rifmer.com Карта сайта

Я все смогу

Да, я хочу быть педагогом!
И вам меня не убедить,
Что это «нищая» дорога
И мне всю жизнь «ботаном» быть…
А кто сказал, что это плохо,
Знать много и других учить?
Ну, а богатства, что в них проку?
Коль потерять себя — забыть!
Я так решила. Твердо знаю,
Я все смогу, ведь есть пример!
Мне наплевать на предреченья Майя,
Я строю жизнь на свой манер!


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (32)

  1. Ой, Наташа, но майя ведь не предрекали, что учителем быть плохо! :) Куда-то Вас к концу стиха не туда занесло.
    А педагогом быть… да, хорошо. Только очень трудно. Особенно при нынешнем начальстве :) Но, будем надеяться, к началу Вашей трудовой деятельности начальство изменится :)

    • Арман, про мая, вы не поняли… Почему так мыслите «своебразно»(ха-ха-ха).
      Автор имел ввиду, что ей «наплевать» на все то, что ей может помешать стать учителем…

    • Арман, ну, что Вы к словам — то цепляетесь?))Арха прав, это просто пример обстоятельства, которое может помешать мне :) Арман, я все больше Вам поражаюсь, так Вы еще и педагог оказывается?Литература? :) Эх, если это так, то я была бы у Вас троечницей ит плакала бы моя планируемая золотая медаль :) )

  2. Так легко читалось, что даже появились идеи, что вам написать.
    Если вы и вправду имеете такую фамилию(Ленина), то над вами ученики будут смеятся… (я ученик, и думаю, что я прав в этом). Но это неважно. Важно то, что вы в себе будете сочетать двух людей : поэта и учителя. С одной стороны, вы учитель, который будет учить нас(детей), а с другой, вы-поэт, который научит детей ещё большему, нежели учитель.
    Я не буду желать удачи, удача с вами будет всегда(все таки желаю удачи….ладно)
    Но тот факт, что у вас хорошие стихотворения, заставляет задуматься : жаль, что у нас нет таких учителей(хотя вы не учитель, ещё).
    Стихотворение мне понравилось.

    • Спасибо, Арха!Я учусь в 10 классе, поэтому тонкости детской психологии постигать теоритически не приходиться :) Есть отличная практика!) А на фамилию я Вам скажу так, Ленина — это псевдоним, но настоящая фамилия у детей вызовет бОльший восторг))))Поэтому на это обстоятельство я говорю обычно так : До начала своей педагогической карьеры мне срочно нужно выйти замуж и поменять фамилию) За комплименты моему «творчеству» спасибо! Мне действительно очень приятно. Знаете, мне кажется, что если бы у меня был такой учитель как, например, Арман или кто-то из других критиков на этом сайте — я бы их ненавидела (не в обиду, сейчас поясню почему) :D
      А причина вот в чем, читать то, что меня заставляют, а не то, что хочу я — для меня это как изнасилование, простите за выражение. Потому что я хочу читать то, что совпадает с уровнем моего развития, то, что мне близко, то что мне нравится, а не то что придумал кто-то из МинОбр., я хочу больше свободы в выборе литературы для прочтения! Что-то я отвлеклась…Почему бы я ненавидела Армана)))))))Потому что его критика выливалась бы в отценки и я назло ничего бы не делала, вместо того чтобы совершенствоваться. Вообщем, я считаю, учителем лит-ры быть очень сложно, тк нужно ковыряться во внутреннем мире детей (вредных и наглых!). Впрочем, может быть Арман к пользователям этого сайта, по умолчанию называющимися «поэтами», относиться более критично. И вообще я сомневаюсь, что Арман — учитель…Во-первых где-то он писал, что не силен в литературоведческих терминах, во-вторых, его бы давно убили дети за такую критику)))Хотя, возможно Арман просто не учитель литературы…
      А я предпочиаю историю и обществознание, если, конечно, мои планы осуществятся….

  3. Natasha Lenina, заарманилась ты . Поясню.
    А сайт то становится арманистым. ВОТ новое прилагательное. (в день его имя звучит раз 100500) Смешно как-то. Заарманились. И как писал мой товарищ : «ржунимагу»

  4. Наташа, у тебя такое яркое, заводное стихо… что даже на меня хватило энергии…

    И я хочу быть педагогом,
    Поэтом, лётчиком, святой,
    А чтоб короче – просто богом
    Мятущейся души живой.

