rifmer.com Карта сайта

Иуда

Возможно всё, пока не сделан выбор.
Над Гефсиманским садом – темнота. А в Иордане все уснули рыбы, и лишь три дня до страшного креста. Но что же за душу так нестерпимо тянет? Что так дрожит холодная рука? Ведь три десятка тетрадрахм в кармане (нет, вру: их не изобрели пока, а серебро завёрнуто в тряпицу). Не много – да, первосвященник скуп…
На горизонте мечутся зарницы, и ветер сушит горечь тонких губ.
А выбор сделан. Стража ближе, ближе, от факелов уже трепещет тень. Но сердце словно кто-то чёрный лижет, и словно я – я, а не Он! – мишень.
Гнев Рима лют. Но гнев синедриона ещё страшней: ни скрыться, ни бежать. Смутьян, нарушивший покой Сиона, теперь свою обрящет благодать.
Я отойду, я сделал своё дело. Я с губ сотру проклятый поцелуй.
Берите! Вот же Он, в хитоне белом!
Я спас народ. Исаия, ликуй…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 9,75
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Tria - "10"
Искренний Лирик - "9"
RedFoxxx - "10"
belash-eugeny - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (9)

  1. А причем Исаия? Спас народ? Это думает Иуда?
    Знаете, внутренний мир Иуды раскрыт плохо, но оно и к лучшему, возможно. :)
    А понравились вот эти строки:
    А выбор сделан. Стража ближе, ближе, от факелов уже трепещет тень. Но сердце словно кто-то чёрный лижет, и словно я – я, а не Он! – мишень.

    • «А причем Исаия? Спас народ? Это думает Иуда?»
      Именно так. С позиции Иуды он именно спас народ от репрессий со стороны римской империи. В то время Иудея была подчинённой провинцией Рима, а вряд ли стоит упоминать, как жестоко римляне подавляли мятежи. Появление же самозваного «царя иудейского» непременно было бы расценено как попытка восстания, неминуемо вызвавшая бы репрессии. Так что с точки зрения Иуды – да, он спас народ.
      «Знаете, внутренний мир Иуды раскрыт плохо»
      Знаете, скорее это свидетельствует о вашей недостаточно обдуманной позиции как критика. В каком случае поётся канон «Исаие, ликуй»? Процитирую 188 письмо Братству святого пророка Исаии:
      «Почему при преломлении славского хлеба поется: “Исаие, ликуй”? Думаю, потому, что Христос Себя назвал Хлебом: Я есмь хлеб жизни. И еще: Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек (Ин. 6, 51). При преломлении славского хлеба — хлеба земного — Церковь спешит напомнить нам о Хлебе жизни — о вечно живом Спасителе Христе, напомнить нам о пище духовной». Представьте себе соображение, когда Иуда сознательно жертвует собой, обрекая свою душу на вечные муки с целью помочь Христу завершить свою земную миссию. Без предательства Иисусу невозможно было бы исполнить её. Но кому-то же надо было пожертвовать собой, чтобы все пророчества и обетования свершились? В этом смысле деяние Иуды по своей значимости (дать человечеству путь к спасению) достойны если не признательности, то уважения точно. Не каждый способен заставить себя стать мерзким изгоем, вечнопроклятым, чтобы многие и многие совершенно неизвестные люди получили надежду… Поэтому-то возглас «Исаие, ликуй» в исполнении Иуды Искариота окрашен как радостью за спасаемый народ, так и ужасом собственного ужасного грехопадения.
      Надеюсь, я пояснил своё понимание данного вопроса.

      • До чего же интересно читать Ваше разъяснение! И стихи, конечно! Спасибо.

        На счёт роли Иуды есть трактовка, что Христос сказал: «вот я, предаю себя!» и поэтому все случилось бы и без Иуды. Это была воля Бога спасти человечество, и он сделал бы это и без греха Иуды. Ну это я так написала ни а крем случае не для спора. Я люблю разные теории на этот счёт читать. Есть отсылки, что Христос делал всё, чтобы Иуда не согрешил, что он не хотел его греха.
        Но сам Иуда думал именно так, как вы написали, я так думаю.

      • Дмитрий, спасибо за ответ.
        Понимаете, я опираюсь в своем понимании на Библию, а не какие-то странные письма. Далее в Вашем ответе следует настолько ужасающая логика, что у верующего человека дыбом волосы могут стать. «Давайте грешить, чтобы на нас пребывала Божья милость»??

        У Иуды точно не было благородных мотивов поведения. Спасти от римлян?! Да ну! Иуда был вором и просто поддался жадности. «Всё это должно было произойти, но горе тому, через кого Сын человеческий предается».
        Я человек не церковный, но верующий. И о том, что какие-то каноны поются, мне неведомо. Более того, мне непонятно, как человек, который видит всё лицемерие церкви, так отстаивает эти странные учения, не имеющие ничего общего с Писанием. Кроме разве что имен, в нем упомянутых. И еще более того — связь фразы Иуды «Исаие, ликуй» с Вашим ответом я так и не увидел. В пророчествах Исаии про хлеб ничего нет.

        • Первое. Слова о ликовании я применил в смысле «я спас свой народ». Разве такой поступок не повод к радости? Это, согласен, моя поэтическая вольность: в книге пророка Исаии действительно нет таких слов. А вот Иисус называл себя «хлебом жизни».
          Второе. Пожалуйста, не отождествляйте автора с лирическим героем. Я попробовал влезть в чужую шкуру – пусть и неудачно с вашей точки зрения. На самом деле мои религиозные воззрения несколько иные. Более сложные. Я изучал многие религии, на моей книжной полке, к примеру, рядом с Библией стоят Коран и Бхагавад-Гита. Я знакомился с агни-йогой и зороастризмом, читал Блаватскую… Можно долго перечислять. Считаю, что в любой религии нужно видеть гуманистичную основу. То, что близко человеку. В христианстве это выражается принципом «поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Так что я тоже в чём-то не воцерковлен… Хотя и верю в единого Бога.
          Третье. Я благодарен вам за отклики. Если что-то зацепило душу, значит, я писал не зря. Более того, у меня есть значительное количество стихов, ещё не опубликованных здесь – на будущее не считайте мою позициюидентичной той, что высказывается в тексте. В некоторых случаях это не так. Иногда я пишу о том, чего не было. Иногда на грани фола – цензурного, политического или какого-то иного. Это так, к сведению.
          Всего вам доброго! И неувядаемого вдохновения. И мудрости. И понимания других.

  2. Дмитрий, еще раз спасибо за ответы, сейчас я понимаю, что немного вспылил, такое бывает. ЛГ и автора я не отождествляю, но мне представляется, что автор всё-таки высказывает свои идеи, даже если пишет от лица Иуды.
    По сути, про Исаию был вопрос, а не упрек, не скажу, что Ваши ответы до конца ситуацию прояснили, разве что если сойтись на слове «вольность». Ваше творчество мне нравится. Захожу на сайт в основном из-за него. Идеи могу не разделять, логику не понимать — это мое право. Конечно, логика у Иуды была ужасной, на мой взгляд, его поведение ничто не может оправдать.
    Спасибо за Ваше творчество.

    • Нелегки, но и нетленны, вечные вопросы веры. Пахнет там одновременно росным ладаном и серой. Бой идёт за человека, за души ничто пустое. Что здесь называть успехом? Что здесь называть покоем? Вечна битва за сознанье. В результате всем паршиво: на осколках мирозданья пляшет многорукий Шива, а Аллах сгребает в груды пустоту – её так много! И Христос бредёт с Иудой закольцованной дорогой…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.