rifmer.com Карта сайта

Albo dies notanda lapillo

Albo dies notanda lapillo…
До сих пор этот день не забыла:
Белый галечный берег и солнце…
Это было давно — не вернется.

Ветер, гладыщий ласково кожу,
Белый парус, на чайку похожий,
Ствол сосновый, смолистый и липкий.
И улыбка. Ах, что за улыбка!

Вот не струсить тогда бы, сорваться,
Всё с начала начать попытаться!
В воду броситься вниз головою -
Пусть накроет шальною волною.

Посмеюсь над собой. И поплачу.
Всё могло, всё могло быть иначе!
Не сложилось. Сама виновата.
Белым камешком в памяти дата.

Ни к чему сожаленья о прошлом.
Просто камешек белый в ладошку
Мне вложила судьба. Разве мало?
Всё прошло. Словно и не бывало.

Белый камешек крепко сжимаю.
Вспоминаю. Опять вспоминаю.
За окном серый пасмурный вечер…
Белым камешком день тот отмечен.

(*) Albo dies notanda lapillo — латинское крылатое выражение — день, который следует отметить белым камешком.

Данная фраза говорит об удачном дне. Выражение связано с известным в Риме фракийским обычаем отмечать счастливые дни белыми, а несчастливые — чёрными камешками. Об этом обычае упоминают римский учёный-энциклопедист Плиний Старший, дважды — поэт Катулл, также Марциалл:
Гай мой нынешний день отмечает мне камешком белым:
Вот он — о счастье! — опять с нами по нашей мольбе.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. Наверное,такие белые камешки есть у всех))) Только, Татьяна, может всё-таки ветер «гладЯщий», Вы, наверное, просто опечатались? А стихотворение мне понравилось своим спокойствием и напевностью

    • Соглашусь с Натали по поводу ветра, что скорее всего это опечатка и ветер гладящий кожу. Хороший стих. Мне понравился. Прямо плывешь по нему , как по волнам.

  2. Очень-очень понравилось!!!!Я так не умею

  3. Ой!!!!!!!!!!!!!!!!!! Конечно, опечатка! Простите, пожалуйста! Ну сколько себе говорила, что надо внимательней быть, так нет же!

    Даша, и так не надо, Вы можете лучше! )

  4. Татьяна, вы не обижайтесь, но рифмы я здесь не наблюдаю! И для чего это крылатое выражение? Древних римлян. Вы мне как то упомянули за русские слова 18 века, что я их использовал в своём стихо, а сами пользуетесь итальянскими, да ещё и на латыни. Вы что знаете латынь?:) Это пиарство мне совсем не нравится. Вы как та кока, которую гладят как угодно, но только не против шерсти! Вам здесь льстят тётя Таня! А вы смотрю просто растаяли! А я говорю правду, и не ищу блох в в красивой и ухоженной шкурке! Если я вставлю какую то дребедень на португальском языке, это стихо будет выглядеть очень смешно!:) Хорошая , древняя итальянская традиция, собирать камушки белые и чёрные!:)

    • Владимир, Вы же взрослый, здравомыслящий человек? К чему эти детские обиды? Вам не понравился комментарий Татьяны под Вашим стихом и теперь Вы ей «мстите» таким образом, это же видно не вооруженным глазом. Почему Вы ей об этом под своим стихом не сказали? Зачем Вы всех под одну гребенку? Мол ей все льстят.А почему Вы так решили, что льстят? Она что дальная родственница президента, что бы ей все льстили? То есть Вы не зная людей, вот так голословно подвергаете сомнению их мнение.Не понравилось, Вам , пожалуйста так и скажите.Остальные-то здесь причем? Лично мне обидно за подобную несправедливость. Это во первых, а во вторых ,что касается рифмы она здесь есть абсолютно везде. В этом стихотворении нет даже спорных рифм (то ли рифма то ли нет) .Что касается рифм я всегда могу говорить с уверенностью . Поэтому Владимир, не обижайтесь, а будьте любезны подбирать слова и обосновывать свое мнение.(И вообще у меня ощущение складывается, что Вы стих не читаете, а только окончание сравниваете . ) И еще никому никрогда не льстила и вряд ли буду. С уважением, Евгения.

    • «Пиарство» «итальянскими словами,да и ещё и на латыни», — это произведение вдогонку конкурсу» с соответсвующим заданием-темой. Почти всем понятно. Поэтому мало кому не нравится.

      А вот с «ненаблюдением» рифмы это серьёзно, поскольку уже не единожды. Надо бы что-то делать с наблюдалкой. Или с ненаблюдалкой. Есть альтернативный,шоковый метод. Взять, да и прочитать где-нибудь, шо за звери-то такие эти рифмы? Может они, как пресловутый суслик: его не видят, а он есть!?

  5. * никогда (прощу прощения за опечатку),

  6. Уважаемый Замыслов. «Татьяна, вы не обижайтесь, но рифмы я здесь не наблюдаю! » — Татьяна может и не обидится, но лично я — так то да…
    За Вас, Замыслов:(
    Рифма — изумительна/не банальна/любопытна/нравится!!!
    п.с. правда только в первых двух куплетах :) А дальше — не порядок!:)

  7. Женя, Александр, Василий — спасибо большое!
    Значит, мои подозрения были правильными, и это все-таки итальянский, а не латынь? В Википедии эта фраза в «латинских крылатых выражениях».
    Василий, тут не только рифмы местами банальны, но и содержание, как я уже писала — ЖП. Но вроде без махровости )
    Женя, а почему Вы уверены, что я не родственница президента? Он же у нас тоже из Питера )
    А Владимир, я смотрю, мои стихи замечательно пропиарил! И, главное, бесплатно! )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.