АооАо]Ао; где А – ударный слог, о — безударный. Об этом молчит вики, об этом молчит большинство статей из интернета. Это неспроста. Здесь возникает проблема перевода. Невозможно либо очень трудоемко передать смысл, сохранив структуру семнадцати слогов построчно, выдерживая расстановку ударений. Поэтому переводчики хайку идут на определенные уступки, в угоду содержанию жертвуют структурными правилами. Зачастую нарушается даже слоговая составляющая. И это правильно, потому что

      форма находится на службе у поэта, а не наоборот»

  7. Уважаемые комментаторы! Перечитайте ещё раз теорию хайку. Русский язык — не японский! Написано замечательно!

  8. В обоих случаях количество хокку не должно быть меньше трех!

    Справка:
    Хокку (хайку) – безрифменное лирическое стихотворение, форма японской поэзии. Хокку состоит из трех стихов: первый и последний стих хокку – пятисложные, а второй стих хокку – семисложный.
    Кроме того в русских хокку, именно по причине отсутствия рифм, очень важны ударения: в пятисложных строках 1-4, а в семисложной – 1-4-7.
    ГУбы сухИе 5(1-4)
    ЖАдно принИкли к водЕ – 7(1-4-7)
    ДОлог был пУть мой. 5(1-4)
    Хокку отличаются предельной краткостью и своеобразной поэтикой. Оно изображает жизнь природы и жизнь человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне времен года.
    Классикой написания хокку считается мастерство, при котором поэт способен в трех строках описать момент «здесь и сейчас». Первая строка хокку при этом отвечает на вопрос «Где?», вторая строка – на вопрос «Что?», третья строка отвечает на вопрос «Когда?». Но это, безусловно, не жесткое правило, так что нередки хокку без ответа на эти вопросы, особенно когда речь идет о чувствах и эмоциях.
    Обычно хокку – отдельные картинки, но не исключается и произведение, составленное из нескольких связанных между собой хокку.

    • Не верю. Нет такого жёсткого правила. Просто не может быть. Равнозвучность строк — это единственное правило. А какой порядок ударений, автор вправе сам решать.
      Свободен в выборе мелодии, главное, чтобы она была. Поэзия и догма — о чём вы?

  9. Гулим, если будешь участвовать в конкурсе, и выбьешься из рамок, не обижайся, если минусы ставить будут. Простите пожалуйста Маруам, за этот флуд, под Вашими замечательными хокку. Мне очень жаль.

  10. Заворожило, Мариночка… Наверно, фантазия у меня больная…)))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.