rifmer.com Карта сайта

ХХ век (новогодний рассказ). Часть 1

Уж так ведётся средь зимы, что умирающего года нисколько не жалеем мы, и даже радуемся вроде, когда последние часы считает мудрая природа, когда ложится на весы груз нами прожитого года, а юный отрок – новый год – всё опрокинет для потехи, перевернёт наоборот и на укор ответит смехом. Как будто этот самый груз – не долг, не дан нам изначале, и краснощекий карапуз избавит нас от всех печалей.
…Декабрь был тёплым и сырым. Водою мёртвой реки стыли, и низких туч белесый дым знобил и сеял дождь постылый. Застыв, моя страна легла почти на пол земного шара. Страна, которая была. Которой более не стало.
На протяжении таком непросто описать погоду, и отнесутся с холодком к писаниям такого рода… Терпи, отечество моё! Снеси насмешки и придирки. Бывает грязное бельё засунуто в сундук до стирки.
Но я люблю твою траву и ветер, под которым гнётся весною лес… Я здесь живу и буду жить, пока живётся.
Так вот. Погода в той стране ухватки разные имела, и у Сибири на спине шерсть от мороза индевела. По северам мела пурга, поселки прокаляя стужей, а те, так жданные снега, южней Москвы стекали в лужи, лились дождями на людей, ложились грязью под колёса, и блеск рождественских огней был странно ярок без мороза.
Я новый век встречал в селе. Хорош был север Украины – без снега, но зато в тепле… Теперь массандровские вина в диковинку для остальных: смешно, но всё же заграница! Но я предпочитаю их, и постарался закупиться: и повод чудо как хорош – жена, глядишь, ворчать не будет – и вообще, едрёна вошь, сегодня кто меня осудит?!
Густился сумрак за окном, стихал вдали собачьим лаем. Я сырость прогонял вином и ждал… Чего? И сам не знаю. И посреди своей страны, со странным ощущеньем края, глядел как бы со стороны, себя и время наблюдая. И тот, кто в сердце обитал, средь мира и покоя ночи беззвучно в уши мне шептал и что-то вещее пророчил.
Не Бог! Я знаю: Бога глас несётся громом над толпою, а шёпот – был один из нас, моё второе «я» больное.
Как неотвязно! Как порой болезненно или докучно! Чем это было? Сном? Игрой? Или потребностью насущной? Висели в воздухе слова, и врач, узнав симптомы злые, имел бы полные права подозревать шизофрению…
Нет, эскулап! Диагноз вот: поэт имеет право чуда!
«Аз воплощаю сей живот…»
И всё.
И более не буду.

Продолжение следует…


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (2)

  1. Действительно напоминает «Евгения Онегина» Почему-то особенно на строке «Теперь массандровские вина в диковинку для остальных». Ну и лирические отступления плавно перетекают одно в другое… так что, честно говоря, я не поянла, о чем этот текст. Правда, обещано продолжение — почитаю!
    Но вот в «Триптихе» у Вас каждая часть была самостоятельная, что для сайта, наверное, лучше.
    Но Вы вообще герой!

    • Нет, Онегина напомнит нечто другое (если решу здесь размещать: объёмно слишком). :)
      А продолжение будет, ещё несколько серий… Тоже ведь достаточно большое получилось, никто бы читать не стал, если бы всё сразу. Так что станет понятнее, обещаю. Вообще вся вещь построена на диалоге главного героя и его «второго я», которого он так опрометчиво создал по пьяни.
      Насчёт героя: провертел в пиджаке дырку, цепляю медаль :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.