rifmer.com Карта сайта

Рождённый в паутине я

За вереницей времени
Плетёт паук столетия.
За днями – дни с неделями…
Нить жизни вьётся третья.

Из двух плетей сплетается
Отец и мать — две линии.
Во мне они сближаются,
Рождённый в паутине я.

Плетёт паук старательно
Вплетая судьбы новые.
Встречаю я сознательно
Те годы свои сонные.

Так тянутся неспешные
Как спутанные волосы.
Мои мгновенья нежные
Не сломанного голоса.

Но вот и он ломается…
А руки всё быстрей…
Плетут.
Что мне встречается
В дороге пыльных дней.

Жизнь моя — простая схема
И руки привыкают паука.
Вплетают нити всё быстрей
Не удержать уже года.

За вереницей времени
Вплетается судьба.
Паучьи руки вверили
И в мою жизнь вошла она.

Как нити наши протянулись,
От них еще сплелась одна.
За днями месяцы тянулись,
Он был рождённый, как и я.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Очень интересно, даже жутковато.. Но сначала как-то очень захватывающе, а к концу, а именно со строчки «Жизнь моя – простая схема» как-то уже туго пошло… А вот начало действительно впечатляет.

  2. возможно. При редакции учтём ваши пожелании))

  3. А может подскажете, как лучше закончить?

  4. Ну, во-первых тут уже нестыковки в ритме. Он уже с пятого катрена начинает меняться. У вас быстрый ритм и короткие строчки, поэтому любые нестыковки очень заметны и сбивают при чтении. Тем более, читатель сначала настроился.

  5. А у меня не поехало от слов»А руки всё быстрей…», во- первых — руки?у паука? Во-вторых ритм почему -то исчезает…Сначала так все здорово, четыре катрена…

  6. Вот и я про то. Бывает, что где-то авторы специально делают ритм другим, чтобы выделить какую-то важную часть в стихе, но тут опять же, и ритм должен быть подходящим и гармонично вплетаться, да и не ваш это случай. Нужно здесь все в одном ритме закончить.

  7. Руки у паука действительно, плохо представляются. При чем опять же, заметьте, у вас эти паучьи руки и «все быстрей» два раза подряд встречаются рядом друг с другом. Тоже не очень-то звучит, так ведь? В катренах 5 и 6 мало того, что эти руки все быстрей, но и смысл какой-то через чур похожий. Мне кажется, тут достаточно только катрена 5, а 6 такой уж важной нагрузки не несет, только путает немного… Опять, смотрите, вплетают — вплетаются рядом. Вообщем, первые две строки 7 катрена хорошие, но, если честно, то, что вам вторую половинку вверил паук — мягко говоря, неромантично, а объективно — очень несимпатично. Поверьте мне, как девушке, как-то неприятно. То, что вы решили закончить тем, что началась новая жизнь, и все вообщем-то пошло по кругу, в принципе, хорошая идея, но обыграть это надо как-то было не так немного. Знаете, у вас очень интересный взгляд на мир, и стихи интересные, но на лицо недостаток умения обращаться с языком. Маленький словарный запас видно, из-за этого и рифмы не очень. Хотя потенциал у вас есть, но, опять же, чтобы стихи засияли, нужно постараться. Что можно посоветовать? Читайте стихи и обращайте внимание на рифмы, да и просто больше читайте, если время есть, только что-нибудь, что по душе, ведь если будет неинтересно и придется себя заставлять, то толку никакого. Как быть с ритмом? Я делаю так: написали вы первый катрен, заменили ударные слоги на 1, а безударные — на 0. Написали получившийся узор рядом, и по нему сверяйте весь стих, каждую строчку. Со временем станете чувствовать ритм и без этого узора, и от него можно будет избавиться. Вот, например, по первому катрену у вас должно быть так:
    00010100
    01010100
    01010100
    01010100 — тут, кстати, слово третЯя, а не третЬя, иначе слога не хватает. А то, что в начале один 0 вместо 1, то тут нормально звучит, все хорошо.

  8. Теперь давайте по ритму разберемся с 5 катреном. По узору как-то так (это только пример).
    Но вот и он ломается,
    А лапы все быстрей, быстрей
    Плетут, что мне встречается
    В дороге серых пыльных дней.

    Часто бывает так, что ритма слов к ритму никак не подобрать, приходится менять строку и заменять на такую же по смыслу, но другими словами. Дальше вам надо будет вставить переделанные катрены 7 и 8.

  9. Хеликс, прошу пожалуйста, не обижайтесь, без злого умысла, хотела помочь. Критика чисто дружеская, только в помощь. У вас все получится, успехов в творчестве. Кстати, хотелось спросить: почему именно паук? Почему пыльные дни? Почему жизнь — простая схема? Неужели все так безрадостно и грустно?

  10. K. Yara благодарю, действительно всё раскрыто и понятно. Да, во многом соглашусь. И к такого рода критике мои отношения положительные, просто бывают люди говорят и не могут указать на саму проблему. А вы смогли, однако на счёт вашей схемы чёткости рифма, я право не знаю. Читая нескольких авторов Того же Эдуарда Асадова — у него полный разброс строк, а стихи классные. По поводу ваших замечаний на счет маленького словарного запаса, да он у меня только начал развиваться и возможно благодаря таким мнениям мои стихи станут лучше. Читать, читаю, хотя эта любовь к книгам мне пришла не сразу.
    Искренне благодарен, поработаем над этим стихом правда окончательный вариант будет только в книге.

  11. Хеликс , Вы молодец. В стихах не графоманская прихоть,а видно что Вы их творите. В этом стихе мне понравились первые четыре катрена. К рифмам можно попридираться,ну да шут с ними,Москва не сразу строилась. А дальше у Вас резко меняется и размер и схема рифмовки. У Асадова, Пушкина, Лермонтова и т.д. такое часто встречается, только там игра ритмом- это мастерство. Т.е мы читаем и даже понимаем зачем меняется. У Вас пока нет, только спотыкаемся. Но дорогу осилит идущий, тем более с Вашими «ногами»))). Так что дерзайте! Искренне желаю удачи!

  12. Нам могут пощипать перья, но сорвать крылья не смогут никогда! Будем работать, Хеликс не волшебник, он просто еще только у подножья этой пирамиды.

  13. Хеликс,летайте,дерзайте и мы снизу будем следить за Вашим полётом.Мне больше нравятся Ваши смешные стихи,писать смешно это-талант.Я бы предложил название для книги:»Ёжик Ширел».Нет,не могу не сказать:мышка с подмышкой это что-то,суперь!

  14. Название книги будет «Мечты сильнее реальности» и содержать будет десять разных глав

  15. Как интересно)) И о чем будет книга? полностью стихотворная, или с элементами прозы?))

  16. стихи полностью, но если вы хотите, могу, как-нибудь выложить свой первый фантастический поучительный рассказ.

  17. А почему бы нет? Главное, чтобы вам самому хотелось. Будет настроение — выкладывайте)

  18. Мир паука =)) Если не ошибаюсь, а я не ошибаюсь, так называют наш мир в г.Черхавла (это у Фрая)

  19. в принципе новая версия этого стиха по вашим советам готова, посмотрим, что из этого выйдет. Выложу на днях

  20. Ваши слова для меня открытие. Всё это было написано по наитию, и придя к некоторым видоизменениям, будут и другая версия этого стиха.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.