rifmer.com Карта сайта

Epistula non erubescit

Письмо не краснеет, письмо не краснеет, нет.
Письмо обнажает душу, срывая тело.
И льется в строку, что цапало и кипело.
Письмо не краснеет, письмо не краснеет, нет.
Письмо — это значит, не нужно смотреть в глаза.
Не нужно бояться, по ходу меняя фразы.
И можно сказать, что хочешь, любому сразу.
В письме разрешается все, что в словах нельзя.
Письмо — это значит, не нужно смотреть в глаза.
Письмо — это взлет для каждой твоей мечты.
И буквы — кирпич сердечных твоих фантазий.
И в нем идеалам различных умов мосты
Построены несжигаемо и без грязи,
И им не страшна времен ледяная стынь.
Письмо — это взлет для каждой твоей мечты.
Письмо не краснеет, письмо не краснеет, нет.
Оно задевает людей беззащитно-честно.
А стыдно за ложь, за кривь, пусть другому лестно.
Лукавя в уступку, сам попадаешь в бездну,
Кишащую сожаленьем чужих побед.
Письмо не краснеет, письмо не краснеет, нет.


Рейтинг произведения: 9,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Занятой Лирик - "9"
Тётя Таня - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (23)

  1. Задумка мне очень понравилась. Исполнение — процентов на 97 :)
    Начало — хорошо, несмотря на необычный рефрен. Вызвало интерес.
    Начиная с «и в нем идеалам…» я че-то начал теряться и путаться. И хорошо, что миднайт нет — отругала бы за слово «стынь».

    • Спасибо вам большое, Лирик!))
      Идеалам различных умов мосты — попытаюсь объяснить, чего я хотела… Мосты идеалам — наверное, это что-то, что позволяет одним умам понять идеалы других умов, что-то типа ниточки, перехода, которое помогает оппонентам понять друг друга. При чем тут идеалы? А как же, они везде! В каждом человеке! У каждого есть его личные, персональные идеалы.. А вот высказать их вслух бывает тяжело… Поэты свои идеалы пишут в стихах, ученые — в научных работах, писатели выражают в прозе, в рассказах… Философы пишут в каких-то сочинениях, эссе… Это очень важно для каждого человека — высказать свои идеалы, выразит их… Мне так кажется… А письмо — это не письмо кому-то, а в более широком смысле — письменная речь.. Просто афоризм древний, и тогда письмо вполне употребляли в этом широком смысле…
      А в чем проблема со стынью? Я поискала в словарях, есть такое слово! Стынь — синоним слову «стужа». Спасибо еще раз)))

      • Да нет, это же не я к слову «стынь» придираюсь. Это миднайт (будь она неладна) всегда возмущалась. Оно ей просто надоело, вот и всё.
        А мне надоела миднайт. Я знаю, вы меня в этом не поддержите, но я очень рад, что её забанили.

  2. ochen’ ponravilos’!!!! prosto mne kajetsya, chto pis’mom mojno i ubit’ cheloveka! ne vidya glaz, u cheloveka teryaetsya kontrol’ i chuvstvo ponimaniya.No eto sugubo moye mnenie!

  3. Очень понравилось, Ксения! Здесь есть самое главное — нерв, жар, в общем, не знаю, как сказать, но захватывает. Поэтому и покрасила все 10 звездочек, хотя по тексту тоже вопросов много.

    Письмо не краснеет, письмо не краснеет, нет.
    Письмо обнажает душу, срывая тело.
    И льется в строку, что цапало и кипело.
    Письмо не краснеет, письмо не краснеет, нет.
    «цапало» — мне как-то «не очень» ) Может, «царапало»? Ритм позволяет.

    Письмо – это значит, не нужно смотреть в глаза.
    Не нужно бояться, по ходу меняя фразы.
    И можно сказать, что хочешь, любому сразу.
    В письме разрешается все, что в словах нельзя.
    Письмо – это значит, не нужно смотреть в глаза.
    Так, вот тут рифмовка тоже кольцевая, как в начале, но появилась почему-то пятая строка. Странно это.

    Письмо – это взлет для каждой твоей мечты.
    И буквы – кирпич сердечных твоих фантазий.
    И в нем идеалам различных умов мосты
    Построены несжигаемо и без грязи,
    И им не страшна времен ледяная стынь.
    Письмо – это взлет для каждой твоей мечты.
    Так, а здесь уже появилась перекрестная рифмовка, а одинаковые строки рифмуются исключительно между собой. Вот тут-то я и стала сбиваться с текста. Все-таки тяжело, когда форма так произвольно меняется, да еще без деления стихотворения на строфы.
    Плюс изменение темы. В начале было о том, что в письме можно любому сказать то, что постесняешься сказать в глаза, и вдруг — какие-то мечты и фантазии. Это уже скорее о дневнике, а не о письме. Дальше «мосты, построенные идеалам различных умов». Ксения, хоть убейте, не понимаю, что бы это значило! Да еще эти мосты построены «несжигаемо и без грязи». Мысль понятна, фраза не нравится.

