rifmer.com Карта сайта

Про жирафа

Я б хотела тебе рассказать про далекие дивные страны,
Где изысканный бродит жираф в жарких джунглях у озера Чад,
Там, где пахнут бутоны огромных цветов одуряюще-странно,
И под бархатным небом ночным незнакомые птицы кричат.

Я б хотела тебе рассказать про оленя из сказочных дебрей,
Чьи глаза глубоки и печальны, и поступь быстра и легка.
Он невидимым в город приходит, стучится копытами в двери,
На корону роскошных ветвистых рогов нанизав облака.

Только я на таинственном озере Чад никогда не бывала
И не видела ярких цветов, что не знают холодных снегов.
А с лесным благородным оленем знакомство сведется, пожалуй,
К полированной вешалке в виде ветвистых оленьих рогов.

Я утешить тебя не сумею, да может, тебе и не надо -
Лед обиды потом переплавится в чистый звенящий хрусталь.
Без дежурных сочувственных фраз мы с тобой посидим просто рядом,
С неприветливым ветренным вечером нашу разделим печаль.

Вместе с нами поплачут тихонько балтийские низкие тучи,
Беспокойною черною ртутью дорог зеркала заблестят,
В них возникнут высокие сосны, олени в чащобах дремучих,
И изысканный гордый жираф — тот, что бродит у озера Чад.


Рейтинг произведения: 9,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Ксения - "10"
Maryam - "10"
Занятой Лирик - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (21)

  1. tak zaxotelos’ k ozeru Chad! mojet kogda-nibud’ popadu?

  2. Ах… Очень прониклась… Тут тебе и «осенью в дождливый серый день прискакал в тарелку мне пельмень», тьфу, «проскакал по городу олень»!!! Тут тебе и жаркая теплая Африка, и Жираф (большой, ему видней), и МЕЧТА!

  3. О, чудесно! Прочла Ваши стихи, Таня, и Гумилевского «Жирафа» перечитала, и, «вдыхая тяжелый туман» этим «ветренным вечером» … ах, как же хорошо погрустилось )))

  4. Ай…Какая-то легкая и приятная грусть и хвостик мечты — возникшим образом жирафа. Так красивооо! Очень понравилось)

  5. Таня, ну до чего же …. Даже слов не могу подобрать. А банальностей изрекать не хочется. Честно скажу, не люблю Гумилева, в общем и субъективном не понимаю наверное. Но » жирафа» вспомнил сразу. Мне кажется это Ваше творение тоже ,несомненно ,достойно финала. Когда читаю такие стихи ,меня гложет во-первых зависть, во-вторых комплекс неполноценности, ну или пунктик бездарности) На мой взгляд, у Вас,как и у Рима не хватает времени на шлифовку, но это конечно,только на мой завистливый взгляд!!!
    Сейчас ни рука, ниче другое не поднимается для игры в придиралки,но поверьте, есть пара тузов)))
    Но Браво же !!!

  6. Мне очень понравилось! Так сказочно-грустно-прекрасно!

  7. Впечатляете Вы, Татьяна, своей фантазийностью мыслей….
    Красиво, образно, оригинально…У Вертинского встречал такие длинные строки.
    Спасибо! Изумили!

  8. Спасибо всем огромное за комментарии!
    Рада, что понравилось.
    Александр, во-первых, не кокетничайте насчет комплекса неполноценности, во-вторых, не интригуйте насчет тузов в рукаве. Или Вы хотите, чтобы я Вас упрашивала и что-то Вам за это обещала? Но что же я могу обещать, если Вам даже сама королева не отказывает «в более щепетильных вещах»)))
    А в-третьих, мне для шлифовки не хватает не времени, а чего-то другого) Ну, скажем, квалификации)
    Еще раз всем огромное спасибо!

  9. Татьяна,знаете, я тогда первый раз читаю, мне кажется,что вижу недостатки. Затем,через какое то время перечитываю они мне кажутся мелочными придирками,недостойными озвучивания. Так уже было не раз, поэтому и стараюсь сразу не комментировать( чтоб потом глупо не выглядеть, тем более,что у Вас настолько же хорошая память, насколько острый язычок)))).

  10. Хорошое, красивое стихотворение, богатое образами (веришь Автору во всем).И тоже куда-то туда захотелось,так здорово все описано.Понравилось стихотворение, покорило мое воображение.

