rifmer.com Карта сайта

Графоманское

Жил писучий народ самогонно-сермяжный,
в землях, квасом прокисших, суконной сохи.
Там царил «абсолют», он же памперс бумажный,
управлял писунами с талантом блохи.
Графоманов поток, словно дрожжи в «отхожем»,
пузырится и пенится мелкая зыбь.
Сам в себе и собой наслаждался пригожим
отставной барабанщик поэзной козы.
Строфы мёртвой рекой тянут буквы в помойку,
где гниёт, не родившись, тщедушный сюжет.
Застрелился здесь критик и даже не ойкнул,
вшами мучили вирши, смысл чей — в неглиже.
Грезить в серой толпе, что же может быть лучше,
стихотворною гнилью тихонько дыша.
Под ногами стонал замуренный лучник,
что- то вякнул хотел, но толпа взвыла — Ша!!
Тут бы сказу конец, но была сказка былью,
графоманский финал, он — длинною в парсек.
Поднатужься, руби топором: не рабы мы!
Ты босым и свободным пойдёшь по росе.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Море - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (25)

  1. Прочла и подумала, как бы одним словом выразить свои ощущения после прочтения… так, чтоб в точку и без обид. Вот, нашла под другим текстом: ПЕРЛОВКА. Перловка она и есть — вроде бы вкусно, а изжога замучает (с)
    Рим, ты пытался объять необъятное, облечь необлечимое, поэтому такой графоманью отдаёт, мама родная! Нет, правда, ты снова отошёл на десять шагов назад (по мастерству) от своего последнего стиха, кот я похвалила.
    Ну я не критик, так что моё тебе ИМХО.

    • То что ты тот ещё критик, я прекрасно понимаю. В смысле. вообще, здесь никто ничего не понимает, объясниться не могут. Самое крутое, как кажется, это «увидел картинку»; «мурашки по коже»: пондра — не пондра и висё. Есть такой сайтик, Стихи. ру называется, там, конечно, не то что здесь: всего 500 — 600 тысяч пишущих, а тута целых 10 — 12 тусуются. Так вот они четвёртый год подряд номинируют меня на звание «Поэта года», «Наследие следующего», а я у них подаяния не выпрашиваю, сами ищут. Ты пиши чувством, а не обидой. Сколько тут народу от одиночества по сайтам- то бегает. Ладно бы бегали, а то ведь ничтоже сумняшеся мнят себя «поэтами». Вона, сделала себе копилку наподобие корзины Татьяны ТТ, ну и на здоровье, копи значит своих. И последнее,когда некий «чел» лезет в чужой комментарий, так это значит он пришёл поскандалить, на поэзию ему плевать. Я ясно выражаюсь? Есть своё мнение, ну так пиши- читай.

      • А тебя задели именно «накопленные мною свои»? Рим! (с)
        Дело тут такое, что и ты не критик, понимаешь? Ты — обиженный поэт. Точнее, это не так, но ты так считаешь и поэтому минусишь хорошие работы и только очень редко, когда рядом есть один человек, достойные стихи от тебя получают по заслугам — то есть +3, +2.
        Знаю, что ты мне наговоришь гадостей разных псевдопсихологических — привычка у тебя такая — но мне плевать. Ты не прав, когда на конкурсах так делаешь.
        Да флаг в руки и с песней.
        И прости. Лично я против тебя ничего не имею, ты мне даже чем-то нравишься, но…

  2. Глеб))), эта номинация у всех поголовно! Они ищут жертв желающих раскрутиться за деньги. Я у меня висела эта надпись, пока я стихи туда активно пихала, и у дочки)))и т. д, и.т. п.)))

    • Насчёт поголовно не могу согласиться, у меня более 17000 читателей, так что я немного в курсе. Но что на деньги и этот есть факт, живём при социалистическом капитализме. Это ведь как стакан, который на половину пуст или на половину полон. А что оценила и поняла меня, я весьма ценю. Есть в тебе душа, вижу.

  3. Мда-с…
    Даже не знаю как бы помягче выразится, но не так давно узнавала по знакомым по поводу этих номинаций… (тоже зимой в очередной раз обнаружила, хотя я там бываю раза два в год)… Так вот, номинируют даже редкостную ерунду, к Вашему сведению)
    И не только при активном участии авторов даже.. но таких чаще, и это точно.

    А вообще, синдром недостаточно оцененной гениальности — печальное зрелище, к сожалению)

    • Ну да, как говориться: мели Емеля твоя неделя. Алия, Вы не тот метр которым я себя буду измерять, многовато чести будет. То что вы тут заполонили весь сайт серятинкой, так это не моя проблема, тусуйтесь кто вам мещает. Так нет вы лезете оценивать то, что вам и через сто лет не понять. Хотя кому я это всё.
      Таня, каждый сверчок знай свой шесток, вот запиши себя на память.