    И как не стать, когда примеры
    Перед глазами в ряд стоят
    Арман, Арха и даже Ленин,
    Когда вперёд с броневика

    Рукой открытой указует
    На лучшее, что где-то ждёт…
    Пусть ученик мой озорует,
    Но, нас талантом превзойдёт!

    • c’est magnifique! Super! Или просто «космос слов». Класс.

    • Ой, Николай, как здоровски) С броневика — это мощно! :) Это Вы от моего имени пишете, да?(святой — ж.р.) Спасибо Вам, а яркое и заводное, потому что от души (от здравого смысла в меньшей степени). Сама понимаю, что это пока только наивные мечты…. А Ленин у Вас получился прямо эдакий маршал Жуков!)Приятно-приятно, я постараюсь догнать Ваш талант и даже осмелюсь превзойти)))

      • Наталья, мне было приятно узнать, что ты (можно так?) выбираешь эту профессию Учитель (у меня жена учитель англ. яз. в школе) и я эту профессию очень уважаю. Да, трудная, но с детьми интересно работать, и от них энергией заряжаешься…)))
        …спасибо, что за один стих меня так высоко оценила, но… по заданной теме легче писать, и у меня недостатков полно… пишу вообще только с сентября… А у тебя всё еще впереди, и лучшие ненаписанные стихи, и вся жизнь, и ты такая молодая…)))

        • Николай, у Вас такие добрые комментарии)Конечно же, можно называть меня на «ты»)Я тоже уважаю эту непростую профессию…Конечно, есть учителя «не слишком адекватные», но в основном это очень хорошие люди!)
          ..А мне наоборот проще писать отталкиваясь от своих эмоций! Ну, а недостатки — они у всех есть!) Николай, если Вы пишете только с сентября и уже такой прогресс — значит не у меня одной все впереди!!)

  5. учителем? это адский труд и неблагодарный (это я говорю как учитель))) дети-это еще не беда. а вот их порой некадекватные родители, завучи с маразмом, ненавидящие молодых, женский коллектив с подставами, подслушиванием под дверью, докладами начальству, вечное вызывание на ковер…. и еще куча бумаг, бессонные ночи над планами-конспектами уроков, вечные проверки. нервы надо железные иметь, внимательно читать подписываемые документы. и еще очень низкая зарплата. мой всепоглощающее желание сеять разумное, доброе, вечное изрядно поугасло после года работы в колледже. но вся беда в том, что в другой профессии себя пока не вижу, поэтому тружусь до сих пор, но уже в школе. желательно попасть сразу в лицей, но там тоже как повезет с начальством. но есть и свои плюсы. это отпуск летом и возможность раньше приходить домой, что позволяет больше времени уделять собственным детям. но муж будет не в восторге от ночных посиделок за бумажками. решать вам. но, честно, не советую

    • Всё так. И дети — цветочки, и родители — неадекват (иногда), и завучи тупые, ленивые и жадные (часто), и неописуемая радость, когда с декретного в школу не вышла (другая работа появилась), но, всё таки вернулась и сказала «Это моё», и дети, доверяющие то, что родителям не доверяют, и первый класс выпускной, собирающийся дружно каждый год…

      • дети-да. есть такие. но бывают и другие дети, например, пришедшие из колонии. а еще статистика, нужно давать результаты. прямо на совещании объявляется, сколько должно быть 5, 4,3. 2 вообще не должно быть(особенно в лицее) не выполнил -на ковер, объяснительную. дети не хотят учится-это ты плохой педагог, нужно перед ними петь, плясать и подтирать оценки в журнале. а еще егэ. нужно, чтобы все дети сдали. не сдадут-на ковер))) ученику 2 выводишь, он в депортамент жалобу, якобы его дураком назвали, чем травмировали его психику. (сколько раз была свидетелем таких историй с коллегами). есть хорошие моменты, но есть и другая сторона этой професии. я знаю обе (сменила уже 4 места). сейчас пока в декрете, чему очень рада. муж просит не возвращаться, но я, скорее всего, вернусь. вот зачем, спрашивается? хорошо там, где нас нет? наверное, все же призвание))))

