rifmer.com Карта сайта

Погост

Моросил холодный, серый дождь
Весь день с утра без перерыва.
Печаль бросала в сердце дрожь,
Душа болела, мучилась тоскливо.

К погосту тихо двигалась толпа,
В последний путь достойно провожали -
Усыпана цветами вся тропа
И люди их безжалостно топтали.

Плакали родные об усопшем.
Под ногами цветы тоже слезы лили,
Цеплялись лепестками к подошве
И, уходили, уходили, уходили…


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. Рад видеть Ваши произведения. Зная Ваше отношение к конструктивной критике, позволю себе немножко поворчать.
    Первые две строфы на 7,75 балла по технике оценил бы. В третьем сбился с ритма. И не понял немного: кто уходил? Судя по грамматической конструкции, цветы, но тогда непонятно.
    Конечно, можно ещё придраться к выражению «мучилась тоскливо» (как-то это трудно представить), но я скажу вот что. Мне кажется, что в этой грустной зарисовке (такой жанр тоже имеет право быть) не хватает чётно выраженной идеи. Вот как-то бы её оживить, каким-то необычным фактом, оборотом… Как думаете?

  2. Спасибо, Кирилл.Уходили цветы умирая под ногами топтавших людей.Ведь цветы хотя и растения, но они живые,(это мое мнение) и они уходили из жизни, так же как тот кого хоронили.Идея-показать уход из жизни и любовь к всему живому, и к природе.Оживить было бы хорошо; у меня в каждом стихе в конце какие-то выводы,или призывы,как- то нафталином тянет,ну я укоротила,хотя смерть цветов была раскрыта глубже и мне показалось, что она затмила трагедию человеческого ухода в мир иной,вот как- то так.

    • Ясно, значит, здесь — сокращённый вариант. Хорошо, если покажете тут «промежуточные муки» творчества — может, лучше смогу понять. Теперь мысль более ясна, но, думаю, поработать над чёткостью изложения мысли надо бы.

      ПС Токмо ради прогресса критикую! Один Ваш стих так и стоИт перед глазами. Там, где шорох и шторах рифмуется. Мне кажется, это не предел, однако планка требований к Вам с тех пор возросла.
      С теплом, К.

      • Кирилл,спасибо.Вы не очень-то смущайтесь; в критике как в прочем и во всем-я за справедливость и честность мнения.Вы с Арманом только помогаете мне своей критикой, ну и другие тоже.Оценка «творения»-это стимул, не очень люблю исправлять я уже говорила, просто получается совсем другое или не умею будет точнее.На сайте нашем очень много хороших стихов я как-то неловко порой себя чувствую, но все равно отправляю.Спасибо Сергею,что пропускает еще,ой что-то я разошлась…..

  3. Мне понравилось. Цветы жалко…(

  4. Спасибо вот поэтому и написало, что когда увидела, как они умирали стало жаль. Ведь без них живых ни одно торжество не походит от рождения нашего и до конца жизни, а когда цветы умирают всем наплевать, как-то так.

  5. Ну а все-таки, по поводу размера? Ведь здесь с ним совсем плохо. А идея хорошая — ведь жаль? Не было попыток как-то подогнать под размер? А то я вот начал читать, сразу стали варианты появляться :)

  6. Арман, ну я и болдаааааааааа !!!! Теперь посчитала и ахнула, а ведь для себя перечитывала несколько раз и не тормозила,не спотыкалась, но ведь и не считала если честно.Еще раз убеждаюсь—всему свое время.Это только единицы в бальзаковском возрасте учатся.Знаете у меня еще к тому же и конец другой:
    И боль, и скорбь-ножом по сердцу,
    Две смерти-человека и природы,
    да только плачут все по первом,
    а по вторым лишь непогода.
    Во кошмар в технике— осознаю и принимаю, ленюсь учиться, но пытаюсь.

    • Между прочим, классный конец!
      Хотя опять же, во второй строчке нарушается ритм (по ритму — «смерть человека и природы»), и потом, если то, что «первый» — это человек, еще можно понять, то понять, что «вторые» — это природа… можно, конечно, но надо очень напрячься. Несогласование числа все-таки явное.
      Но это действительно не главное.
      Ваши стихи интересны! И личность за ними чувствуется.
      Это же здорово!

  7. Спасибо, Арман.Знаете я лев по гороскопу, это я к тому,что личность.Но лев добрый
    и справедливый.Еще раз спасибо и простите, что отнимаю у вас время.А если быть совсем честной, то мне правда очень тяжело дается техника и даже не потому.что ленюсь, а не хватает конкретных знаний.Попытаюсь поискать еще раз в Яндексе самое алиментарное.

  8. Арман,но вы то как раз не отнимаете у меня,а даете.О времени я сказала к тому, что нас таких как я много и каждый желает, чтобы ему помогли-это мое мнение, но если я ошибаюсь, тогда я искренне рада, спасибо.ПРОСТИТЕ

  9. Арман,Вы то как раз наоборот даете, а не отнимаете; ведь таких как я много и каждый хочет чтобы ему уделили время,помогли. научили, поправили только в этом смысле я о времени сказала.Если же я никоим образом не отнимаю, тогда я очень рада и больше об этом ни слова не скажу.Простите .

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.