rifmer.com Карта сайта

Через донышко

Посмотри- ка на мир через донышко,
И увидишь в том мире ты солнышко,
Только будет оно шибко пьяное,
Станет светлая жизнь окаянною.

И друзьями вдруг черти окажутся,
Вот такая случится оказия.
И, замёрзнув, предстанет жизнь льдинкою,
А ты станешь «зеро» — невидимкою

Будешь тенью слоняться по комнатам,
Привыкая к презрительным комментам,
Убеждая: не пью, только балуюсь,
Теша сердце надеждою малою:

Жизнь по новой начнём: с понедельника,
Свора к чёрту — похмельно-бездельная.
И вернётся в дом добрая Катенька,
Жизнь колёсиком дальше покатится…

Есть мечты под названием: сладкие,
Есть такие: со спиртоукладкою,
Есть с больной головы — на здоровую,
Есть с тоской по церквям ли, по гробу ли.

У разлуки всегда — очи детские,
В подворотне жгут «рауты светские».
Пусть «баклану» моря по колено, но…
Кто считал пьянь своим поколением?

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тьфу-тьфу-тьфу - "10"
gulim - "10"
KNOPKA74 - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. По устоявшимся уже убеждениям «уж», «лишь», «вдруг» в стихах считаются бесполезными словами-затычками, столько упрёков и нападок можно отхватить за их использование, хоть выброси их из русского языка )) В отдельных случаях и «ты» относится к их числу:
    «И увидишь в том мире ты солнышко»

    • Круто, приму к сведению.)) Спасибо, Лена. Это, конешно, не моё собачье дело, но можа вернуть себе доброе имя типа: раскинулось Море широко…

      • Добрый — это не Ваше имя )) Но и с Вашим, вроде всё в порядке ))

        • Вторая часть ответа предназначалась не Вам, Елена, даже, потому что мы с Вами ечо не на «ты», а такожде, потому что есть другая Лена ибн Морозова, которая и отметилась под стишком высокой, не побоюсь энтого слова, оценкой. Ага- сь.))
          Спасибо, девчонки! Сам не пью и другим не советую.

          • Пишите под моим комментарием, первая часть ответа — мне, зовут меня тоже Лена, на «ты» Вами не упомянуто в ответе — всё сделали для того, чтоб я Вас не поняла! )))
            А относительно доброго имени Моря солидарна с Вами, хоть и тоже не моё собачье дело )))

          • Ну разобрались и слава богу!)

  2. Как хотелось бы, чтобы Катенька не возвращалась! Иначе быть беде. Для неё, Катеньки. Уж в этом-то с возрастом и обретением определённого опыты, я уверена.
    А вообще, мне кажется, тема животрепещущая — своей привычностью для многих, и горечью.

    • И не говори, Лиля! Сколько народу полегло в неравной борьбе с зелёным змием. Но 15% таки бросают. Проблема весьма тяжёлая, как ни крути, всё- таки почти наркозависимость.

      • А ещё про алкоголизм столько всяких сведений! Один нарколог мне сказал (тьфу-тьфу — лечилась не я) — это не болезнь, а распущенность и лишить его уверенности в этом не удастся никому. И из прочитанного: бывших алкашей не бывает; дочери пьющих часто выбирают себе таких же мужей. Неужели всё — правда? Тогда получается, что и спасения от беды вроде как нет?
        Что скажешь Рим, как профи (тоже тьфу-тьфу — не по части залить за воротник)?

        • Если серьёзно, то проблема решается индивидуально. Чаще всего, это комплекс неполноценности. Человека либо унижают в детстве, либо пытаются решить всё и вся за него. Отсюда берёт начало крайняя неуверенность в себе. Выпив, человек снимает нервный стресс неуверенности и далее по наклонной. Механизм практически идентичен у всех пьющих. Если сам пьющий имеет отрицательную реакцию, то есть он признаёт наличие алкоголизма, то с ним можно и должно работать, но есть неукоснительное условие: психоаналитик должен быть высококвалифицированным специалистом, желательно, природным аналитиком.
          Касаемо выбора, это зависит от индивидуальных черт индивида, больше ни от чего. Если девушка подвергалась с детства притеснениям со стороны отца, то большая вероятность того, что она выберет в спутники человека слабохарактерного и подчинённого, которые со временем, спиваются, так как попадают из огня да полымя( в его семье было ровным счётом тоже самое). Страшнее таких не бывает, это те, которые бегают с топором на перегонки с белой горячкой.

          • Спасибо Рим! Уж сколько всего и перенесено, и услышано, а про комплекс неполноценности почему-то не говорил никто! Но теперь всё вроде бы становится ясней. Знать бы всё это пораньше…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.