        • midnight, ну а куда идти???Везде адский труд, только здесь мне видиться хоть какая-то радость в жизни…дети…Ну, а зарплата — маленькая это в каких пределах?На жизнь-то хватает?Да, наверное, тонкостей много, много сложностей!Но а где их нет?Ну, а насчет неблагодарности- поспорю. Да, наверное, есть совсем испорченные дети, но ведь есть и нормальные, которые, как и я нашли в каком-то учителе свой идеал, своего товарища-наставника!Это много значит для меня и я хочу помочь кому-то так же, как и мне помогла моя учительница…Наивно это, наверное…Боюсь не справиться. Ведь это значит загубить не только свою, но и жизнь ребенка…А это будующие пороки общества, которых и так немало.
          Ну отчего-то ведь Вы возвращаетесь в эти «родные» стены?)Значит не так уж все плохо…Главное чувствовать, что ты кому-то нужен, кому-то приносишь реальную пользу!

          • зарплата… зависит от того, есть доп. платные услуги или нет, в каждой школе, почему то, по-разному платят за надомников. зависит от ставки. в тольятти, когда я работала в лицее, было 30 часов, получала 11-12. за счет доп. услуг опять же. в коллежде 2 ставки, кабинет, классное рук., получала 6 тыс. в обычной школе, имея ставку без кабинета и кл.рук. 7 тыс. дополнительно приходилось заниматься репетиторством вела курсы подготовки к егэ, решала контрольные для вузов. естественно, личной жизни никакой. устаешь от детей страшно. одной явно на такую зарплату не прожить. живу за счет мужа)))) понятно, что дурдома везде хватает. единственное, что устраивает, это отпуск летом и возможность пораньше домой приходить к собственным детям. нужно понимать, что после универа, придя в школу, ни кто не будет считаться, что ты ничего еще не знаешь. сразу навешают самый отсталый класс (от которого все отказались), надомника-уголовника, раздолбанный кабинет. и будут постоянно вызывать на ковер за успеваемость детей, за то, что они не хотят есть в столовой, за прогулы, за неявку родителей на собрание, за то, что мало человек звписалось в летний лагерь, за то, что не собираете с родителей поборы и т.д. и т.п. еще как с завучем повезет. обычно, не везет))) пока на себе не испытаешь, не поймешь. еще поменьше коллегам о себе надо рассказывать, иначе могут это потом против тебя использовать. еще и отношение к тебе коллег и родителей. типа, молодая, чему она может научить. приходится искать плюсы, они тоже есть, но их очень мало. в нашей стране система образования загублена.

          • С грустью слушаю Вас….Очень обидно за страну, за систему. Что она испорчена — знаю. Достаточно только того, что зарплата у учителей ниже зарплаты рабочих. Я считаю, что это абсолютная глупость!!Физический труд оплачивается выше умственного (и, требующего большой «моральной снаровки»). Министр наш тоже замечательный!Ну, не будем переходить на личности…
            midnight, ну, а где же сейчас можно работать по-человечески и получать за это свой кусок хлеба? Да, конечно, нереальная разница в зарплатах!Очень странно!Хотя, я все больше разочаровываюсь в нашей системе не только образования, но и здравохранения и т.д. А какой предмет Вы преподаете?От предмета зависит оплата труда вообще?

          • раньше математику и информатику. сейчас только математику. зависит от часов. еще было от количества человек в классе (сейчас не уверена, в декрете сижу) еще от категории. я сменила 4 места, и везде по-разному оплачивались доп. услуги, классное рук-во, кабинет. лучше пробовать в лицей, там больше платят, и дисциплина лучше. но ни в коем случае не в колледж!!!

          • Неет, в колледж я даже не собиралась! Брат там учиться… Наслышана! Поборы сплошные, любая проблема — деньги, никакой человечности…Иметь такой коллектив не хочется, да и ясно, что зарплата не велика! Знаете, я во всем с Вами согласна, но как сказал кто-то (не помню где слышала): «хорошая работа — это любимое занятие, за которое платят!»)

          • Главное, что бы «платят» тоже соблюдалось…

          • в наше время быть учителем-это подвиг

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.