    Письмо не краснеет, письмо не краснеет, нет.
    Оно задевает людей беззащитно-честно.
    А стыдно за ложь, за кривь, пусть другому лестно.
    Лукавя в уступку, сам попадаешь в бездну,
    Кишащую сожаленьем чужих побед.
    Письмо не краснеет, письмо не краснеет, нет.
    Что значит «а стыдно за ложь, пусть другому лестно»? В смысле, за ложь, которая лестна другому? Так так и скажите. «Бездна, кишашая сожаленьем чужих побед» — тоже не понравилось. Это что имеется в виду? «кишашая сожалением о чужих победах»? Или это чужие победы о чем-то жалеют?
    Вот такие придиралки)

    • Здравствуйте, Татьяна!))) С нетерпением ждала вашего комментария и ваших придиралок! Очень рада, что вам понравилось, спасибо огромное и за придиралки, и за то, что не прошли мимо))
      «Цапало» — а почему нет? Цапнуть тоже можно.. Как краб, или зубами.. Просто цапнуть — ближе к «зацепило» ,а «царапать душу» — это уже как-то штампованно.. Тем более, царапать — только причинять страдания, а цапать — просто не давать покоя, быть важным, цеплять…
      Ну, смена формы по ходу стихотворения и придает этот, как вы выразились, нерв, жар. Для огня нужна свобода, нужен воздух и простор. Когда страсти нет места в сердце, она изливается самыми причудливыми формами.. Я читала, вроде ритм гармоничный, и читается хорошо, поэтому я решила, что тут эксперимент с формой себя оправдал…
      Татьяна! Но в афоризме же имеется ввиду письмо не как записку в конверте, а как письмо в широком смысле — письменная речь ,все, что можно написать. Это и эссе, и дневник ,и мысли, и книги, и стихи…
      На счет мосты идеалам — понятно, что по мосту идеалы могут перейти, так? Добавим «различных умов» — идеалы различных умов (разных людей) могут перейти по мостам друг к другу, могут установить контакт, делаются для оппонентов понятными! Очень тяжело высказать какие-то свои идеи без подготовления собеседнику с другим мнением. Начнутся перебивания, непонятки.. Он захочет поспорить, ты будешь вживую чувствовать, что он не проникся, и поэтому тебе будет еще тяжелее.. А вот если написать свою идею (мечту, фантазию, идеал), облечь в текст и дать прочитать, то оппоненту придется сначала целиком ознакомиться с тем ,что вы, не стесненные его личным присутствием, выразили в законченной искренней форме.
      Да, за ложь, которая лестна другому. Тут все понятно.. А если это «которая» вставить, то ритма-то не будет! Вот даже элементарно у меня часто бывает, что приходится умалчивать о том, что хотелось бы сказать, приходится переводить тему… Помните, я вам рассказывала ,что люблю читать, а мои знакомые — нет. Ну представьте, я им начну «загонять» про книги! Они меня назовут заучкой, нудной и т. д. Пусть у нас и есть общие темы, но они меня не понимают! Им не интересно! И я должна делать вид, что мне интереснее поговорить на общие темы. Ложь? Ложь. А другим приятно. А в душе мне даже стыдно, что я такая слабохарактерная! Пусть даже это и называется «дипломатия».
      На счет сожалений о чужих победах либо сожалений чужих побед — ничего не могу сказать.. Долго искала, но так ничего и не нашла в свое оправдание.. Только то, что и так понятно, и выглядит как-то староупотребляемо и красиво… ((((( Короче, признаю, села в лужу.

  4. Ксения, я не смог мимо пройти, не ругайтесь,ладно? Попытаюсь объяснить почему:
    Ну во первых мне очень нравится именно » нерв» в произведениях. Т.е. я и сам стараюсь на публику выносить только «нервенные» вирши, иначе не должно цеплять и вериться. Все остальное летит в топку без сожаления и на следующий же день. Стих исключительно женский, поэтому сразу оговорюсь,что я мог чего то недопонять или не » вкурить»)))
    Мне жутко понравился рефрен, Лирик странно назвал его странным. Очень звучный,емкий,запоминающийся!
    Придиралки замечательная игра,но не уверен,что именно я, после т.Тани, сгожусь в этом качестве и именно в этом красивом стихе. Здесь нужно Ваше разрешение и желание)
    В любом случае, Вы очень здорово написали!

  5. Лирик, у каждого может быть свое мнение, давайте не будем о ней, мне не важно, как вы к ней относитесь. В отношении вас мой главный страх это как-нибудь невзначай вас обидеть. Я просто не вынесу, если вы обидитесь, и не дай бог, если будете «слезы неделями лить»)))). Хотя даже это на моих оценках не отразится.

