rifmer.com Карта сайта

Снег в декабре?

Что ни привидится во сне,
Чудном, загадочном и странном:
На город тихо падал снег,
Пушистою, небесной манной!

Прохладой проникал за ворот,
Стелился радостью повсюду
И замер ошалелый город:
Снег в декабре – какое чудо!

Упал, как нА голову снег,
Ко времени, как божья милость,
Что не приснится и во сне!
(Но вот поди же ты – приснилось!)

И я ловил снежинки ртом,
Смеялся, радовался, бегал.
Набрать бы манны впрок, потом
Не выпросишь зимою снега.

Смотрю — узоры на стекле,
Неужто дед Мороз хлопочет…
Что ни привидится во сне
Безумной новогодней ночью.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лелит - "10"
Tria - "10"
Sergio-coplero - "10"
AlexandrNik - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (40)

  1. Неплохо, Norma! :) Рад знакомству! :)

  2. А почему ночь новогодняя безумна? И что такого странного в декабрьском снеге? Тем более — 31 декабря?
    Нет, я поняла, что ЛГ восхищается тем, что снег выпал в новогоднюю ночь, и это удивительно и сказочно, но из текста это нужно выкапывать. Нет слов, которые достаточно образно описывают это.Из текста следует только, что снег в декабре — это чудо. А на самом деле, это обычное дело.
    Ну, если не в южном полушарии живёшь. Там-то город, может и ошалеет.

    Образ снега, упавшего как снег на голову — это… я даже слов не могу подобрать… Ну, например — «помидор покраснел, как помидор» — нормально?
    Стелиться радостью, это как?»

    «Что ни привидится во сне» — мне кажется, тут синтаксис ругается.
    «Что только ни привидится»

    «ПушистОЮ, небеснОЙ манной» разноликие окончания не айс.

    Оценку ставить не вижу смысла, пусть почитатели радуются ))

    • Да, ещё забыла добавить — второй катрен выбивается из ритма.

    • gulim, ваш комментарий сильно смахивает на публикацию вашей рецензии на моей странице, видно, что вы примеряете пиджачок критика.
      Все очень просто: это ироничное стихотворение было написано несколько лет назад во вторую подряд бесснежную зиму в центральной России и чтобы его оценить просто надо обладать хотя бы минимальным чувством юмора.
      «Что ни привидится во сне» — мне кажется, тут синтаксис ругается.» — разве в разговорной речи вы не встречали эту фразу без «только»? По-моему чаще ее применяют именно так.
      «ПушистОЮ, небеснОЙ манной» разноликие окончания не айс.» — вообще замечание ни о чем. Оценку рецензии ставить не буду!

      • Ну, ваша реакция на критику ожидаемая. Правда, я обычно забываю, на чьи стихи уже писала комменты, а на чьи -нет. Так что мне остается только добавить, что всё вышесказанное — это моё личное мнение и впечатление читателя, но сколько не скрывайте голосом, второй катрен из другой оперы. Декламация, она любые сбои сгладить может, без проблем.
        Всего доброго )

        • gulim «но сколько не скрывайте голосом, второй катрен из другой оперы» — пусть будет по-вашему, если это вас успокоит. Разумеется этот катрен отличается — в нем, в отличие от других полностью женская рифма, но я посчитал, что он хорошо, мелодично вписывается в стих. Стих очень хорошо прошел по сайтам и вы первая обратили на это внимание.

        • P.S. gulim, «Ну, ваша реакция на критику ожидаемая» — а что с вашей критикой авторы всегда безоговорочно соглашаются? Вы сами написали, что это только ваше мнение — я высказал свое. В чем проблема?!

        • «примеряете пиджачок критика»
          Гулим, мы имеем дело с Алексусом номер два. Только схлынул прежний, накатил другой! Да это прямо океан Алексусов какой-то! )))

          • Да, Школотавр, я тоже заметила )

          • Школотавр, «Гулим, мы имеем дело с Алексусом номер два.» — Алексус! Видимо был достойный автор, раз столько желчи в его адрес.

  3. Мне кажется, здесь больше иронии, чем удивления от снега в декабре. «Как на голову снег» — тоже видится шуткой. Хотя у нас в Черноземье в предыдущих двух декабрях снег действительно был как чудо.

  4. gulim, «Ну да, ну да.» — видимо это реакция на мое сообщение «Стих очень хорошо прошел по сайтам» , так ведь далеко не надо ходить, посмотрите на оценки здесь.

    • Любому, поставившему оценку ниже 10, автор пришьёт ярлык завистника! Кто ж осмелится? Будем хвалить и восхвалять!

      • Школотавр, «Любому, поставившему оценку ниже 10, автор пришьёт ярлык завистника!» — не исключаю и этот вариант, если автор, вроде вас поставит, к примеру два или три балла, если это сделает талантливый человек, я приму с тяжелым чувством саморазочарования. На оценки я реагирую крайне редко, но не терплю хамства в комментариях и, разумеется, безоговорочно не соглашаюсь с критиками.

        • Вот этим вы себя всегда и выдаёте ))
          Безоговорочно не соглашаясь )
          А кто хамит-то?
          Ну, если заговорили об уровне стихосложения, то вам до Школотавра расти и расти. Хотя, с таким отношением к критике — вряд ли дорастёте.
          Разумеется, это тоже моё личное мнение )

          Насчет десяточек — так я давно говорю, что сайт теплеет и теплеет. Добрые тут все. )

          • gulim, «Ну, если заговорили об уровне стихосложения, то вам до Школотавра расти и расти.» — деточка, в вас говорит обида, но даже под ее влиянием не стоит нести пургу, в которую сами не верите, а если верите, то вам ой как рано примерять пиджачок критика!

          • Вот как раз таки обида вылезла из вас. ) А мне-то на что обижаться? У меня всё тип топ, звёздной болезнью не страдаю,, теплолюбивостью тоже. )

          • Да, насчет «деточки» — это вы точно перегрелись ))

          • gulim, «Это у вас с Zart, но страдаете вы этим давно, я заметила )» — я ничем не страдаю, а вот вам рекомендую успокоиться и перестать страдать на моей странице — ИДИТЕ УЖЕ НА СВОЮ.

        • Рекомендовать не вредно ))
          Но ВАШИХ страниц здесь нет. Здесь всё — Дмитрия. Так что, только он мне может что-то рекомендовать )

  5. Очень давно, в году этак 1994, я работал охранником в одном банчике. И вот выпало дежурство на 31-1. А снега нет! Времена были лихие и беззаботные, года молодые. Ёлка — стоит, праздника — целый стол, снега — нет. Ну и набухались мы по-Лукашински… И вдруг, о чудо!, пошёл снег. Примерно в 11:30. Что в таком случае делают нормальные пьяные мужики? Правильно! Идут валяться в типа-сугробах! Подводя итоги: снегопад сразу же сменился на «мокрый снег» с конкретным дождём — наша доблестная смена встречала бой курантов в одних трусах (униформа паровала отдельно). Так сказать, здравствуй Ёлка, Новый год!
    п.с. чисто пейзажная зарисовка с минимальным уровнем юмора.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.