rifmer.com Карта сайта

Морской пейзаж

То с ног сшибает, то ласкает
Волна-игрунья. Чаек крик
То восхищает, то пугает.
Несётся яхта — перла блик
Наперекор прибою, к диску,
Встающему с морского дна.
Бесстрашно отдаваясь риску,
В безбрежье дымчатом одна.
То пену зачерпнет кормою
И сдует паруса овал.
То гордой, белою стрелою
Вонзается в ревущий вал.
Под ветром, по стеклянной глади,
Где небо кутается в шаль,
Летит, и облачные пряди
Спадают на морскую даль.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. очень порнравилось! Сразу видно мастерство автора.Образы,ритм, всякие средства-всё замечательно!))

    • Спасибо. А я сама в таком сильном сомнении. Тут и глагольные рифмы есть и кажется (а может мне кажется?) сбивы. Не знаю, брать его в свой сборник или нет. Я сейчас сборник готовлю и не хочется краснеть. Лилит отдаю этот пейзаж на растерзание! И всем рифмерам тоже!

  2. постараюсь помочь:
    1) да, глагольная рифма ласкает-пугает. вообще, конечно, не ошибка, но все же.
    2) в 1 четверостишии много глаголов.
    3) То гордой, белою стрелою. здесь резанули окончания. ой, ою. либо везде гордою, белою стрелою, либо гордой белой стрелой. вообще, сама ою стараюсь применять крайне редко.
    4) рифмы крик-блик, диску-риску, кормою-стрелою, овал-вал, глади-пряди, шаль-даль. опять же не ошибка, просто на любителя. лично я стараюсь не рифмовать одни и те же части речи, да еще и в одном падеже. все равно они в стихе возникают, но 1-2, не более.

    а вообще стихотворение хорошее, я бы оценила на 8. мне понравились образы, ритм. я бы, наверное, только окончания ою, ой отредактировала, может быть 1 четверостишие как-то где-то, а так все очень даже неплохо

    • Спасибо, Варя! Для меня самое неприятное в стихах и моих и чужих, когда сбивы. Могу «простить» любую рифму ! А вот, когда начинает трясти на кочках при прочтении, это очень неприятно. Вот здесь есть сбои :то вОсхищает, то пугает.
      напЕрекор прибою, к диску, бесстрашно Отдаваясь риску, безбрежье дымчатом (вчера было гОлубом, вот читается мне гОлубом и ничего не могу с собой поделать. Поэтому поставила дЫмчатом) одна.
      То пену зАчерпнет кормою». Есть эти сбивы или я так читаю? Если они есть — это для меня самое ужасное и не хочу , чтобы читателя трясло по этим кочкам.

  3. Знаете,я думаю,что если стихо хорошее,то и глагольная рифма будет не так заметна!В конце концов,иногда она образует смысл стиха!А у вас и образы,и остальное!К тому же даже у великих классиков есть произведения,где есть и «любовь»-»кровь»,и «счастье»-»ненастье»!А то, что вы сборник выпускаете,-это замечательно!Всегда очень радуюсь за таких авторов,особенно если стихи хорошие

    • Спасибо большое, Даша! Но как тяжело для сборника отобрать стихи! Я в 2010 году участвовала в одном конкурсе и попросила потом членов жюри того конкурса помочь мне отобрать стихи для сборника. Они помогли. Но сейчас сама смотрю и вижу недочеты и думаю, или жюри проглядело ошибки или я уже сбрендила и просто неправильно читаю?