  11. Уважаемая Татьяна! Ваши стихи я с удовольствием прочитал. И скажу прямо ,некоторые вызвали во мне даже белую зависть, вы точно и художественно строите
    рисунок стиха, я бы даже сказал объёмно, а это далеко не каждому даётся. Восхищает ваша тонкая детализация и точный ритм стиха, несмотря на его размер.
    Но хотелость бы к этому добавить, если бы к вашей тонкой художественной чувствительности добавить ещё бы духовной и идейной сущности, от этого они, по-моему, стали бы более полновесными. Не кажется ли вам, что в своём произведении
    о событиях на»"Авроре» вы занимаете ошибочную позицию, думая, что устроенная там пьянка олигархами ,скорбляет выши священные чувства? И это в то время, когда русский народ вторично обманывают!.. В отношении «Жирафа». Сказано красиво, но лучше уходить от красивых банальностей. Так и слышится: » Осенью в дождливый серый день проскакал по городу олень…» Но это моё личное мнение и выбор всё равно остаётся за вами. Желаю вам дальнейших успехов в творчестве. Борис Долгов

  12. Че-то не очень мне. Запомнились только Чад и копыта, стучащие в двери…
    Стихи полны красивостей, а внутри от них почему-то пусто. Сорри.

  13. Эх… «олени, копыта»…
    Вот же:
    «Без дежурных сочувственных фраз мы с тобой посидим просто рядом,
    С неприветливым ветренным вечером нашу разделим печаль.»
    Это — не «пустота внутри» и безыдейность. А просто- хорошо. Хорошо, когда рядом есть тот, с кем можно просто помолчать, кто понимает тебя. С кем можно разделить не только многословную радость, но и молчаливую печаль.

  14. Спасибо большое за комментарии еще раз!

    Кирилл, я, конечно, не обиделась, более того, Ваша реакция
    мне кажется абсолютно нормальной. А вот Александр,
    кажется, обиделся за «королеву». И теперь не видать мне от него
    конструктивной критики((( Я горько плачу-у-у-у-у

    Уважаемый Борис Долгов, спасибо Вам за комплименты, но они, конечно, сильно преувеличены. А завидовать тем более не надо, даже белой завистью — выдерживать ритм меня научили на этом сайте. И Вы вполне сможете научиться )
    Что касается Ваших замечаний, то я сильно сомневаюсь в наличии у меня священных чувств, но пьянка на «Авроре» меня, безусловно, оскорбляет. А что касается идейного содержания, то нельзя же думать только о высоких идеях, есть и повседневная жизнь, которая тоже имеет право на отражение в стихах. Во всяком случае, мне так кажется )

  15. Уважаемая Татьяна! Думаю, что вы заблуждаетесь, отметая духовное от повседневного, как будто бы они существуют каждое само по себе. За всё платит сам
    человек, я не отказываю человеку в слабости, но я за ответственность и в малом и в большом, иногда деталь больше значит, чем само целое. Так в жизни бывает. И нельзя прогнозировать саму жизнь, хотя и хотелось бы. Всякий взявшийся за перо должен чувствовать большую ответственность за каждое высказанное им слово, а иначе это графоманство, так я думаю. Это не банальное мышление, как кто-то может подумать. И за всякое проявление личной свободы сам же человек и расплачивается.
    Не нахожу, что это мрачно. Напротив, именно это вселяет в меня оптимизм и духовность, которых нам сейчас всем остро не хватает. С вашими нареканиями на мои творческие ошибки полностью согласен. Спасибо вам за это.Творческих успехов Вам. С уважением к вам Борис Долгов.))))))

  16. Уважаемая Татьяна! Хочу вам добавить к мною сказанному выше. Поэт и каждый, пишущий стихи должен прежде с себя спрашивать, ибо он взял на вооружение слово, как обоюдоострое лезвие может легко поранить, нанести травму тем, к кому мы с ним обращаемся. Можно удачно побриться, а можно неожиданно и пораниться. Человеческие слабости мне понятны, и я вовсе не за то, чтобы мимо них проходить.Но признаемся, как часто мы прикрываемся ими, оправдывая свою беспринципность и малодушие. Так мне кажется.Вы вправе иметь на это собственную точку зрения, но мы не вправе отступать от главного — уходить от истины, от правды и справедливости.
    Пусть это не покажется вам общими словами, это для нас очень важно. И ещё не подумайте, что я только лишь поучаю, у меня только одно желание быть понятым и быть верным тому, к чему у меня есть призвание, которым наделил меня мой Создатель-Господь. Успехов вам. Борис Долгов.)))))))

  17. «С неприветливым ветренным вечером нашу разделим печаль.» — тяжело читается, техника скороговорки.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.