rifmer.com Карта сайта

Credo in unum Deum

Сгорая, свечи плачут воском – как бы в признании вины. А лики на иконных досках торжественно-отрешены. Взывают голоса моляще: помилуй, Боже, Свой народ! В церковный деревянный ящик беззвучно лепта упадёт. Архангелы, расправив крылья, возносят очи в синеву. Поп молодой епитрахилью покроет грешную главу и разрешит молитвой узы: ступай, да больше не греши! Архиерей с огромным пузом дарит спасение души под символом вина и хлеба…
Умолкни, совесть, ты чиста! И благосклонно смотрит небо на вновь распятого Христа. А после службы и «аминей» вновь жизнь покатится легко.
И поп уедет на машине.
И я пойду себе пешком.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лана - "10"
Искренний Лирик - "10"
Tria - "10"
Елена Ядрина - "10"
belash-eugeny - "10"
Дублёр-ша - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (37)

  1. Вот это прямо вау!
    Архиерей с огромным пузом дарит спасение души под символом вина и хлеба…
    Умолкни, совесть, ты чиста! И благосклонно смотрит небо на вновь распятого Христа. А после службы и «аминей» вновь жизнь покатится легко.

    Особенно «вновь распятого». За это соприкосновение с настоящей Поэзией я бы готов был все 10-ки мира поставить и даже… Кое-какие грехи отпустить.
    Шучу)

    Насчет машины и пешком — тоже неплохо задумано, но, конечно, сейчас так сильно наличие машины у кого-то не задевает, это уже не особенная роскошь, да и сам контраст материального благополучия мало о чем говорит.

  2. Нечего на чужое пузо зариться , приходите в церковь молиться, и будет вам счастье.)

  3. Думается мне, что данный текст — это бочка дёгтя, вываленная на светлый праздник Рождества. Б/о

    • За чей счёт он светел? Не за свет ли душ, в целом, довольно светлых, приносящих себя в церковь? Так и намаливают любую доску, любой угол, любой ритуал аж до мироточения. А попы (продавцы «дороги в рай») пристроились давно к этому делу, типа, я! проходите, свободный манагер, что вам подсказать?. И, не выслушав, сразу к делу: молись усерднее, сын мой (дочь моя), молитвы учи, ничего никого не спрашивай, только у меня и моих коллег по ремеслу, лови каждое слово, иначе — грех, грех, грех, сплошной блуд и грех! Мысли гони бесовские. Только мысли про церковь, бога придуманного, пожертвования (!) во храм, покупка свеч, молитв, бижутерии богоугодной — не грех.
      И растёт пузо у попа. Аж в «лексус» не влазит.

  4. Мне думается, не следует путать веру (любую: христианство, ислам, иудаизм…) и служителей культа. Я, например, считаю себя христианином – и что? Это не мешает мне видеть пороки отдельных представителей церкви. Вспомним: и Христос изгонял из храма торговцев… Он же напутствовал апостолов, отправляя их на служение: «даром получили, даром давайте».
    А к вопросу о материальных благах… Ведь для одного тысяча, скажем, рублей – неподъёмная сумма, а для другого – мелочь, не стоящая внимания. Правильную позицию занял один священник – когда я спросил его, сколько требуется заплатить за какую-то требу, он ответил – «сколько хотите».
    Так что тут, я думаю, копья ломают не столько из-за религии как таковой, сколько из-за личных духовных качеств того или иного иерея. И, шире – методов организации и функционирования церковной иерархии.

  5. Ересь – «отклонение от норм религии, противоречащее церковным догматам». В тексте это отсутствует. Ваша реакция необоснована. Берегите вашу ранимую личность!

  6. О каких церковных догмах можно говорить, одновременно нападая на церковь? И хватит уже, вы даже не понимаете, что оскорбили.

