rifmer.com Карта сайта

ЕГЭ по литературе

Мне кажется, что все уже написано до нас
И в школьную вколочено программу,
Вштамповано в учебники, что нужно в каждый класс,
И больше не поместится ни грамма.

Да, книг число конечное возможно прочитать,
И, как разжеван в школе будет гений,
Решает в министерстве коллектив из умных дядь,
Где каждый — трижды доктор, без сомнений.

Я, в общем-то, не жалуюсь, но все же у меня
Есть парочка невиннейших вопросов.
Зачем в ЕГЭ цвет пуговиц героев вспоминать,
Длину волос и даже форму носа?

Где думалось Болконскому: «Пустое все, обман?»
Ответить так и тянет: «В туалете!»
Экзамены слизали дядьки с Бушей и Обам,
А отдуваться наши будут дети.

Как то, что надо чувствовать душой, а не считать,
Впихнули за решетку строгих тестов?
Настолько дядьки умные, что надо их прогнать
Самих по всем ЕГЭ, чтоб было честно.

Хотя в народе присказка уж ходит про ЕГЭ,
Что всяк дурак сдает, а умный плачет.
И те, кто образовывают нас на букву Г,
Стобалльниками станут, не иначе!

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Море - "10"
AlexandrNik - "10"
KNOPKA74 - "10"
La Wanda - "10"
Maryam - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

    • Елена, а ведь такие вопросы реально попадаются в ЕГЭ. То есть «Какой цвет глаз у такого-то героя», «Какой цвет волос?», «Где Болконский думал «Пустое все, обман»? Зачем это надо? Смысл литературы вовсе не в механическом заучивании мелких деталей. Хотя они и вернули сочинение и т. д., но очень многие говорят, что Литературу недопустимо сдавать в формате ЕГЭ, и я с этим согласна. И то же самое говорят про языки. Например, английский — можно заучить типовые вопросы — правила грамматики по английскому, и набрать средний балл какой-нибудь, но это не отразит реальные знания. А самое ужасное в сливе ответов. Я сдавала в 2013, у нас очень многие списали. А троечник по английскому из моего класса ЕГЭ сдал на 100 баллов. Я отличница была по англу, и то сдала на 96, но сама.Учусь на платном зато. В общем, больная для меня тема( А ведь даже американцы теперь отступают от тестовых экзаменов. А мы вот вводим.

  1. Здорово получилось — о наболевшем. У меня дочь — в 4-м классе, и у них тоже сейчас — т.с. тренировочные ЕГЭ, а по окончании началки будут практически самые настоящие. Не зря же говорят, что сейчас процесс обучения с первого класса превращён в подготовку к ЕГЭ. И, кажется, надежды на их отмену всё меньше. Про маразматичность некоторых вопросов лучше помолчу… Да мало того, сейчас в нашей началке внедряют сингапурскую! систему обучения, под которую отпущены колоссальные средства. Когда на род.собрании объясняли суть этой системы, у родителей волосы вставали дыбом. Вот несколько нюансов: парты в классе стоят по четыре вместе, лицом друг к другу. Дети должны называть тех, кто сидит рядом, сосед по плечу и сосед по лицу. Если хочешь ответить — поднимай руку и выкрикивай «Хай фай» (чем не Хайль Гитлер?). На уроке иногда надо вставать по углам класса, перемещаться по нему и задавать друг другу вопросы.
    Ну вот, это вкратце. Так что спасибо Вам, Ксения, за стих. Вот бы ещё трёхэтажного прибавить!

    • Спасибо и Вам, Кнопка) На счет трехэтажного — стих сначала был жестче, но я постеснялась выкладывать. Спасибо, что рассказали про сингапурскую систему. Было интересно и грустно. Может, родителям всех школ стоит объединиться и хотя бы петицию написать? Или конкретно потребовать, чтобы в школе не вводили. У нас сейчас, чем меньше учеников в школе, тем меньше финансирование. В общем, что-то же надо делать! В целом некоторые методики сингапурской системы (кстати, они ее от одного нашего советского ученого заимствовали) можно ввести. Но вот эти англоязычные команды, хай-фай, сосед по лицу — это ужасная дикость!
      Вот, нашла статью очень интересную, в которой конкретно объясняется вся суть системы, и на что она направлена.
      http://womanadvice.ru/singapurskaya-metodika-obucheniya-chto-eto-takoe

  2. Ой, для меня эта тема тоже очень больная) в прошлом году сын сдавал после 9 класса ОГЭ ( 4 экзамена), я чуть не умерла, пока ждали результатов, но все закончилось хорошо. В 11 решили не идти, учится в колледже.
    Молодец, Ксюша, очень актуально :)

    • Спасибо, Оля. Да, ЕГЭ — прямо больное место. А я слышала, что они и направлены на то, чтобы не все хотели поступать в институт, потому что у нас в России не хватает рабочих профессий. А вы бы лучше условия труда и зарплату этим рабочим профессиям повышали, а не мучили бы детей.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.