rifmer.com Карта сайта

Прощай, Арман

Что это было? Только лишь игра?
Мельканье масок в блеске карнавала?
Мне кажется, я Вас так долго знала –
В толпе запутанной, как мишура,
Я находила светлый абрис Ваш, -
Он в полумраке виделся прекрасным.
Шутить с тенями, видимо, опасно,-
Игрою управлял не карандаш,
Не рифмы, а фантазия. — Кого -
Кудрявого лютниста с нежной кожей,
Или лютнистку – различить так сложно!-
Являет Караваджо полотно?
Я руки Вам навстречу протяну -
Не важно, кто Вы! — Только прикоснуться!
И я — хочу, но не могу — проснуться, -
Мелодия ведет меня ко дну.
Я Вам – добыча, Вы – мой крысолов,
За Вашей флейтой я шагну в болото.
Пусть исчезать мне вовсе неохота -
Сюжет, увы, у сказочки таков.
А Вы – полупрозрачный морок мой,
И мною созданы наполовину.
Таким коротким оказался длинный
Сюжет. И Вы – как я – придуманы собой.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Natali Che - "10"
Анна K. - "10"
Razgadaev - "10"
SovLetna - "10"
Klaus Rifmus - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (29)

  1. Так искренне-светло-печально…

  2. Марьям, а зачем Вы вывесили данный стих сюда, не дождавшись результатов блица?
    Я не буду предполагать, что данный стих был написан заранее, до блица. Ибо я верю в людей. Но конкурс то ещё не завершён… а автор уже известен.

    С теплом к Вам,
    Александр.

    • Разгадаев. Я читала стихи Армана весь день… Потом- конкурс. Я написала стих за полтора часа (спасибо за доверие). Потом — правила и послала на модерацию. У меня «висел» еще один стишок, и я не ожидала, что этот появится до завтра. Сергей предложил его напечатать сразу. Я поняла, что мне не важен результат блица и согласилась. Вот и все.

  3. Понятно. Марина, без претензий. Это всего лишь конкурс.
    Будем считать это случайным недоразумением.

    С теплом к Вам,
    АР.

    Мне тоже его не хватает. Я про Армана.

  4. Так грустно… я даже плакала…

  5. Марина, Вы умница.
    Надеюсь, сказка про благородного рыцаря Армана будет с счастлилым концом…

  6. Марина, Вы молодец. Очень хорошо и проникновенно написано, спасибо Вам Вы мысли всех вложили в такие замечательные строки:)

  7. Я тоже скучаю по Арману, спасибо, Марьям, что написали этот стих, а я когда-то посвятила стих Арману, и в нем были такие строки:
    Пусть непонятлив вы, на это есть причины:
    Стихи писать – не семечки щелкать,
    Я внемлю вам, ведь, говорят, мужчины
    Умнее женщин, а хотя, как знать?
    Мне кажется, что я чувствовала что-то, но вот эти мои строки про мужчин и женщин…я как в воду глядела..

  8. Стихотворение очень тронуло… Спасибо

  9. жаль, что не могу приобщиться к всеобщему вселенскому горю. возможно, я не знала Армана так близко, как вы. и его комментарии к моим стихам чаще всего были излишне грубы. Поэтому от его перевоплощения и исчезновения мне ни весело, ни грустно…никак. я считаю, не нужно нак убиваться и идеализировать Армана-Татьяну. вы его прямо в святые зачислили. а стихотворение действительно очень трогательное и светлое

    • «его комментарии к моим стихам чаще всего были излишне грубы.»
      А вот в это просто не могу поверить, Наташа. Он еще был излишне вежлив и хвалил то, на что я бы и внимания не обратила, а если критиковал, то я всегда могла бы под его словами подписаться (и даже подбавить критики).
      Мне кажется, без его (пока буду говорить об Армане, не о Татьяне) — Армана — комментариев, другие — и не появлялись бы. Его комментарии были катализатором другим, и всегда — по делу.
      Может, смешно звучит, но этот сайт был для меня сайтом Армана.
      natanika (Наталья) как-то сказала в комментариях к ее стихам «Лето, которое не повторится»- «мы плачем о себе, обделенных любовью…». Пусть это сказано о собаке, но чем мы с вами лучше братьев наших меньших? Никакого «вселенского горя» нет. Просто — плачем о себе, о тех, которые были интересны Арману, с которыми он общался. Того Армана нет, исчезли и мы — тогдашние. Собственно, об этом и мой стих.
      Но — как было бы хорошо, если бы Татьяна вернулась.

