rifmer.com Карта сайта

Вселенная (дуэль «Космос»)

Когда потушит вечер летний зной,
Когда закат пожаром отпылает,
Я взор от повседневности земной
К высокой звездной бездне поднимаю.

Там пустота насыщенно-черна,
В изменчивости вечной постоянна,
В безвременье там тают времена,
И тьма светил лучами осиянна.

В пылинках звездных – в каждой! – целый мир.
Прикосновеньем к тайнам сокровенным
Я, словно собеседница на пир,
Величественной призвана Вселенной,

Где рушатся и вновь встают миры,
Где миг и вечность, смерть и воскресенье…
Но как зудят заразы-комары,
И никакого нет от них спасенья!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

La Wanda - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

  1. Сразу понравился (на дуэли) и сразу знала, кто Автор. ) У каждого Автора есть, что-то свое неповторимое , что отличает его произведения от других (Тут уж маскируйся, не маскируйся ,все равно проявляется(!)) Вообще на дуэли много было хороших стихов, но этот больше всех понравился.

  2. Татьяна, тоже очень понравилось! Но мне хотелось какой-нибудь другой концовки, наверное, такой же красивой и загадочной, как и всё стихотворение)

  3. И мне тоже очень понравилось) начала читать и унеслась в космос, комары вернули меня на землю)))

  4. Я вот тут хочу сказать, что мне конкретно так Арманом повеяло. Помните? «Мой Бог, в которого я всё-таки не верю…» — я ещё тогда что-то типа пародии писал, где были строки
    …и горько оттого, что вкус так сладок
    В лицо врагу не брошенных перчаток…
    Особенно на второй строфе и на рифмах. Но здесь сама тема не вызывает отторжения и аллюзии, в целом, принимаются мозгом, хотя и не так ярки.
    Вот, как-то так. Честно.

  5. Татьяна, ваш почерк узнаваем и неповторим. Мне как всегда понравилось это дуэльное. А комары, они и правда, как-то так раз — и возвращают на землю)))

  6. Татьяна, очень понравилось стихотворение. Я тоже не перестаю восхищаться бескрайним звёздным небосводом и ощущаю божественный трепет, глядя подолгу в космическую бездну. Согласна с nnatalie, что последние две строчки (про комаров), действительно возвращают нас на землю, но зато в этом и доля юмора, как мне кажется, и вообще, неожиданно: всё шло так торжественно, возвышенно и- на тебе, комары! Но ведь в жизни всё так и есть!

  7. Спасибо огромное всем за комментарии! Ну как же мне замаскироваться, чтоб никто не узнал? )))
    На самом деле так получилось, что это старое стихотворение, просто я утром во вторник на сайт зашла, тему увидела, и знала, что вряд ли днем у меня получится зайти, даже если что-то сочинится. Ну вот нашла старое, написала Диме, что на его усмотрение, ну он, видимо, решил что можно и старое. В общем, действительно, какая разница, специально на дуэль написано или «домашняя заготовка» )
    По поводу концовки — мне хотелось чего-то еще более приземленного и даже смешного, чтобы уж как следует на землю шмякнутся ) Ну вот как получилось )
    Кирилл, я то Ваше стихотвоерние помню, и как раз про перчатки мне больше всего и нравится, ну а что касается рифм — видимо, я неисправима ) И самое смешное, что у меня на эту тему (или почти на эту) сочинилось потом стихотворение тоже почти философское, и тоже Вам, видимо, не понравится )
    Оксана, очень рада Вас видеть, и надеюсь, что Вы чаще на сайте будете появляться.
    Еще раз всем огромное спасибо!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.