  7. Усе слухайте токо меня. Я всё это разжевал, проглотил, переварил и всё полезное извлёк.
    Религия НЕ опиум для народа. Ежели народ тёмный, это вполне рабочая, прогрессивная до поры технология работы с большими массами людей в деле продвижения к Богу. Без манагеров (попов) тут никуда.
    По мере осветления этих людских масс людей, задумывающихся, а туда ли их ведут служители культа, становится всё больше и больше. Попы всех рангов не могут этого не знать и не замечать. Они, привыкшие к огромной власти над мозгами паствы, конечно же, предпринимают всяческие меры по удержанию этой власти вплоть до пересмотра критериев понятий «грех», «блуд», «кощунство», «богохульство», «ересь», «святость», «страстотерпие», «мученичество», «схима», «обет», «пост» и т. д..
    Дмитрий Леонидович! Я бы тоже с упоением созерцал картину благородного и милосердного сонма священников с редкими вкраплениями пузатых зажравшихся уродов, обирающих прихожан. Боюсь, картина эта неверна, и дела здесь обстоят ровно наоборот: среди обнаглевших попов нормальные, хорошие священники — исключение.
    Теперь о Боге. Пообщавшись с парой-тройкой настоящих монахов со стажем, я пришёл к выводу, что твой собственный путь совершенствования никак не зависит от того, кто «должен» в силу своей должности тебе помочь это сделать. Я о попах. Бог не нанимал их торчать заслонкой между человеком, поднявшим к небу глаза, и им самим. Путь к Богу — совершенно интимное, сокровенное и индивидуальное таинство. В КАЖДОМ ЖИВОМ СУЩЕСТВЕ ЕСТЬ БОГ! Это его совесть, это его внутренний компас. Он выше людских правил, законов, догм, в том числе и церковных. Священники, осознающие это и имеющие сами совесть — хорошие помощники для людей в их пути к Богу. Таких, повторюсь, мало. Очень мало!
    «Священники», знающие матчасть как свои пять пальцев, с задвинутой в дальний угол чулана совестью — СВОЛОЧИ. Им на прогресс души человечьей плевать, они продались сатане и творят его дела прям в «божьем храме».
    Я об этом размышлял не год и не пять. Сам крестился в 29 лет с младшеньким на пару. Искренне хотел быть в церкви и в делах её. Но… Знаю досконально многие обстоятельства семейной жизни нескольких «батюшек», знаю, что они говорят на публике, дома и в частной беседе. Знаю, какие книги они читают, в какие гаджеты пялятся, на что покупают иномарки, квартиры, мебель, путёвки в санатории, куда пристраивают своих детишек. Они ничуть не лучше тех чиновников, для которых работать на работе — оскорбление. Грустно всё это. Но неведение, нежелание расстаться с розовыми очками — губительно, для души в первую очередь.
    Один монах из монастыря сказал: «Ты хто, дохтор? Ну так и иди и лечи, и не парься по поводу всякой мировоззренческой чуши. Это хорошая специальность, чтобы стабильно продвигаться к Богу. Здесь тебе и молитвы, и знания, и благодарность, и угроза упасть в пропасть к дьяволу, как и везде». Я думаю, это справедливо и в отношении к другим родам деятельности человека.
    И ещё, на посошок. Если дать себе труд проанализировать житие святых (многих), то выяснится одно прелюбопытное обстоятельство. Практически все они были при жизни «белыми воронами» среди собратьев чёрного и белого духовенства. Были неудобными в общении с ними, часто имели своё, отличное от догматов, мнение по всем важным вопросам. Только после смерти (знакоменько, не правда ли?) они стали удобоприемлимыми, перестали быть занозой для «правильных батюшек».

    • Женя! Как же я с тобой согласна. Меня мотыляло так в поисках Бога. Читала, изучала, по святым местам ходила, священников собеседовала. Разные есть среди них, потому что все мы люди. Меня и по разным религиям носило, пока не поняла я, что внутри всё, не надо никуда ходить. Все ответы внутри нас. И если делаешь сволочное дело, то внутри себя знаешь, что оно сволочное. И быть честным с собой очень непросто. Внутренний кодекс чести не предавать надо. Осуждение тоже грех, я научилась прощать и очень страшные вещи смогла простить.

  8. Меня поразил объём комментария от belash-eugeny. Благодарю. Возражать не собираюсь, наоборот, моё мнение весьма схоже с высказанным. Собственно, об этом и пресловутый стих.
    По поводу «оскорбления». Воспринимаю сей тезис как «сама придумала, сама обиделась». Я не оскорблял ничьей веры. Я высказал своё отношение к служителям культа. Религия и её адепты суть вещи разные. Тот, кто этого не понимает… Ну, пусть не понимает. На этом дискуссию считаю исчерпанной.

  9. Я, Дмитрий Леонидович, видел немало людей, которые промолчат по очень разным поводам и темам, но если им вдруг показалось, что кто-то тронул гразными рукачками ИХНЕГО бога — всё, хана, они превращаются во мгновение ока в бешеных не пойми кого, и ограничений для них в ентом «святом» отпоре негодяю никаких не существует. Беда!

  10. Все мы мужчины забываем, что женщины это не мы)
    Мы с лёгкостью можем отделять эмоции от реальности, а када надо соединять. Кстати, есть полные мужчины, не по комплекции /астеник, нормастеник, гиперстеник и тд / а из за гормонов. Там другая картина.
    «Скатились до личностей» для женщины это да, это оскорбление. Никто ничего не придумывал, так и есть.
    Другое дело, када женщину не отдернув за рукав, получаешь пристальное внимание)))
    Я изучал конфликтологию. Женя молодец, выступил как 3 лицо. Но и с ним я во многом имею свою точку зрения.
    Например, я не частый гоздь церкви. И када прихожу, то вот все что Жека написал это мимо меня. Я не являюсь еденицей коллективного бессознательного в церкви. И отношения к батюшке не имею. Чтобы к нему относится, надо знать человека, как и любого другого. Енто бiр. Екi это то что в моей многополярной головушке существует мнение, шо отношения в наше время больше складываются из стереотипов, чем межличностных связей. Об этом говорят многие психологи и этот стих тому яркий пример. Да, батюшка хорошо живет, но это не значит по распростроненному стереотипу, что он «гребет под себя». Конечно, так легче, быстрее думать, особенно, када времени не на что не хватает. Но есть же адекваты, как сказано выше, пожертвуйте, сколько не жалко.
    Пс. Разбирая этот текст обратите внимание на лексику.
    Я бы мог использовать кроме батюшки например слово поп, манагер и тд. Вот здесь на сайте загоняются словарным запасом, совсем забывая о психологии.
    Батюшки мой свет, я старался быть схожим с Женей по объёму текста??? Да ладно. Кажется.

    (И я, и я, а как же без миня)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.