  4. Стихотворение хорошее, я бы сказала, перспективное… Поработать бы с ним чуток, поскольку, на мой взгляд оно ещё сырое. В начале стиха волна-игрунья берёт на себя внимание как главный персонаж и «яхта — перла блик» проходит как-бы вторым планом; «перла блик» читается тяжеловато… Далее: диску неплохо было бы всплывать, а не вставать с морского дна — здесь смысловая неточность. Да, чаек крик, если восхищает и пугает, то кого — волну? яхту? автора? ) Прошу Автора не обижаться на критику, т.к. была просьба прокомментировать. Я полагаю, что Автор обладает достаточно высоким уровнем мастерства, чтобы, отшлифовав это произведение, сделать из него «перл» ! :)

    • Что, Вы! Какие обиды? Наоборот, спасибо за разбор и Ваше виденье стиха. Кого волна пугает ? А пусть она всех пугает! перла блик — хотела сравнить яхту с жемчужиной. диск-солнце, солнце вроде встаёт? Но то, что с морского дна? Со дна надо всплывать! Может и так. Я буду думать, вживаться в этот стих, чтобы улучшить его, потому как жалко бросить из-за несколько ошибок. Но просто отчаянье наступает, когда ни-че-го не могу придумать. Ругаю себя за косноумственность.

  5. А мне очень понравилось! Ничего не меняйте! Здесь столько образности! А больше всего понравилось, что здесь есть какие-то повстанческие, революционные мотивы. Читать хочется громко, с выражением. Имеются такие слова, как «сшибает, наперекор, несется, бесстрашно, риск, вонзается, ревущий». Сразу видно какую-то внутреннюю борьбы лирической героини. А еще это подтверждает и аллитерация «р». Замечательно! Люблю такое!)

  6. Нарочитая и бессмысленная жеманность в описании пейзажа, образуемая равно порядком слов (много инверсий), то их выбором (перла блик, к диску, бесстрашно и прочая высокопарщина) сама по себе уже нехороша своей чрезмерностью, но к тому же резко контрастирует с простыми, незамысловатыми рифмами, почти везде — однородными и даже грамматическими (исключение — весьма потёртая пара «дна — одна»).
    Если честно, то мне нравится только последнее четверостишие, ясное, выразительное. В нём только «стеклянная гладь» немного огорчает — очень уж клише.
    Вычурность, к слову, бывает хороша, но точно не в том случае, когда пытаешься передать лёгкость и стремительность яхты. Вычурность стихотворение всегда утяжеляет, как мускус утяжеляет аромат духов.

  7. Лира, простите, пожалуйста, я тут смотрела ленту комментариев, и увидела Ваши комментарии с местами. Вы не поставили места стихотворениям «Радуга» и «Малоцветное», кторые в финале, зато поставили места стихотворениям «безупречный цвет» и «Золотое ожерелье», которые в финал не попали.
    И я пока не увидела четвертого места. Может, я на ленте что-то пропустила?
    Вот Ваши места:
    Последнее платье -1
    Мой белый конь -2
    Цвета — 3
    Сиреневое -5
    Весенние художества — 6
    Луна и художник -7
    Безупречный цвет -8
    Золотое ожерелье -9
    Лира, список финалистов висит на главной странице, Вам надо только эти финальные стихотворения расставить по местам.
    И очень хорошо было бы, если бы Вы потом на форуме в соответствующей теме («набираем судей») написали сводку, ну посмотрите, как Анна сделала.
    Лира, еще раз извините, может, я что-то неверно поняла, я только по ленте смотрела, может, что перепутала, но и Вы еще раз проверьте, что Вы всех финалистов оценили и все места расставили, ладно?

  8. «Вонзается в ревущий вал.
    Под ветром, по стеклянной глади,
    Где небо кутается в шаль,
    Летит, и облачные пряди
    Спадают на морскую даль.»

    Простите, вот здесь не понял. Как могут сочетаться ревущий вал и ветер со стеклянной гладью?

    • Точно! А вот это ,действительно, ляп, к каким я сама в стихах придираюсь. Но этот стих давно написан. Короче , в свой сборник я его не беру! Буду на пенсии, стаенькой стаюшкой!, буду его дорабатывать, если ум к тому возрасту останется! (если его сейчас нет!..)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.