      • Рим, тогда подвинься на шестке, по твоим критериям мне там самое место…

        «лезете оценивать»?………..
        Рим, а мания величия лечится или не очень?
        В том, что ты умеешь хорошо писать, а порой даже очень здоровски, не сомневаюсь. Но зазнайство ещё никого не красило.

        «Сам в себе и собой наслаждался пригожим…»

        Эх, метры-мэтры…

        • Ох, Гулим, Гулим, ну куды же без тебя- то. То что я могу отредактировать ваши стишки не зазнайство, просто тебе так хочется выдать желаемое за действительное. Научись не только писать, но и читать и комментировать. Тебе есть куда расти, вперед и с песней.

          • Так жива пока, Рим, да и в крысу не играю никогда. Собачий норов не позволяет, что поделаешь.
            А ты вот далеко не ходи, просто прочитай этот стих, абстрагируясь от авторства. Как грится, учись читать свои стихи.

            Да, а расти мне помог именно этот сайт, который у некоторых уже вошло в привычку обсеривать.
            Честно и от души говорю: именно здесь я научилась замечать глупости в своих старых стихах. Именно здесь меня научили писать свободней, не бояться отпускать поводья.
            А стихи ру… там действительно, сплошные облизоны. Только самые близкие друзья могут что-то сказать по существу, и то не всегда. А какому г…. там охи и ахи раздают, просто диву даёшься иной раз.
            Но это, как это… ИМХО!

          • Ша! Дискуссионный клуб закрыт. Все высказались и как воскликнул персонаж из фильма «Земля Санникова» в исполнении гениального Вицина: «Все по пещерам!» Давай абстрагируйся и работай, про бога не забывай, фраза оттуда же.

      • Ну-с, то что я не тот мэтр и не тот сантимэтр, кои Вам годны, я как-то (с горем пополам, конечно) переживу))))

        По заполонили — не знала, что я так часто и много пишу… придется чаще)))

        По — лезете оценивать то, что Вам не понять — так сайт такой-с… каждый волен оценивать даже то, что понять не может-с)

        И самое забавное…

        Взаимные реверансы при открытых лицах с тем же Евегением или с Хеликсом — это хвала таланту… А все остальное — это облизывание…

        Но я таки повторю вопрос, что же Вы тех же авторов, которых в глаза хвалите, на конкурсах хаете?))) \ за редким исключением, если Саша-галекс вычислит чей и похвалит)))\

        Или: «Конечно, можно собрать гоп- компанию и нахваливать, облизывая, друг друга. Я не из этого сословия, меня от этого подташнивает, брезглив от рождения, знаете ли.» — относится исключительно к чужим гоп-компаниям?

        • Ответ чуть выше я уже оставил. Хочется полается, милости прошу на Вашу кухню. Со смыслом проблема, объясняться не вижу такого смысла.

          • Забавно то как)))
            Рим, вот в чем Вы усмотрели желание «полается»?
            Вы не раз подчеркивали свою любовь к честности и именно по этой причине я задала Вам простые прямые вопросы… Если честно, то ожидала обдуманных аргументированных ответов, а не съезда с вопросов на которые Вам не удобно\не хочется отвечать.

            Но, если Вам удобнее называть свою похвалу — похвалой, а похвалу других — облизыванием… И не видеть смысла там, где Вы его видеть не желаете, то Вы абсолютно вольны и впредь во всем этом усердствовать)

            И мне на самом деле жаль, потому как Вы мне, как автор даже и симпатичны… Но, повторюсь, синдром недооцененной гениальности никогда и никого еще не красил. Но опять же — воля то Ваша)

          • Алия, Вы себя позиционируете как бы прогрессивным, понимающим в поэзии человека. Я вижу в стихах, а не в текстах, Жени промысел божий, искру, такожде — Хеликса. В Ваших текстах этого нет, искры божий нет. А желание и жажда менторствовать есть. Потом я не только этим ребятам пишу комментарии, но и другим, иногда нелицеприятные, как и Вам. Но я не ставлю высший балл, только потому что кто- то мне неприятный поставил низшую оценку кому- либо, как это было в последнем конкурсе. Стыдобище, так всё опошлить. Лене самой, по моему стало неудобно. Всё превратилось в заурядный междусобойчик и Вашими усилиями в том числе. И Вы это называете как? Я — взаимооблизыванием, от которого всякого здравомыслящего человека подташнивает. Ну да, сколько вас таких на этом сайте- то было, пришли ушли. Жаль, были неплохие ребята, Знакомая хотя бы, но слабохарактерные, тоже видишь ли славу подавай. Пишите себе, развлекайтесь, показывайте, рассказывайте как надо писать стихи, а не заурядные тексты. И я обязательно и далее показывать где сподобилась глупость. Учитесь дискутировать, Алия. Я фрагментарно посмотрел вашу базарную свару с Женей, печально.И последнее, я аргументирую по факту, понимаете, по смыслу, а вам всё божья роса. Если даже вы тут друг друга все двести раз перехвалите, толку нет ибо сколько не кричи халва, во рту сладко не станет. Вон Галекс кратенькое резюме дал в комментарии под стишком «Под стук колёс», солидарен на сто процентов.

