rifmer.com Карта сайта

Стриж

Вспоров наискосок небесный шёлк,
уронит стриж себя земле навстречу.
О, сердце, стой! Фальстарт — пробел и — щёлк!-
забьется снова, продлевая вечер…

Не всадник испугался — конь дрожит,
остановившись перед вечной гранью.
Но, разрывая страха миражи,
плоть подчиняется хлысту сознанья,
отчаянья выдавливая пот,
от чуждой воли, как от боли, злея,
без шпор и шенкелей стремясь вперед,
обратно повернуть уж не умея…

И лункою зрачка уходит свет,
уходит время, что тобой дышало.
Холодный дым ненужных сигарет
опустится прозрачным покрывалом.
Узором вязким красится вода.
Стриж за окном мелькнет, суля ненастье,
как легкий взмах меж «ты» и «никогда»,
как — лезвие, летящее к запястью.

_______

Зачем мучительно думать, что подарить начальнику, когда есть такие замечательные вещи, как кожаные ежедневники. Впрочем,  девушке и другу такой подарок также будет приятен и полезен. Большой выбор ежедневников с указанием цен вы найдете в интернет-магазине podarunok.net.

_______

 


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Klaus Rifmus - "10"
Clair - "10"
Valmone - "10"
SovLetna - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Ну… я на время просто онемел. Последний раз так дух захватывало при чтении ЧАЙКИ Ричарда Баха. Но в стихах!!!… Супер.

  2. как всегда понравилось, особенно финал
    Стриж за окном мелькнет, суля ненастье,
    как легкий взмах меж «ты» и «никогда»,
    как – лезвие, летящее к запястью.

    такая красивая метафора, смешенная с олицетворением и приправленная антитезой!!! браво!!!

  3. Спасибо вам, Tria, Klaus!

    Честно говоря, боялась ( и боюсь), что эта тема- осознанного ухода из жизни — довольно сложная для меня. Она не позволяет называть все прямо, что сразу же делает ее прозаической, если не пошлой. Но и далеко прятаться за образами от нее тоже опасно- как бы не вышло: о чем это я? Или- о чем это она? Не знаю..но если нужно объяснение- то какие же это стихи? И потому ждала отзывов или вопросов или замечаний.. Я к чему все это.. Понятно, про ЧТО?

    • да, я поняла о намеке на суицид, но он у вас достаточно завуалирован, чтобы считать его просто догадкой и не верить в такую судьбу героя…

    • А вот я всё воспринял совсем по-другому. В этом стихотворении больше всего мне понравилась не тема осознанного ухода из жизни, а, скорее, парадигма отсутствия страха перед смертью, но бесстрашие чистое, отчаянное. Такое бесстрашие — источник мощнейших трансформаций человека. Вот с этой-то колокольни последняя часть стала для меня (лично) даже некоторым парадоксом. Но от этого всё ещё интереснее. Тема суицида в чистом виде вряд ли меня заинтересовала бы — это, что называется Богу — богово, а Феде — кесарево. В любом случае — замечательно, впрочем, как и всегда.

  4. Спасибо, Tria, за быстрый отзыв. Честно говоря, это отступление в серединке — размышление на тему всадника (духа, сознания) и коня ( плоти, тела)- не моя идея. Осело после прочтения Набкова «Приглашение на казнь». И больше всего люблю у него этот роман. Там, правда, главного героя казнят.. Мне хотелось развить эту мысль- а что, если не казнь, а- «само-казнь»? Конь= плоть- ведь тоже сопротивляется, ведь страшно.. Почему всадник=дух оказывается сильнее? Что испытывает конь= плоть?

  5. Я не понял «от чуждой воли, как от боли злея»- чуждой, в смысле, не присущей человеку? Но, если это осознанное решение, диктуемое сознанием, тогда почему не присущей? Думаю тут немного некорректно. И с птичкой тоже, вроде, несостыковочка вышла. Ибо первый стриж «земле навстречу… и …О сердце стой!», и он, как я понимаю, уже не может после этого «за окном мелькнет»… Тогда либо название — «стрижи» :) , либо герой(иня) себе вены резать не стал(а), подобно птице, передумавшей умирать. Вы уж поправьте, если я не так понял…

    А произведение классное, особенно концовка.

  6. Ага! Вода-то узором вязким уже покрасилась, так что стриж тоже другой, так что, имхо, по-любому косяк. :) ))

  7. Спасибо за вниманое, Valmone. Возможно , это произошло из-за некорректного расположения строк в первой строфе, может, надо было так:

    Вспоров наискосок небесный шёлк,
    уронит стриж себя земле навстречу..

    О, сердце, стой! Фальстарт – пробел и – щёлк!-
    забьется снова, продлевая вечер..
    Не всадник испугался – конь дрожит,
    ……………………………….

    Здесь меняется картинка, c (О, сердце, стой!..) начинается та самая серединка- размышление.. Но Вы правы- Вы же не можете знать, когда оно начинается, если я это не покажу , например, расположением строк..А стриж- носится себе перед непогодой, падает к земле.. Oн- Начало и- завершение всей картины.. И не может быть много стрижей, он- Символ такого стремительного падения, решения, если хотите, движения. Клаус прав- что — то от Баховской Чайки, правда, со знаком минус.

    Да, и «чуждой воли»- это продолжение темы «дух-тело» =»сознание-плоть». Мне было интересно, как тело может сопротивляться решению духа, насколько.. Конечно, оно в подчинении, конечно, это- Свое ( своего разума ) решение, но оно , по-моему, чуждо тому животному= живому в нас, что удерживает,..что не дает стрижу упасть.

    • Теперь понятно. :) Конечно, строки лучше разделить. Дух-плоть, а, если по контексту, сознание-плоть- тяжело угадывается. Но это, уже не ваша вина, а моё, так сказать, слабоумие. :) )) повторю- отличное произведение. Аплодисменты.

  8. А про воду , Вы, Никита верно заметили.. Наверное, второй раз прочли? ;)

  9. Спасибо, SоvLetna! Очень приятно это от Вас услышать. А то как-то неуютно- пишешь куда-то и- тишина.. Хоть бы поругал кто..А тут- даже хвалят. Здорово!

  10. Клаус, рада Вам. Знаете, как раз это меня «зацепило» в той, набоковской фразе- Всадник не в ответе за дрожь коня ( как-то так). Тело- Еще боится, когда Дух- Уже готов. В этом для меня и- тайна, в этом трудность невероятная. В книге Екклезиаста ( 8 глава) прочла: «Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над смертью, и нет избавления в этой борьбе». В «Приглашение на казнь»- напротив, Дух выходит победителем из этого морока. Идея воскрешения ко времени Набокова уже была не нова, сами понимаете.. Меня больше занимал момент «приказа», что-ли, назовем его так.. КАК это происходит, Почему слушается тело, в животной сущности своей Не могущее хотеть себе смерти. ( дельфины, выбрасывающиеся на берег- не тот случай, сами понимаете).. В этом то и загадка для меня: мы- сами себе Зло. Если звери целиком только от Бога зависят, то мы- еще и от себя. И эта тема- еще и тема противопоставления себя- Ему, Всевышнему. Поэтому, суицид (по какой бы причине он не совершался)- гордыня ( мое мнение).. Но это уже такая для меня философия.. Как уже сказала, меня заинтересовал совершенно конкретный момент ..

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.