rifmer.com Карта сайта

Мое море

Я размером с икринку иду по морскому дну.
Под ногами песок твердокаменно-серый.
И вода бесконечно кристалльно чиста.
Безмятежно, безбрежно повсюду.
Я иду и смотрю, но совсем не тону.
Надо мной белоснежной пушистой химерой
Разливается пена, и солнца лучей хрусталь
Опускается вниз затонувшей посудой.
И ракушек гигантских рассыпано вкруг
Ожерелье по дну угловатых.
Их верхушки блестящи, покаты, остры,
И над ними улиток вздымаются рожки.
Колыхаются, машут десятки зеленых рук
На запястьях коричневых в волн перекатах.
Осьминоги чернил выпускают костры,
Поднимая без пальцев ладошки.
И кому-то, чтоб моря увидеть прибой,
Зарабатывать нужно и в стрессах купаться,
Собирать чемоданы и ехать за много миль,
Чтоб забыться в каком-нибудь городе южном.
Ну а мне, чтоб укрыться волной голубой
И почувствовать воду сквозь пальцы,
Нужно только, чтоб ветер раскачивал мир,
Ну а больше совсем ничего и не нужно.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Алия - "10"
Тётя Таня - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. В «стрессах купаться» немножко по цвету не сочетается… а так, картинки хорошие)

    • Спасибо большое, Алия))) Ну, «в стрессах купаться» — это уже не в воображении ЛГ, а в суровой реальности, поэтому, мне кажется, оно и должно не сочетаться! Оно должно отрезвлять!)))

  2. Очень понравилось, Ксения! Правда, картинки замечательные! Только читается все-таки тяжело. Мне кажется, при таких далеких рифмах нужен очень строгий ритм, а у Вас же он свободный, поэтому рифма не улавливается, мне тяжело читать было, хотя, возможно, это особенность моего восприятия. Инверсии неудачная «ракушек рассыпано вкруг ожерелье по дну угловатых», да и «солнца лучей хрусталь» мне как-то не понравилось, может, из-за ритма. А что такое «на запястьях коричневых в волн перекатах» я не поняла — к чему там «в»?
    Ксения, надеюсь, Вы поправились? Здоровья и успехов! )

    • Спасибо большое, Татьяна!)) Это был эксперимент! И я знала, на что шла. Признаю, инверсии сложны для восприятия. Да и ритм с такими далекими рифмами — тяжело… Но я сделала так, чтобы стихотворение походило на море, на волны, где не уловить, как изменится очертание воды, куда попадут брызги, как поведет себя стихия. Вот если бы вы написали ритм ноликами и единичками, причем так, чтобы каждая цифра была в своей клеточке (для наглядности) и повернули бы это на 90 градусов по часовой стрелке, вы бы увидели, как энергия изображения перетекает в энергию ритма. Мне кажется, это похоже на то, как механическая энергия переходит в кинетическую (простите, в физике не сильна).
      На счет «коричневых запястий» — В предыдущей строчке: «машут десятки зеленых рук на запястьях коричневых», «машут десятки зеленых рук в волн перекатах» — просто два дополнения, а инверсия ,видимо ,опять сложная. А вот теперь приступим к главному, чего никто ,видимо, не увидел…
      Картина моря — это не просто воображение ЛГ. Картина моря — это.. картина обычной улицы! Посмотрите: твердый серый песок — асфальт, белая пушистая пена — облака, чистая вода — воздух, перекаты волн — ветер, зеленые руки на коричневых запястьях — деревья, угловатые ракушки с острыми покатыми верхушками — дома, рожки улиток — антенны на их крышах, чернильные костры — дым из труб, а осьминожьи протянутые вверх щупальца — сами трубы. Я хотела оставить подсказку в последних строчках. Просто когда ветер раскачивает мир, мне часто кажется, что все становится похожим на море…))

    • *против часовой стрелки, вообщем, чтоб правый краешек оказался наверху.

  3. Ксения, насчет того, что картина моря — это картина окружающего мира, я почти поняла, только я думала, что ЛГ, наблюдая за ветреным пейзажем, просто представляет море )
    Насчет ритма у Вас такое интереное объяснение, что надо, пожалуй, попробовать это все нарисовать, повернуть и еще чего-то сделать)))
    Ну а по поводу инверсий. Насчет «в волн перекатах» я теперь поняла, это действительно инверсия, то есть получается «машут десятки зеленых рук в перекатах волн».Но, кстати,»ВВолн» — наверное, нехорошо, что две «В»? А вот что такое «руки на запястьях» — это как? То есть мне казалось, что запястье — часть руки?
    Спасибо Вам за подробный ответ, и еще раз здоровья и успехов! )

    • Спасибо и вам за такое внимание и доброжелательность, Татьяна)) Просто иногда под рукой понимают не всю руку, а ладонь. Например, «Дай мне руку» — обычно дают ладонь, а не целую руку. «Пожать руки» — пожимаются ладони. Хотя, может быть, и неудачно.. Не смотря на то, что ошибок определенно много, я думаю, если вообще не писать, меньше их не станет. Я хочу учиться, и поэтому буду свои нелепые тексты выкладывать)))) Спассибо вам большое, тоже хочу пожелать вам здоровья и вдохновения))

  4. Ксения, конечно, надо писать и отправлять стихи!
    Я даже расстроилась, когда подумала, что Вы можете сделать вывод,
    что раз критикуют, так лучше стихи не отправлять и ждать,
    когда получится что-то совсем хорошее. Не надо, пожалуйста, ждать! )
    И потом, Вы же понимаете, что стихи у Вас
    вовсе не нелепые, а как раз очень хорошие,
    и именно поэтому их хочется читать и придираться к мелочам -
    чтобы было еще лучше! Хотя, может, действительно, Вы от этих
    придирок уже устали. Тогда простите, пожалуйста.
    Но «руки на запястьях» — это все-таки что-то не то)))
    А где ж им еще быть? На лодыжках, что ли? )))
    Ладно, молчу, а то совсем расстроитесь
    И за пожелания спасибо Вам большое! )

    • Татьяна, не переживайте. Я, наоборот, очень расстроюсь, если вы перестанете со мной в придиралки играть. Правы вы на счет рук. А расстроилась я не то чтобы, это грипповая меланхолия((( Мама завтра будет день рождения отмечать, я должна изображать из себя веселого фотографа, а мне бы хотелось залезть под одеяло и спать… И сегодня весь день на ногах в предверии завтрашней вечеринки, и вчера… А на то, что я медленно все делаю, мне сказали, что я лентяйка(( Вот и расстраиваюсь.

      • Не расстраивайтесь, Ксения!
        Маме — поздравления с днем рождения и наилучшые пожелания!
        А Вам — сделать отличные снимки, дописать творческую работу, а главное — скорее окончательно поправиться! )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.