rifmer.com Карта сайта

ПРО МАРИНКУ, БЕЛУЮ ЛЕБЕДЬ, ЧЕРНОМОРА, ШРЭКА, ЦАРЕВИЧА ГВИДОНА И ВОЛШЕБНУЮ БЕЛКУ

- Всё, спи. Горло уже пересохло, третий раз одно и то же. Спи уже, спи! – свет настольной лампы погас, бабушкины шаги стихли за неплотно прикрытой дверью.
Маринка, которой было уже целых четыре года, поняла, что придётся все-таки как-то засыпать. Ну, что за наказание!
На потолке, изученном до последней трещинки, раскинулись дивные извилистые тени стеблей, листьев и цветов от сквозных узоров на абажурчике ночника.
“Вот бы у меня была такая белка в домике! Я бы её любила, кормила”, – думалось девочке – а ёлка была бы наряжена, как на Новый год, разноцветными лампочками…”
“Какая она красивая, эта Белая Лебедь, вот бы мне такие руки-крылья, только махнула и сразу всё исполнилось! И чего это только живёт она в море-океане, а не в таком красивом городе. Вот я бы жила непременно во дворце, где много комнат с игрушками, а возле него – сразу парк с каруселями. И кафе с пиццей и мороженым чтобы тоже! Много-премного!..”
“Как это царевич ни разу не укусил за нос гадкую Бабариху и эту, как её, ткачиху? Он же был шмелём, летал там везде… Вот я бы…”
“ Ой, вон этот комар, сидит на веточке бабулиного любимого бальзамина. Иди сюда, ну, пожалуйста! Ты же волшебный, правда? Ты же не ужалишь меня? Я знаю, ты – принц, ой, царевич, а Белая Лебедь со звездой – твоя жена. Ну, она сначала не жена, а потом она превратится в девушку
и вы поженитесь! Я знаю!”
“Откуда я знаю? Да уж знаю и всё! А скажи, Гвидон-царевич, вот этот дядька Черномор со своей дружиной, он кто? А то есть один карлик бородатый, так это же совсем другой Черномор, да? Тот злющий, его Руслан победил и в сумку посадил. Руслан? Ты не знаешь?! А-а, это же из другой сказки! Представляешь, там была Голова, которая так страшно храпела! А под ней лежал меч, самый непобедимый!
А Черномор, он уже без бороды был, Руслан её обрезал, и он так страшно ревел, что всех быков распугал, они разбежались и забодали врагов, и всё! А Руслан потом Людмилу поцеловал и она очнулась! И они опять поженились. Вот.”
“А знаешь, я видела в мультике про Шрэка, там Фиона превратилась в огра, ну, это такие, типа страшные, но не страшные ни капельки, зелёные великаны, на болоте живут. Ну, то есть она превратилась в огра, а Шрэк уже был огром. И они были счастливы. Как ослик с драконихой. Ой, это не то!.. Так вот! Ты бы мог превратиться в Лебедя-мужчину, и тогда Белая Лебедь стала твоей женой! Понимаешь?!”
“Вот если бы я была там, в городе на острове Буяне, я сделала бы так, что больше никто не прилетал с плохими мыслями, никто бы не нападал на витязей прекрасных. И ещё чтоб они могли дышать земным воздухом. А прекрасная Лебедь могла бы превращаться по желанию, когда захочет… И ты, Гвидон, тоже… И царь Салтан… Ой, что-то я устала… Ты передай привет белке под елью, и Лебеди своей тоже… Ну, всё…”
_________________________

— Ну, всё, сдалась, слава богу…
Заботливые руки поправили одеяло, подушку, вынули из-под ног спящей Маринки видавшую виды безглазую плюшевую белку и неслышно положили рядом.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AlexandrNik - "3"
La Wanda - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (6)

  1. Эта проза была одной из самых интересных, ярких и весёлых на блице, на мой взгляд.

  2. Хороший сказочный микс :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.