rifmer.com Карта сайта

Почему-то…

Почему-то в морозные ночи
Луна раскалённо яркая.
Как в озёрной воде замочены,
Серебрятся дорожки парка.
Заслоняет своим ореолом
Луна письмена созвездные:
Половина небес в цвет олова,
А другая чернее бездны.
Ослеплённый поверженный город
Под светом живым распластанный.
Ночекупола швы распороты
И жемчужным влекут соблазном.
Нестерпимее хочется снега,
Чтоб множить сии сияния,
И приятным блестящим зеркалом
От осенней укрыться дряни.
Почему-то в морозные ночи
Луна раскалённо яркая.
Пар из легких особым почерком
Расставляет на окнах марки.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тётя Таня - "10"
La Wanda - "10"
znakomka - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. Замечательные у Вас стихи, Ксения! Главное, всегда интересно читать! И нравится, конечно!
    Но Вы же знаете, у меня же болезнь — очень хочется к чему-то придраться :)
    Причем начиная со строки «нестерпимее хочется снега».
    До этого — просто шикарно!
    А вот в строке «чтобы множить сии сияния» «сии» показалось искусственным. То есть вроде старинная лексика уже была: «письмена». Но это слово такое мистически-таинственное, а здесь — просто «высокий штиль». В общем, не знаю, как объяснить, но не понравилось это слово. Интересно, что другие скажут. Тем более что в следующей строке идет «приятным» зеркалом, а потом — «дрянь». «сии» с «дрянью», как я понимаю, намеренно противопоставляются, но вот «приятное» зеркало — очень уж скучный эпитет на фоне всего остального.
    И насчет того, что «пар особым почерком расставляет марки» — понятно, конечно, о чем речь, но марка для меня — почтовая марка, а ее клеят, лепят, но только уж не почерком ставят.
    Вот. Попридиралась :)
    Но в целом — очень понравилось!

    • Мне ваши придиралки очень нравятся, давайте я в отвечалки буду играть)))))) Отвечалка внизу, только из-за глюка в телефоне ответом она не пометилась(( Но, думаю, вы поймете, что это вам))

  2. Со словом «сии» вы правильно поняли. Это и противопоставление, и связь с письменами, и даже высокий штиль. просто тут дело в том, что эти сияния звезд и луны заставляют ЛГ вдохновляться и настраивают его на высокий лиричный лад. Отсюда и штиль высокий. Можно еще объяснить, что небесные светила у ЛГ ассоциируются с высоким (штилем). И послушайте, как звучит, а? «Сии сияния» — звукопись, красота, в общем. Видимо, дело в «приятным». Не смотрится оно и создает такой резонанс. Короче я заменю его на «сыпучим». Как вам? Тут сразу простор для воображения. А марка это еще знак производителя, клеймо. Понятно, что сейчас даже их печатями ляпают, но раньше все это делалось вручную. Например, писалось имя производителя и город. У меня на дымковской игрушке такая штука есть, правда правда! А еще на расписаном в ручную чайном сервизе. И почерк там самый натуральный! В нашем случае ЛГ просто оставляет вместе с паром частичку себя так же, как это делает производитель. И спасибо огромное)))

    • По вот этим двум строкам:
      «Чтоб множить сии сияния,
      И приятным блестящим зеркалом»
      полностью согласна с Татьяной.
      «сии сияния» — звучит действительно красиво, но смысл перебивает касоту звука. «чтоБ МНожить» — наоборот читается трудно из-за трех согласных подряд…
      «сыпучее» зеркало — тоже не очень… стоит еще покрутить, мне кажется…
      А стихо отличное! Красота!

      • Спасибо большое))) Ну нравятся мне «сии сияния», да и смысл такой вкладывался… На счет трех согласных вы правы((( Может, обойтись без «чтоб» и написать «размножить»? А сыпучее зеркало в роли снега, как мне кажется, удачно.. Даже представить интересно.. Ясное дело, зеркало не может быть сыпучим, но если это снег… И я вижу миллионы маленьких зеркальных осколочков, или снег цвета зеркала, или еще что-нибудь. приятно поразмышлять))))

  3. Очень понравилось! Зиму болше люблю,чем осень. :-)

  4. Красотища!!! Понравилось очень стихотворение!)) «приятным» и в самом деле, наверное, можно заменить)

  5. А мне наоборот » сии сияния» больше всего понравилось. Ну красиво же? И читать и слушать. Звукопись-красота)))

  6. Ксения, а мне Ваши отвечалки нравятся! )
    Вы там Алисе предлагали заменить «множить» на «размножить», но тогда уж лучше «умножить». И «чтоб», кстати, при этом остается — вроде же ритм позволяет?
    Раз «Сии сияния» так нравятся, то конечно )
    Про марку в таком значении я как-то не думала, даже интересно.
    Сыпучее зеркало тоже интересно, конечно, хотя мне, как и Алисе, тоже не очень. Но там вообще можно массу вариантов: «и холодным блестящим», «и чистейшим блестящим», «и сверкающим гладким», «ослепительным гладким», «и снегов благородным»….. это если есть желание. А я так не люблю менять стихи, которые уже выложены на Рифмер: по принципу «проехали») Или как цыган из анекдота)

    • Спасибо)) пожалуй, вы правы)) «Умножить» лучше)) А «сыпучим» я оставлю)) Нравится мне своей необычностью. Удивляюсь, как много вы вариантов подобрали! Я бы так не смогла… Для меня обычно существует одно, наиболее подходящее решение..)))

  7. ponravilos’ ochen’ ochen’ ochen’!!!!! spasibo!!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.