rifmer.com Карта сайта

Бабка

Половицы скрипят и скрипят,
Вот уж за полночь, бабка все ходит.
В ожиданье гостей — сыновей и внучат,
На ночь тесто опару заводит.

Потом свечку тихонько зажжет,
и молитву прочтет перед сном
И попросит у БОГА за всех -
Благодарная будет за все.

Поутру напечет пирогов
С капустой, с повидлом и с маком.
И гостинец внучатам готов
Из игрушек и разных присмаков.

И с улыбкой, с искринкой в глазах
Бабка топчется тихо у печки,
Допекая блины на горячих углях
Пышные, душистые из гречки.

На сковородке яичница скворчит,
И самовар пыхтит и закипает,
А за столом семейка вся сидит,
И бабушка счастливая сияет!


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Ох, ну вот что ж это такое! Вот по содержанию, по настроению — ну просто замечательно, и бабушку эту сразу представляешь, как она ждет гостей, все для них хочет сделать, а они так редко приезжают, и как она радуется, и лучшие кусочки им подкладывает. А по технике… Понимаете, есть изменения размера, которые не мешают читать, а ест, когда мешают. Ну вот смотрите, все время у Вас было ударение на третий слог, и вдруг в строке «С капустой,….» — на второй. Сразу спотыкаешься, дергаешься, сбиваешься, отвлекаешься :) Ну и дальше есть. И рифмы нет во втором четверостишье, а оно ведь очень важное. Просто у Вас в стихах что-то есть, что лично меня, например, очень задевает, что намного интереснее, чем детские рыдания, и так хочется, чтобы стихи были и по форме совершенные. Я понимаю, что Вам некогда, но все-таки…

  2. Арман, большое спасибо, что не оставляете без внимания,
    А моя техника такая корявая не потому, что времени не хватает, достаточно его у меня, а потому , что не умею, не вижу (для Вас очевидного), не получается.Знаю-это плохо, но я учусь(видимо тоже плохо) все равно буду продолжать пока не выгонят меня отсюда и буду признательна дальнейшему вниманию и помощи Вашей и других рифмеров.Осознаю свою посредственность; уже даже на Новогодний бал не собираюсь, так как Королева за вход с меня запросила 500 американских, но я как золушка и себе такое позволить не могу—пойду марать бумагу и мучать комп:)

  3. Зина, замечательное стихотворение. Техника-дело наживное. Главное, Вам есть, что сказать. Я Вам писала свой эл.адрес, если Вы напишите на него, я по мере своих возможностей, смогу Вам быть в чём-то полезной.А вот в каком комменте писала- не помню. Вспомнила. В «Понедельнике».

  4. Во-первых, я очень рад, что наконец-то узнал Ваше имя!
    Во-вторых, уважаемая Зинаида, как это Вас не пускают на новогодний бал, когда для Вас там специальная номинация приготовлена: «Слонимчанка сайта»?
    В-третьих, Вы можете сыновей привлекать к проверке техники: пусть они Вам строчки по 1-0 распишут :)
    А в-четвертых и самое главное — все равно пишите! :)

  5. Арман, спасибо за все; а сыновья уже не рядом, вижу крайне редко, их в нашей провинции нету. Старший, который привел меня на сайт, домой заехал(проездом) и посмотрел не ушла ли я из сайта, увидев победителей и поздравил именно Вас, еще и упрекнул меня, мол мама нада внимательнее быть к тем, кто тебе помогает вот так-то. А писать конечно же буду

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.