rifmer.com Карта сайта

My Monochrome Place: Курс слов

На сегодняшний день слова обесценились, как российский рубль по отношению к доллару.

«Я по тебе соскучилась», «Я тебя люблю». Что-то ёкнуло в сердце по старой памяти, видимо я живу по прежнему курсу: один к тридцати, где валюта слов имеет вес. Сегодня эти слова ничего не стоят, разменная монета. Мелочь, которая валяется в дырявом кармане и её суют попрошайкам. Как вместо поцелуя мазнуть губами по губам. Холодно, безжизненно, сухо. Похоже, я устарел и меня пора форматировать.

Она смеётся над твоими шутками и в её глазах проскальзывает сырость, когда ты говоришь о чём-то серьёзном. Она «соскучилась» по общению с тобой, а «любит» она тебя, как друга, что в принципе тоже не плохо. Ещё одна родственная душа в списке тех прошёл проверку на доверие. Пусть ты ждал чего-то «другого» от этой встречи. Тебе почему-то хорошо и тепло внутри. Есть кое-что, что вас объединяет. Вы оба прошли через «дерьмовый фильтр», и ты чувствуешь возрастающее уважение к ней, когда она открывается, оголив, то, о чём говорят тет-а-тет.

Забавно, когда ты кому-то рассказываешь, через что тебе пришлось пройти, почти все смеются. Типа: да ладно, ты придумал, вычитал из книг, подсмотрел в сериалах, что бы получилось красиво. А как по-твоему пишут книги и сценарии к фильмам? Откуда берутся эти сюжеты, так похожие на жизнь? Но не она. В её глазах есть то понимание, которого ты ищешь.

Каждый проходит через дробилку жизни, но не каждый выдерживает жизнь «после». Одна сломала ноги в аварии и заново училась ходить. Второй похоронил обоих родителей, умирающих на его руках. Третий был брошен в детдом и не удивительно, что теперь он прямолинеен, груб и с недоверием относится к людям. Четвёртая забрала младшего брата от матери, которая променяла сына на вредные привычки. Пятая дважды прошла через агонию выкидыша, с трудом пройдя по грани между жизнью и смертью. Продолжать можно бесконечно.

Их всех объединяет боль падения, после которого необходимо найти силы подняться. Они поднялись, но теперь они другие. Они изменились. Но были и будут те, кто не нашёл или не найдёт в себе силы встать чтобы жить дальше. Мы не всесильны. Камни не исполнят желаний, а вымышленным друзьям (в могущество которых верят миллионы), плевать на нашу муравьиную возню.

Я «соскучился» по музыке в наушниках, когда людно в метро. Я устал слышать эти голоса незнакомцев вокруг. Когда ты как губка впитываешь их нытьё, такое липкое, мерзкое, как лёгкие на вскрытии курильщика. Пристанет, не отмоешься.

Я «люблю» тишину вокруг. Когда можно дать волю своим мыслям, но в чреве большого города это практически невозможно, даже где спишь.

Похоже, я устарел, живу по прежнему курсу: один к тридцати, где валюта слов имеет вес.

И люди важнее денег. И дружба дороже вещей. Я одинаково отношусь к официанту, который принёс напитки. Уборщику, который убирает снег или какому-то «большому начальнику». Внимательно слушаю тех, кто готов открыться во время стриптиза души. Потому что я такой же как они. Надо мной тоже смеялись, а я выше насмешек.

Я с тобой одной крови! Такой же, как ты, кто бы ты ни был.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 9,67
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Tria - "10"
kurochka - "10"
blik - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. Испытания жизни не подчинены правилам. Нет такого, что вот они начались, а потом кончились. Они продолжаются и продолжаются, до гробовой доски.

  2. В девушку влюбилась, понимаю, почему захотелось чего-то большего к ней. Искренность настоящий клад. Невероятная метафора про сырость в глазах… это так честно и по-настоящему!
    Герой классный, согласна с ним по всему, кроме того, что он немного в белом пальто и нотки осуждения звучат звонко, не люблю такого ..,

  3. Да , дружище, всё верно. Слова… Чувства обесценились . Но стриптиз мне кажется к душе не применим ,ибо все маски , которые сбрасываешь в душевном разговоре — это одежды тела, это маски тела , а не души , и последняя из сброшенных , созданных мозгом эгоистом масок — открывает вид на Душу , которая совсем не голая, которая в нарядах столь множественных и столь светлых , что нельзя не… не влюбиться в Это.

  4. Тоже люблю тишину вокруг)

  5. «Как вместо поцелуя мазнуть губами по губам.» Вах!!!

    «Забавно, когда ты кому-то рассказываешь, через что тебе пришлось пройти, почти все смеются. Типа: да ладно, ты придумал, вычитал из книг, подсмотрел в сериалах, что бы получилось красиво. А как по-твоему пишут книги и сценарии к фильмам? Откуда берутся эти сюжеты, так похожие на жизнь? Но не она. В её глазах есть то понимание, которого ты ищешь.»
    Респект, Автор! Возмужал ты могуче, даже уже неудобно себя чувствую обращаясь на» ты».

    » .

    Я «соскучился» по музыке в наушниках, когда людно в метро. Я устал слышать эти голоса незнакомцев вокруг. Когда ты как губка впитываешь их нытьё, такое липкое, мерзкое, как лёгкие на вскрытии курильщика. Пристанет, не отмоешься.»

    И снова : Вах!!! Дальше, на мой взгляд, сопли и штампы. Наверное без них тоже никак. Но ты монстр, так резко взять и научиться писать — браво, дружище!
    Очень рад тебя читать и видеть!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.