rifmer.com Карта сайта

Ночь длиною в сотни одуванчиков

Ночью парит. Пушинки парят.
Из цветов обращаются в звёзды, взлетая домой.
Обнимай меня крепче, пока ты со мной – и живой.

Я леплю нам другую реальность:
Из мелочей, из капель, как ласточка из слюны.
В ней мы всегда восхитительно юны и только друг другом больны.

Строю замок – песчинка к песчинке.
Вынув зерно из пепла и вылущив из шелухи,
Нашу историю я продолжаю, как только умею – в стихи.

Снова пальцы ласкают гитару.
И намёк на улыбку – не мне, а тому, кто с тобой говорит – не отсюда.
Я без слов говорю тебе – будь. Обещаю: я – буду.

Я узнаю тебя и в стотысячный раз.
Век спустя будет звёздная ночь с белым пухом галактик,
Я не буду гадать на любовь. Погуляли – и хватит.

Все приметы сошлись, как мазки на картинах Моне.
И ты снова обнимешь меня, прижимаясь во сне.
Я же буду гадать: почему меня мучает это странное дежавю?

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "10"
Лелит - "10"
Элина - "10"
Agata - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (16)

  1. В последней строфе с чем рифмуется дежавю?

  2. Очень интересная работа, Юлия! Понравилось! Только вот думаю, может быть не стоило менять схему в конце? Остаётся ощущение какой-то незавершенности, но это на мой взгляд.) С уважением и наилучшими пожеланиями!

    • Агата, для выделения и меняется. У Вас возникло чувство незавершённости, на другом сайте мне написали, что последняя строка — «как поленом по голове». Так и хорошо же. Впрочем, в целом стихотворение вызывает много нареканий, причём у каждого они свои :) )

  3. Интересно: даже автор признает несовершенство публикации и, тем не менее, четыре максимально высоких балла — это что, предел мечтаний оценивших, или баллы по дружбе? Другими словами — БЕЗВКУСИЦА оценивших, или ДЕТСКАЯ ИГРА В ПЕСОЧНИЦЕ?

    • Дружбы я тут особо ни с кем не вожу. Не знаю, где Вы увидели «даже автор признаёт несовершенство публикации», но если Вам так хочется — пусть, на совершенство не претендую. И всё же — откуда столько агрессии? Это даже не конкурсное, так что поводов для ненависти Вам вроде не давала.

      • Юлия, мой комментарий адресован не Вам, а оценщикам. Таких публикаций, как ваша на лит. сайтах 90%, если не больше, просто когда видишь высокие оценки и восторженные отзывы к этим публикациям, невольно задаешься вопросом: господа, вы читали Цветаеву, Ахматову, Ахмадулину? Если да, то что это за детские игры «ты мне — я тебе», какой в этом смысл?

        • И всё-таки я отвечу, раз уж оценщики не спешат. Поскольку как раз читала всех вышеперечисленных, и не только их. Что совершенно не мешает восхищаться многими стихами современников. В конечном счёте всё сводится к одному — «зацепило» или нет. Если нет — никакое совершенство техники не поможет. Если да — на многие огрехи можно закрыть глаза.

          • Юлия, если Вас зацепила публикация с отсутствием техники, это может говорить только об отсутствии вкуса к поэзии.

        • Не путайте «отсутствие техники» и погрешности. Которые при желании можно найти у кого угодно. Той же Ахматовой Гумилёв, будучи на тот момент уже признанным поэтом, советовал заняться танцами вместо стихов. А об отсутствии вкуса скорее говорит любовь к абсолютно пустым в эмоциональном плане, но зато технически выверенным версификациям.

          • «Не путайте «отсутствие техники» и погрешности» — это Вы не путайте. Техника стихосложения это умение красиво, эффектно и внятно подать свою мысль посредством грамотной речи, эффектных и красивых строк и небанальной рифмы.
            «А об отсутствии вкуса скорее говорит любовь к абсолютно пустым в эмоциональном плане, но зато технически выверенным версификациям.»
            - да можно владея словом выдавать пустое рифмоплетство, но невозможно передать настоящие эмоции, не обладая техникой стихосложения, ибо без нее это набор рифм, зачастую усугубленный косноязычием.

    • Да, это баллы по дружбе. А в конкурсе — в соответствие с пониманием мастерства.

  4. Норме просто обидно, что прошли мимо его стихотворения, как мне кажется.
    А меня стих «зацепил» на эмоциональном уровне, поэтому 10!
    Всем добра! ❤️

    • «Норме просто обидно, что прошли мимо его стихотворения, как мне кажется.» — вам это только кажется, мне обидно, что на лит. сайтах правит бал безвкусица и бездарность и все лайки по принципу «ты мне — я тебе». На одном сайте я несколько раз ставил эксперимент: там есть две кнопки «Нравится», «Очень нравится», я наугад выбирал несколько публикаций и нажимал ту или другую кнопки. В ответ от авторов приходил ровно симметричный ответ: если я на одну его публикацию нажимал «Нравится» — в ответ ровно на одну публикацию приходил ответ «Нравится» и то же самое со второй кнопкой. РАЗВЕ ЭТО НЕ СМЕШНО, неужели вам нужны такие лайки и чего они стоят? Недавно один автор хвалился, что стебался, ставя лайки и оставляя восторженные комментарии на»тупые», как он выразился, публикации. Вот видите — некоторые уже развлекаются на эту тему.

      • Я ставлю оценку, если мне понравился стих. Смысл ставить не 10, если это не конкурс. Либо 10, либо ничего. Есть мурашки, нет мурашек. У меня так. Только и всего. Не усложняйте. А оценки мне давно уже не нужны, вышла из того возраста, когда мнение других играет хоть какую-то роль. Я сама знаю, чего стою. Если указывают на ошибки — принимаю с благодарностью. Приятно, не спорю, когда стихотворение находит отклик, но только и всего…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.