rifmer.com Карта сайта

Рассказ старика

Долгое время я не решался заводить отношения с противоположным полом. Часто вспоминая свою нерешительность, я пришел к выводу, что она сделала из меня того, кем я являлся.
Когда я познакомился со своей первой любовью, я не думал, что смогу открыть в себе дверцу и, наконец, выпустить чувства, которые много раз переживал, оставаясь один.
Девушка оказалась опытнее меня в плане понимания людей. Помню, я всегда с трепетом вникал в суть сказанного ею, а она, как мне казалось, никогда не осуждала меня за узость взглядов. Мне порой хотелось завести ее какой-нибудь шалостью, но я не мог позволить себе испытать ее снисходительность. Потому, не находя выхода своей нарастающей энергии, я решил зарегистрироваться на сайте знакомств, где всегда проще входить в кураж. Вскоре меня так затянуло общение с молоденькой девушкой, что мы решили встретиться. Она стала моей второй любовью.
Она была во всем уступчива. В моих намеках о «взрослой» любви всегда видела будничную обыденность, так, что я никогда не мог до конца понять – может до нее, в самом деле, не доходит, на что я намекаю.
Спустя время, на меня стало давить тяжелое чувство. Оно проявлялось, когда я общался со своей первой любовью. Казалось, она знает, что я встречаюсь с кем-то еще. Исчезло доверительное отношение ко мне. Появились недомолвки. Все чаще я наблюдал опущенный взгляд.
Когда же я оставался наедине со второй девушкой, то складывалось впечатление, что она ничего не подозревает. Меня мучило чувство обмана.
Еще не зная зачем, я решил познакомить их. Более опытной девушке я назначил свидание в кафе, а сам пришел в сопровождении молодой.
- Здравствуй, Люба – сказал я первым, сидящей за столиком девушке. Она ничего не ответила, удивленно посмотрев на мою спутницу. Та держалась менее уверенно. Чтобы разредить обстановку я пошутил:
- Столовая, кафе, ресторан — карьерная лестница таракана.
Мой громкий смех привлек внимание обеих девушек, и они вопросительно взглянули на меня.
- Прошу, присаживайся, Оля — я пододвинул стул для своей спутницы. Она села.
- Я хочу сказать вам, дорогие девушки, что люблю вас обеих.
Первой отреагировала Люба. Она начала винить себя, что позволила этому случиться.
- Я знала, что у тебя кто-то есть. Но чтобы у тебя хватило наглости пригласить меня сюда, этого я не ожидала! Какая же я дура!
Оля же осторожно, сдерживая злость от неумения ее выражать, принялась обвинять меня:
- Как ты мог? Я же верила тебе!
И вдруг меня осенило! Любу я любил за то, что она учила меня жизни, а Олю за то, что я был ее учителем.
Я рассмеялся от внезапного просветления в своем сознании и сказал, что они не так все поняли. Смех осекся, когда промелькнула мысль, что я не смогу сделать выбор в чью-либо пользу. Растерявшись, я еще и еще раз вернулся к мысли о выборе. Она настолько глубоко застряла в моем мозгу, что чтобы выйти из сложившейся ситуации я неожиданно для себя обратился к подошедшей официантке:
- Девушка, вы так хорошо выглядите. Нет ли здесь салфетки с номером вашего телефона?
Люба с Олей, услышав в моих словах долю издевательства, встали и ушли. Тогда я понял, что затянувшаяся нерешительность в отношениях с противоположным полом привела меня к скрытой ненависти к женщинам.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 9,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Ксения - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. Эх, не так закончил. Так как это рассказ старика надо было так:
    Тогда я не мог объяснить свое поведение, но сейчас то я понимаю, что … и двойное «к» заменить)

  2. Скрытая ненависть к женщинам?? Серьезно?? Вот это поворот! А с чего вдруг она возникла у старика? Это ж он же намудрил в своих отношениях? А девушки повели себя адекватно вроде бы.
    Но в целом чувства старика в тот момент и первые отношения, любови — они были понятно раскрыты. Как говорится, первый блин комом. Особенно, когда ты молод. И про учителей и учеников — тоже очень понятно.

    • Спасибо)
      Он перегорел из-за нерешительности и теперь никак не мог насытиться. За свой бесконечный «голод» он и ненавидел женщин, хотя сам виноват.

      • Понятно. Каких только ситуаций не бывает в жизни. И мне кажется, что вот это объяснение тоже можно было бы включить в текст. Потому что немного резко получилось, грозу ничто не предвещало :)

        • Да, конец нужно переделать. Типо такого:

          Тогда я не мог объяснить свое поведение, но сейчас то я понимаю, что затянувшаяся нерешительность в отношениях с противоположным полом воспитала во мне скрытую ненависть к женщинам. Скрывая чувства, я перегорел и теперь никак не мог насытиться. За свой бесконечный «голод» я и ненавидел женщин, хотя они не виноваты, что я родился таким.

          • Да, только я не думаю, что мы уже рождаемся с нашими комплексами. Мы становимся такими с течением жизни, наверное.

  3. Стеснения в отношении к противоположному полу заложены природой в той или иной мере в каждом организме. Преодоления к избранной цели происходят по разному и сохраняются на протяжении всей жизни к целям не избранным. Думаю так.

  4. Фантастика! Не верю, что ЛГ дожил до седин, его обязательно должна была прибить какая-нибудь женщина . :)

  5. Но Каренина покончила с собой, а твой ЛГ на старости купается в воспоминаниях.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.