rifmer.com Карта сайта

Будь осторожен…

Будь осторожен. Молчаливо слушай. Мы жуткой все участники игры: они приходят и скупают души, и исчезают – молча до поры. И самое тревожное – не то что они страшны – нет, это ерунда – а то, что всё становится возможно, но не приносит счастья! И тогда не знаешь срока, края и предела, и ожидаешь вечно, каждый миг… Но нас страшат так умно, так умело, что не родившись, умирает крик.
Мы – тени. Мы же собственные тени!
И тянет сердце. Падает рука. Чего нам не хватает? Власти? Денег? Или забвенья нашего греха?
А мысли! Мы теперь и их боимся. И лучше бы не думать и не сметь. Вокруг – пустые лица. Маски-лица. И под такою маской – наша смерть.
Свеча любви! Гони же эти тени!
Но слаб её последний, робкий свет. И люди бродят в сумраке видений – и их так мало! Их почти что нет! Во тьме бездонной, жуткой, безнадёжной, слепцы, подняв незрячие глаза, идут дорогой радостной и ложной… Куда идут? Вперёд или назад?
И нос не замечает запах гари. И так привычна телу колея!..
Надежды тщетны – мимо не ударит. И выдаст Бог – и, значит, съест свинья.
Но всё ж, презрев все домыслы и бредни, в жестокой, в этой красно-чёрной тьме, свечи огонь – той самой, той последней – ещё горит, мерцая, на окне.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Klaus Rifmus - "10"
Fina - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Очень понравилось, даже без разбивки прочиталось легко, Смысл покрывает все незначительные огрехи. Браво Дмитрий Федорович!

  2. Люблю эту тематику. Автор — молодец, и техника хороша (даже не взирая на такую форму, прочлось «на ура»))))

  3. Высокая философия и не менее высоко её исполнение. Мало, размышлять этак — ещё и преподнести надо по всем правилам стихосложения. Вам удалось, уважаемый Дмитрий. Вы отлично владеете пером. Вдвойне рад знакомству с отличным автором.
    Жму руку!

  4. А, кстати, почему в нитку, а не в столбик? Ведь труднее читать.

  5. Я часто пишу без разбивки по строкам. Если большое что-то, то иначе всё сильно вытянется вниз. А вообще придаю большое значения, как именно подать материал. Например, если мне надо сделать отступ слева — как организовать это здесь? И впридачу вопрос — можно ли редактировать свои материалы? А то иногда допустишь случайно ошибку, а как исправить?
    Спасибо за отзыв!

  6. Дмитрий, спасибо!! Понравилось.

  7. очень понравилось!Замечательная философия,замечательное стихо! особенно запомнился конец!Прямо как у Пастернака «СВеча горела на столе.свеча горела…».Вы замечательный автор!

  8. Уважаемый автор, присоединяюсь ко всем вышесказанным похвалам и отзывам! Очень понравилось!

  9. Очень понравилось, Дмитрий… Теперь я знаю, что Федорович — Ваша фамилия, зато не знаю отчества, так что приходится только по имени )
    Редактировать здесь нельзя, так что можно только в комментарии написать, что бы Вы хотели исправить. Ну если очень надо, тогда можно модератору на форуме написать. он исправит.

  10. Дмитрий, очень нравятся мне Ваши стихи, а это особенно!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.