  6. Ксения, как же мне нравятся Ваши ответы! Их так интересно читать! И чувствуется, что Вы размышляете, и мысли свои так интересно формулируете, и то, что Вы пишете в стихах, неоднократно Вами продумано и для Вас важно. В общем, здорово!
    Но я-то придиралась в данном случае не к смыслу — просто к построению фраз. То есть фраза «мосты идеалам» все равно мне кажется не вполне удачной, может быть, просто потому, что для меня очень непривычна конструкция «мосты кому-то». То есть даже если строится нормальный мост, мы же не говорим «мост жителям деревни», а говорим «мост для жителей деревни». Аналогично с «стыдно за ложь, пусть другому лестно» — смысл понятен, фраза кажется неудачной. Но, Ксения, это, естественно, исключительно мое личное мнение, и может быть, я не права, и прочая и прочая… просто иногда лень это в 1001 раз повторять)))
    Да и ценность этих придирок мала — не исправлять же стихотворение? Просто мне самой интересно, как люди по-разному одни и те же строчки воспринимают, вот и я высказываюсь )

  7. Ксения, ну всё основное Татьяна конечно озвучила. Мне тоже спотыкала смена рифмовки, но это Ваше авторское видение и слышание))) ритма,поэтому ладно.
    Мне не понятно «срывая тело». Откуда его письмо срывает?
    С третьей строкой явно что-то не так. Если бы было «чтоб», а не «что», я бы что-то понял. А так непонятно и глаголы в разных временах.
    Ещё мне не понравился образ » буквы- кирпич сердечных фантазий». Т.е. букв и фантазий много, а кирпич один? И в нем ( в кирпиче?) — мосты? Туплю,возможно,но не понимаю.
    «Идеалам различных умов мосты», — смысл понятен, но сама инверсия крайне неудачная, имхо.
    Построены несжигаемо- классно! А вот построены без грязи- не нра. Разве могут быть построены с грязью? Она обычно потом появляется)))
    Лукавя в уступку- на мой взгляд корявенько звучит, но это возможно только мне.
    Кишащую сожаленьем- так не говорят, мне кажется. Кишить можно чем-то,чего много. А здесь сожаленье в ед.числе.

    Вот такие получились придиралки(с) ))) Но Вы на них можете смело напилювать, потому что сам «придира» иногда делает ошибки гораздо хлеще!)))

    • Александр, простите, пожалуйста, можно маленький кусочек ответа за Ксению?
      «льется в строку ТО, что цапало и кипело».
      То есть оно цапало и кипело, а тут вылилось в строку — легче стало)))
      Ксения, я правильно поняла грамматическую конструкцию? )

    • Письмо срывает тело. Во-первых, по аналогии с одеждой. А во-вторых, смотрите: когда вы записываете свои мысли, то есть оставляете на бумаге частицу своей души, вы как бы оставляете там только душу. Вот чтобы сказать что-то, нужно ваше личное присутствие, то есть ваши мысли неотделимы от тела. А бумагу можно передать и туда, где ваша нога не бывала никогда. Причем мысли-то останутся вашими, будут переданы точно, и именно так, как вам хотелось. А тело? Его уже нет.
      Ну, кирпич — это собирательное. Например, замок построен из камня — он же не из одного камня построен ,а из множества. Просто весь материал назван камнем. Так же говорят ,что дом построен из кирпича.
      Неудачная инверсия, согласна.. Как и множество других неудачных инверсий(((
      Конечно, могут! Вы просто мужчина ,поэтому под грязью поняли только земляную грязь, а женщина под грязью понимает… любой мусор и пыль, которые надо убрать! Вы только представьте: будут строить, разворотят землю, раскопают место, чтобы вставить столбы.. Тут тебе и бетон, и стружки, и чего только нет… Ну грязь же!
      Возможно и корявенько.. Я сама не профессионал, не могу оценить…
      А вот кишеть сожалением — представьте. Оно вроде одно, но как бы еще и разделяется на много сожаленьй (каждое — из-за отдельной чужой победы), и тогда бездна будет выглядеть, как яма, наполненная червяками — в ней что-то такое страшное, шевелящееся будет. Ну, это чисто мое воображение такое, на своей правоте не настаиваю.
      Спасибо вам большое за придиралки, было очень интересно читать. Если что, всегда рада, и разрешения можно не спрашивать — придирайтесь, сколько душе угодно)))

  8. Да, Татьяна, так всё понятно. Спасибо. Вот этой «то» мне видимо и не хватило)))

  9. интересно. и смысл, и рифмовка. немного сложновато, т.к. много «умных» выражений (сама грешу этим). Т.к. всё разобрано уже до меня подробно, ограничиваюсь словами — мне понравилось)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.