rifmer.com Карта сайта

Я участник «Рифмеркома». Часть 3

Один из комментаторов в предыдущих частях моего повествования справедливо заметил, что критикуя психологические портреты, лучше бы и о себе упомянуть. В традиционной психологии практику принято делить на два подхода. Как сказал один из знаменитых художников, в искусстве существует два технических приема. Это метод наложения и отнятия. Когда художник пишет картину, он накладывает краску. Когда скульптор ваяет статую, он отнимает излишки у мраморного блока. Так и в психологии. Причем более эффективным считается прием отнятия. Если пациенту профессионально навязать поведенческие парадигмы, он, не противясь, их воспримет. Но в порыве несогласования с самим собой эмоции, подобно приливу смоют с песка построенные замки.
Процесс отнятия занимает больше времени и пациент подвергается глубокому анализу. Не вникая в научные тонкости, могу отметить новый прием лечения депрессий. Пациент рассказывает врачу о своей проблеме и спрашивает его совета. Врач, внимательно выслушав, говорит: «А что вы сами думаете по этому поводу?» Пациент, продолжая анализировать, приходит к собственным выводам. Разобравшись в себе, его настроение улучшается и он, знающий лучше остальных, в чем нуждается, берется действовать. К чему я веду? Рассказывая о себе, я бы не очень хотел, чтобы читатели думали, что я пытаюсь сделать выводы из своей жизни, и тем самым накладываю на них груз ответственности, как на специалистов. Я просто повествую.
Я считаю, что никто из людей не может понимать человека лучше, чем он сам себя понимает. Буду рад, если в моей личности кто-нибудь найдет отголоски своей.
Начну с самой важной, на мой взгляд, черты моего характера. Это умение ценить, то, что имеешь и получать от этого удовольствие. Многие люди начинают понимать ценность материального, когда лишаются комфорта. Для этого они ходят в горы с ночевками, живут в палатках, греются у костров. Я же, путешествуя, больше внимания уделяю общению с природой, нежели переоценке ценностей. То же касается отношения к близким мне людям. Да, я редко выражаю, что ценю их, считая, что для этого существуют дни рождения. Но мысленно я часто думаю, как хорошо, что они у меня есть.
Но есть и обратная сторона медали. В отношении к противоположному полу у меня возникают сложности. Дело в том, что любовь в моем понимании это, прежде всего, не эмоциональное удовольствие, а духовное удовлетворение. Чтобы построить со мной отношения над этим нужно трудиться. Наблюдая за влюбленными парами, я сделал для себя определенный вывод. Если спросить возлюбленных о чувствах, они серьезно ответят, что любят друг друга. В то же время их любовь выражается эйфорией, похожей на легкомыслие. Складывается впечатление, что они летают в облаках. Со мной не так. Я ищу глубокомысленую половинку. Согласен на долю дурачества в отношениях, чтобы иметь возможность расслабиться. Кстати, как я заметил, один из симпатичных мне авторов «Рифмеркома», о котором я писал ранее, имеет, как мне кажется, возрастной недостаток. Он не дает воли фантазии, всегда держась в ежовых рукавичках.
Еще одна черта, свойственная моему характеру – это занудство. Однако я не считаю ее недостатком. Одни люди вспыльчивы, а другие терпеливы. Но и у терпеливых людей есть границы терпения. Когда возможное недовольство выходит за их пределы, они потихоньку спускают негодование, повторяя по сути одно и то же в разных формулировках. Окружающие называют это занудством. Хотя иногда сами прибегают к такому приему освобождения от негатива. Лучше постепенно выпустить пар из мультиварки, для чего придуман специальный клапан, чем нарушая инструкцию, открыть крышку, находящуюся под давлением.
Другой комментатор как-то высказался, что я очень не глуп и наблюдателен. Хотел бы пожаловаться на такое преимущество. Потому что человек, тонко чувствующий мир, тяжело переносит обиды и крайне к ним восприимчив.
Пожалуй, это все, что я хотел рассказать о себе в угоду мечущим от раздражения авторам за мою критику в их адрес.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 7,67
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

belash-eugeny - "6"
kurochka - "10"
Дублёр-ша - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. Ежели высказывание с признаками мысленной работы и жизненного опыта вызывает много сомнений, возражений и сарказма, то, весьма вероятно, это всего лишь глупая, легкомысленная сентенция.
    К сожалению, данный опус изобилует ими.
    Наблюдательность, ум, хорошая любознательная серьёзность — эти качества, присущие Автору, нужны всегда, и на первом этапе приобретения опыта, практического человекознания тоже. А вот желание высказывать незрелые суждения дОлжно обуздывать. Ибо другие, тоже поспешные люди будут говорить — глупец. А всё несправедливое имеет свойство крепко и надолго приклеиваться.
    При желании Автора, я могу детализировать и аргументировать свою позицию.

  2. Автору очень хочется общаться, и это замечательно. А прав он или неправ, глупости пишет или умности — дело десятое, всё-таки это гораздо лучше, чем сидеть в углу и молча пыхтеть).

  3. Интересный случай. Как-то раз я послал на конкурс стих, написанный не мною. И меня «спалил» кое кто, кто обычно это делает, от скуки что ли. У меня вопрос — зачем админисрации «страж порядка»?

  4. «Но мысленно я часто думаю, как хорошо, что они у меня есть.»

    Мысли — это ничего. Дела — вот, что видно. Даже иногда нужны слова, но надо быть осторожнее с ними — люди, бывает, слышат то, что хотят слышать, а не то, что ты сказал.

    «Чтобы построить со мной отношения над этим нужно трудиться.»

    Во сколько всего в этих словах о самом авторе, как о человеке!

    • Спасибо за отзыв. Я говорил о своем внутреннем состоянии по отношению к ним. Дела, конечно, я делаю для них, но мысленно в это время больше занят последовательностью действий, чем прислушиваюсь к внутреннему виденью ценностей.

      люди, бывает, слышат то, что хотят слышать, а не то, что ты сказал. — обычно я стараюсь избегать таких людей.

      • Андрео, как бы Вы не избегали таких людей, но это не защитит Вас от непонимания даже близких, если они не приложат никаких усилий, чтобы Вас услышать, а захотят слышать то, что им надо. Несколько дней назад мы с подругами были свидетелями одной истории, а потом начали её обсуждать. Так вот, каждая из нас услышала что-то своё и не слышала тех слов, которые слышали другие. Стало (от осознания оного) и смешно, и грустно. Но так бывает…

        • Дублер-ша, не знаю о чем вы говорите. У меня с близкими полная гармония. Если возникают споры, то чаще от невнимательности, чем из-за недопонимания.

          • Тогда бы Вас здесь не было здесь, если бы…)
            А родные, близкие, знакомые люди могут и не понять — разные обстоятельства бывают.

          • Я не буду спрашивать почему вы так считаете, я заметил вы злитесь, когда что-то считаете но не можете объяснить.

          • Я не злюсь — у меня мало времени на флуд, который Вы любите затевать) мне приходится одновременно делать многое и сразу: разговаривать по скайпу, например, писать, читать и делать домашние дела — между работой и сном у меня всего лишь 4 часа, и это в лучшем случае. Объяснять не люблю — раз не услышал сразу, то не услышит никогда.
            Всего лишь) но зерно правды Вы всё же увидели: под Новый год я становлюсь другой — чужая страна и ностальгия доконали вконец.

          • Если вы желаете мне отвечате, находя время не на флуд, то наше общение не есть флуд.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.