rifmer.com Карта сайта

В поисках истины

Всё поглотила тишина.
Шагов своих не слышу поступить.
Ночь дремлет, но не лишена
Всех тайн-бесчувственная особь!…

Я у Малевича в «квадрате»,
Как чёрный кот в потёмках рыскал.
Искал, напрасно время тратя,-
В бессмыслице-сокрытый смысл…

Когда величие мерцает,
Все бурно «нечто» порицают.
Не промахнутся б созерцая
В тот миг,- другое отрицая…

Всё гениальное- простое!
В нём грандиозности типичность.
Пентакл-сечение золотое,-
Всегда талантом метит личность.

Творец с того же начинал:
Тьма-как начало мироздания!
И нам, знаком его финал:
А вот, квадрат?-как созидание?!..

Хочу увидеть в нём величие,
И гениальность-простоты.
Но не могу найти отличие
От жуткой, мрачной пустоты…


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

lipa - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

  1. Впервые столкнулась с тем, что не могу чётко выразить своё отношение к произведению. Обычно ваши стихи с первого раза понятны и всегда восхищают.
    А сейчас я в непонятках ????????
    Возможно мне мало знакомо ваше творчество, поэтому резкий переход от лирики к философии меня обескуражил.
    С теплом, Марина

  2. Марина! Спасибо за откровение. А мой ответ может будет ни столько философским, сколько этически-нравственным……Марина, Вы можете предположить, чтобы допустим Пикассо или Дали написали «красный и зеленый квадраты». И это тоже возможно, были бы великие творения . А вот работа никому неизвестного Вани Пупкина «желтый квадрат», в среде почитателей талантов вызвалобы явное отвращение и критику. И позвольте заметить, не из-за самой работы, а из-за имени. Так вот, художественная ценность черного квадрата, как я считаю, — в имени, а не в сути работы. И если быть честным до конца, то меня раздражают частые высказывания ряда критиков и ценителей прекрасного о гениальности квадрата Малевича. Вот я и пытался, не будучи шизофреником и дихроматом, увидеть в квадрате Малевича зерно гениальности. А, может быть, я и не прав?……..
    С уважением, Мамонтов.

  3. Мамонтов! Вы совершенно правы! Кое-кто говорит, что глядя на этот квадрат Вы можете разглядеть в нем то-то и то-то, какие-то образы, видения. Йоги давно называют это медитацией (например, на пламени свечи) и, тем не менее, не обязательно покупать предмет для медитации за миллионы долларов. Это все проделки биографов и заинтересованных людей и называется это коммерцией. А я бы назвал это шарлатанством (хотя, это синоним коммерции). Скорее всего, это была просто шутка автора, а стоящие за его спиной тут же побежали делать деньги на его имени. Ведь, говорят, что Сикейрос, будучи в хорошем настроении взял ведро и выкрасил забор. Так его сразу разобрали и продавали по тысяче долларов за штакетину. Это те же черные квадраты, только в виде штакетин. Я архитектор и пишу картины, так, что мне очень близка Ваша позиция по этому вопросу.
    Желаю удачи. Виталий.

  4. Я люблю читать философские стихи. Всегда интересно, что думает человек о жизни, о Судьбе, об истине, какие слова он использует для описания абстракций. мне очень понравилось Ваше стихотворение. А что касается Квадрата… Закрываю глаза — а он передо мной. Захожу в темную комнату — и снова его вижу. Единственная картина, которую видит любое живое существо. В этом что-то есть… Но, в то же время, никто не знает, как у Малевича было с чувством юмора :)

  5. Интересная логика у вас .. мне нравится !

  6. Большое спасибо всем участникам дискуссии!
    Мне приятно что моя точка зрения не одинока.
    Вот, и пофилософствовали однако!

  7. Прочитал стихотворение и комментарии в этом что-то есть. Слышал и я кое что по поводу этого квадрата, но как видно мнения расходятся. Может и ошибаюсь но лично я не заметил в нем прекрасного…Мамонтов, когда тебя необоснованно критиковали по поводу словообразования и прочих несущественных вещей я заступился. Бывает во во мне глупость бороться за правду. Но когда сомневаются что полевые ромашки привносят белый цвет (В поле…) мог бы и сказать пару слов…Тем более что это продолжение старого разговора когда я поставил и считаю обоснованно тебе оценку выше чем у ik-ra у которой была ошибка, но никто почему-то ее не видел. И после этого до сих пор на меня обижаются, снижают оценки, а ik-ra даже считает что я ее выжил как конкурента. Ты знаешь после всех этих выплеснутых обид и ik-ra и Морозовой за нее я уже сомневаюсь а стоило ли вообще мне что-то менять на сайте, бороться за справедливость…
    Ты же молчишь, тебе это не надо. Я уже говорил о Лайзе всего 9 бонусов а стихи по крайней мере до весны лучшие не заметили, не оценили… вот человек поэтому и появляется редко, может ушел туда где его ценят. Может лучше когда каждый сам за себя. Ну да ладно, погорячился видно… это было всего лишь мое личное мнение…

  8. Уважаемый, Light!
    Мне очень досадно, что у Вас создается впечатление о некой моей беспринципности. Это не совсем верно.
    1. Я уже сообщал в майских комментариях что уезжаю на все лето жить на дачу и общение в сайте будет затруднено (не регулярным), по-скольку на даче нет интернета. Приезжая в город буквально выкраиваю час-полтора на выкладку своих работ и просмотр текущего момента в сайте. Разумеется всего охватить я не состоянии. И заранее, еще раз прошу извинить меня, если своевременно не высказал своего мнения на интересные работы.
    2. В моих работах тоже имеется две ромашки (белые) и вышли месяцем раньше, а комментариев на них не было почти месяц; И я возможно не правильно решил:
    вступая в дискуссию за Вашу «ромашку», наши друзья могли по своему истолковать сие действо т.е. защищаю свои ромашки. Дай бог, мне ошибиться.
    Light!
    У Вас очень красивые, талантливо написанные стихи. Безусловно Вы являетесь одной из ярких звезд сайта. И если кому-то, что-то не совсем нравиться в Ваших работах,-это не значит, что это не нравится остальным. Вот и все. Удачи, Вам.
    P.S.
    И все же, когда даём свою оценку чьих-то работ, надо быть беспристрастным; отбросив на время все личные симпатии (хотя бы постараться это делать). Единственным принципом на мой взгляд,- должен быть талант, красота строк выражения чувств и эмоций в высочайшем художественном смысле и в последнюю очередь пунктуация (должны быть пиитам маленькие снисхождения).

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.