      • мне вас не переубедить, да и зачем. просто у нас разное отношение к человеку. вы его любите, а я практически не знаю, поэтому он мне безразличен. но это совсем не значит, что я там как-то ненавижу его или мщу ему. зачем мне это надо? я не такой человек, чтобы мстить. да и не за что. он (она) ведь тоже своё мнение в комментах высказывал)

    • Даже в картах перебор страшен. Не грубил Вам Арман, Наталия. Зря Вы сейчас стараетесь ужалить, поздновато.
      За глаза — моветон.

      • Арман говорил дельные вещи и если ругал, то по существу… Благодаря его комментариям люди менялись, а их стихотворения совершенствовались… Грубо никогда не говорил… он говорил просто в открытую…

      • никого я не хочу ужалить. не приписывайте мне те качества, которыми я не обладаю. всего лишь говорю, что не скучаю по арману, что его комментарии к моим стихам мне чаще всего не нравились. ну, ненавидьте меня за это, что ж теперь.

  10. а на счет его грубости в комментариях-было дело. если не верите, почитайте комменты к моим стихам и прозе.

    • Наташа, не поленилась, специально посмотрела твои стихи и комментарии к ним. Посчитай, сколько раз Арман написал слово «понравилось» (в тех стихах, где известен автор) по-моему, больше, чем остальные комментaторы. А в конкурсных, уж не обессудь, — там все начистоту, всем достается. Когда неизвестно — «ху из ху» — там только голая правда. Меня за прозу так «оддолбали», до сих пор страшно что-нить написать. Да и не только за прозу. Бывает… Посмотри — нигде нет перехода на личность, он разбирает только технику, рифмы, дает советы. Мне бы такого учителя, когда я начинала «творить»…

  11. и никого я не жалю, никому не мщу. могу я в конце-концов говорить, что думаю? или пойти поплакать вместе со свеми?

    • Конечно, можешь! Тебе — все равно. Ты — обижена им. Нам — не все равно. Мы — рады ему. Вот и все.
      Никто же не написал тебе: «Наташа, а ну, сей час думай иначе!» Нет! Просто мы в ответ на твое «не понимаю» пытались тебе… объяснить свои эмоции, а ты нам — свои… Бр-р-р…разве нужно эмоции объяснять… Видишь, что получилось — и ты и те, кто скучает по Арману, пытались «алгеброй гармонию поверить». И остались при своем. Что и закономерно…peace? :) )

      • я не обижена ни им, ни кем бы то ни было. просто увидела стих и решила написать, что думаю. теперь жалею. потому что возникли мнения, что я вот такая обиженная злюка, мщю и жалю в спину. Александр, по себе людей не судят.

        • теперь на счет комментариев (ну, не могу промолчать, извините). вот они, справедливые и объективные и, главное, по сути:
          В общем, розовые сопли. Читал и хохотал.
          И, кстати, мы с Вами разве на «ты»?
          и у меня, тупого реалиста, возникает мысль, что однажды лирическую
          героиню пьяный муж(подлец) или папаша (отец) саданул
          по башке каким-то острым предметом. Но не до смерти.

          были, конечно, и нормальные комментарии, и подробные разборы, за что ему (ей) огромное спасибо.

          P.S. я не в обиде на Армана, не мщу ему и мстить не буду.

  12. Признаюсь, на блице слегка игнорировала этот стих, подумав, что взяли домашнюю заготовку(как на КВН) и добавили пару строк, но теперь понимаю, что жестоко ошибалась. Приношу свои извинения и преклоняюсь перед столь легким и грациозным пером!

    • Спасибо, Елена! Я не «мухлевала», правда-правда. Просто…эмоции зашкаливали. Я только в четверг вечером узнала, что Арман от нас ушел. Надеюсь, не навсегда.

  13. извините, что затронула ваши чувства, что не разделила вашу скорбь. впредь воздержусь от комментариев к стихам на столь личные темы. еще раз приношу свои извинения, в том числе и Арману.

  14. Ах, Марьям, как же вы умеете с чувством написать. Действительно, жаль. Я тоже хочу возвращения Армана-Татьяны. Он всегда подбадривал и меня, и всех остальных, и так мило извинялся за свои справедливые придиралки. А скольким новичкам он помог своим одобрением! Я ему тоже обязана тем, что осталась на этом сайте, потому что сначала сложно привыкнуть, а он так доброжелательно комментировал мои стихи, что хотелось писать еще. Спасибо вам, Марьям. Согласна с вами полностью.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.