          • Да ладно, Рим, я всегда и везде отстаивала права каждого человека на свои вкусы, а с тем же Женей из-за его желания поменторствовать под мумой и поучить остальных читать стихи… и некоторых эпитетов под стихом Людмилы мы и начали беседу, в которой и свалились, действительно до банального сельского срача. Это было) Но каким образом это имеет отношение к данной теме то?)

            Я Вам совершенно о другом говорю.

            А именно о том, что у всех и у каждого есть определенные вкусовые привязанности…

            И вот именно этот момент, что помимо конкурса, глядя в лицо, Вы божьи искры видите, а на конкурсах, в работах тех же людей, Вы их не замечаете… Вот это для меня и есть странно)

            А я, в большинстве случаев, выражаю симпатию как и анонимно, так и не анонимно… но чаще всего, как потом оказывается, почти одним и тем же авторам. Это свидетельствует только о том, что мне нравится стиль\форма\подача данного автора, а уж никак не о том, что у меня есть большое желание кого либо «нахваливать». Не находите?

            И да, для меня странно, что Ваши вкусы на конкурсах отличаются от Ваших же вне конкурсных)

            Мне сложно немного понять о каких оценках какого именно последнего конкурса Вы здесь упоминали, потому как угадыванием авторов у нас, зачастую один человек наиболее занят… Но да ладно, не об этом.

            Просто самое то, чего мне лично в Вашей критике зачастую не хватает, так это разговора по делу.

            Вы попробуйте перечитайте свою критику, Рим. В 99% случаев, если стих неплох под ним будет «нет смысла».
            И забавно очень выходит… С десяток людей видят и слышат смысл, а Вы один его там не находите…

            Но, Вы абсолютно вольны его не находить. Я просто задавала вопрос в надежде, что Вы таки задумаетесь почему Вам так его не хочется видеть? Но на Ваши права не замечать чего-либо в упор, лично я посягать не намерена)

          • «Лене самой, по моему стало неудобно. Всё превратилось в заурядный междусобойчик»
            Вот это я не поняла…Дебаты развернулись под стихом, авторство которого было не раскрыто.» Облизать» могли любого, кто оказался бы автором, в том числе и Вас, Глеб. Единственно, что троек накидали больше, чем надо было, чтобы уничтожить результаты минусового голосования. А минуса, думаю, стих не заслуживал. Более низкой оценки у нас сейчас нет. Должно быть отсутствие рифм, ритма, запутанный смысл, чтобы был минус. Помните, когда ваш стих не оценили, если не ошибаюсь, хокку,Который мне очень понравился и я тоже завышала слегка, чтобы аннигилировать поставленные минусы.Облизывала вас? )))

  4. Рим, извините, но я тут со своего «шестка» почитала Ваши комментарии и сразу захотелось ещё подальше и поглубже забраться. А по поводу «заполоняемости сайта» — это, по-моему, большой вопрос…

    • Оля, но ведь каждый судит со своего шестка, как Вы заметили только что, так и я, позвольте, со своего буду судить. И потом, я же на пальцах, то есть подробно по фактам объясняю проблемы некого конкурсного текста, а вы тут начинаете дуться ка мышь на крупу. Ну не детский сад?! Вы в какую игру тут все играете, про которую Остап Берта Мария Бендер- бей говаривал: в крысу, потому что она не подпадает под статьи уголовного кодекса? Конечно, можно собрать гоп- компанию и нахваливать, облизывая, друг друга. Я не из этого сословия, меня от этого подташнивает, брезглив от рождения, знаете ли. Ещё раз напоминаю всем, что мне без разницы в кого, кто играет, а мнение своё я выскажу. Если кому- то очень хочется менторское место, так квалификация должна быть на уровне, а так место в гардероПе.
      Вы, Оля, трезвей смотрите на вещи- то, а то так не долго и душу промотать в облизонах.

    • Бросьте передёргивать, конкурс есть конкурс, простое прочтение, там за идею оценка, хотя по мне этим оценкам грош цена. То что Вы лично плохо воспринимаете отличное от Вашего мнение, сие факт, но он же имеет латентную подоплёку: со смыслом не справляетесь и то что я уже Вам указал насчёт менторства. В том- то проблема: разжуёшь, в рот положишь, а вы всё давитесь. Видно же, что неприятно народу, когда глупизну- то наружу выворачиваешь, вот и начинаются инсинуации. Анализировать уметь надо, а тут в сложносочинённых предложениях путаются как трёх соснах. Лавры ТТ покоя не дают, так и она со смыслом- то не ладила, хороший критик не тот, который всем направо и налево комментарии пишет, а аргументировать умеет. Вообще, такой разговор — беспредметен, Ваше слово против моего, так можно до морковкиного заговенья болтать.

      • Охох… Рим,с чего высосана фраза «То что Вы лично плохо воспринимаете отличное от Вашего мнение, сие факт..»?)
        Ужасно не люблю пустословия, если честно)

        Про конкурс и простое прочтение… Я не передергиваю а прямо у Вас спрашиваю почему Вы в глаза авторам говорите одно, а когда они под маской анонимности — другое?
        Я тоже при простом прочтении немного завышаю «оценки», и тем не менее для меня странно если хвалят и ругают одного и того же автора только потому, что тут — конкурс, а тут — не конкурс…
        Просто потому как, зачастую, каждый автор имеет более сильные работы.. и менее… но уровень написания приблизительно один и тот же.

        Да и в целом, не вижу логики ходить на конкурсы и ставит оценки которым «грош цена»…

        Про передергивание… Это да…)))
        Я Вам несколько раз задала один и тот же простой прямой вопрос в надежде услышать простой прямой ответ и только в третий раз получила косвенный ответ…)))
        А до этого мы успели побеседовать и про мои любезности с Евгением… И теперь Вы мне уже и лавры Тети Тани приписать пытаетесь)))) И все время пытаетесь свести разговор на обсуждение моей персоны))))
        И Вы вот прямо серьезно про «лавры»? У Тети Тани не было лавров никаких.. окромя огромного неблагодарного труда. Но, как ни странно, труд, который я не очень ценила в то время, я очень оценила после. Просто по той причине, что именно благодаря трудам этого человечка я стала обращать внимание на некоторые технические детали автоматически. Хотя тогда считала ее занятие глупой тратой личного времени.
        И что еще меня не перестает удивлять, так это то, что Тетя Таня провела на сайте не один год, а ее доброжелательная критика так и не стала традицией и ее уход на сайте ощущался и ощущается…И до Тети Тани мне и знаний и времени свободного и внимательности… да и умения, полагаю, не хватит) И я не думаю, что для Вас это не очевидно, так к чему эти пустые слова?
        Зато пустая и безосновательная критика и минус произведению в стиле тогдашней Миднайт (когда Наташа была здесь) прижились и укоренились крепко.
        Вросли просто…

        И вот что самое забавное, я у Вас и спрашиваю, почему же Вы, если Вы так ратуете за качественные тексты и качественную критику, сами критикуете «смысломнет»?)
        В отличии от Вашей критики, следует отдать должное критике Саши Галекса. Даже не смотря на то, что он заразился манерой Наташи минусить стихи по личным ненравостям, в его словах всегда присутствует доля абсолютно здравых замечаний по делу.
        И в этом — огромная разница.

        А в «смысланете» конструктива — ни на грамм, к сожалению.

        Ну а тот факт, что похвала Вашим стихам — это просто дань «божьей искре», равно как и Ваши похвалы… А похвалы других людей, в адрес строк, которые лично Вам не симпатичны, это — облизывание, я уже уяснила)

        У меня больше вопросов нет)

        • Ну и слава богу, надоело Ваше переливание из пустого в порожнее. Понимаю, нашёлся человек, который показал лицемерие тухлого болотца, ну приятного- то маловато, а терпите, правда она глаза колет.

    • Да будет тебе , Лена, что ты ей- богу, начинаешь крутить — выкручиваться на пустом месте. Ты же не первый день по сайтам- то, знаешь как это делается. Вот и не делай хорошую мину при плохой игре. Я все грубейшие ошибки расписал. А своё авторство указал, ещё раз напоминаю, вычисляется, ежели кому надоть простенько. Ну похвалите вы друг друга, ну признаете друг друга великими поэтами, которым, кстати, никогда не случится и чё? Интеллигентно спрашиваю я вас: Если вы тут претендуете на взрослость, то, может, попробовать и вести себя как взрослые, а не как пожившие некоторое время люди? Вообще, тусуйтесь себе, вы тут меня спросили, так я вам всем или некоторым и ответил, ваши проблемы, мне- то что за беда. Я сам себе цену знаю и ладно, кому надо скажет, что не так, я всегда готов к дискуссии.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.