rifmer.com Карта сайта

Стараюсь учиться

Учиться не поздно, учиться нам нужно,
Учиться давайте, давайте все дружно!
Представьте себе, что вы дети трёхлетние
И «впит(ы)вайте» знания, как…еду за обеднею.
Сидите, пишите, о море мечтайте,
Но только не зла учителям вы желайте.
На Рифмере учат меня стихосложению -
Мотаю на ус, публикую произведения.
До этого считала себя исключительной,
Теперь понимаю,моё неумение — поразительно!
Ни ритма, ни рифмы, ни образной целостности…
Зато здесь всё чётко, понятно, без деланности.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (16)

  1. Вы, молоды, Настя — вам простительно делать ошибки в стихосложении=)

    • это не причина.причина с том,что я этому не училась,и начала совсем недавно.а подсказывать мне,указывать на ошибки тут мне стали ещё позже.ну а я что?..я стараюсь))

      • Какие Ваши годы! Научитесь!)

        • а может Вы всё-таки оцените в плане техники?)

          • Задали Вы мне задачку!) Вообще, если честно, в оценке техники я не сильна) Про ритм могу сказать, что сбивается. Вот и всё на этом) Так что оценщик из меня никакой) Звиняйте)

        • эх,жаль…да,сама знаю,что есть пару мест,где ритм сбивается.но так как раньше я писала вообще не задумываясь о ритме-это для меня уже ступенька,на которую я взбираюсь)

          • А Вы когда пишете стих — вслушивайтесь в ритм. Можете вслух прочитать написанное, можете про себя. Если показалось, что сбивается — переделайте строку или слово поменяйте. Конечно порой бывает ( уменя по крайней мере)), что подходит именно то слово или строка по смыслу, которые не влезают в размер. И менять их очень жаль и не хочется. Я обычно оставляю как есть). Я не особо разбираюсь в размерах. Интуитивно пишу по ритму)

        • нет,я не вслушиваюсь)я именно определяю,какая это стопа.написала первую строчку,определила ударные и безударные слоги-и дальше так и гоню)там где строчки выбиваются из общего ритма-тогда этой строчке есть пара.и получается,что выбивается не одна,а пара)

          а насчёт того,чтоб просто вслушиваться…мне и без ритма нравится то,что я пишу)))на то оно и моё)

          • Вы определяете ударные и безударные, а я просто на слух) Если я начинаю тщательно разбираться что и куда и к чему — я запутываюсь напрочь))

  2. Ну, Анастасия, Вы делаете такие успехи, что, наверное, по технике и разбирать не стоит. Вы и сами легко составите схемки и обнаружите, что правильный четырехстопный амфибрахий начинает сбиваться на четвертой строке. Скобочки не помогают, поскольку даже если «ы» убрать (а такой прием называется синкопой, можете у того же Квятковского посмотреть), все равно лишний слог получается.
    В 7 строчке перед последним иктом появилось не 2, а 3 безударных слога, ну а в 8 — полная неразбериха, и в результате, если я правильно понимаю, от четырехстопного амфибрахия Вы скатились к четырехкратному тактовику. Но в последних двух строчках опять появился амфибрахий, правда, с гипердактиллическими рифмами.

    Есть и смысловая ошибка. Обедня — это не обед, а церковная служба, там не едят, а молитвы читают, насколько я понимаю. Но можно у Кирилла уточнить )

    Из того, что «нарушает единство образного строя», можно отметить фразу «о море мечтайте» — вроде она здесь совершенно инородная, никак с остальным текстом не связана.

    А по смыслу четко и понятно, конечно.
    Но, опять же, такие стишки воспринимаются с улыбкой.

    А вот если мы хотим всерьез? Например, передать состояние человека, который был в себе уверен, считал себя знающим и понимающим, и вдруг обнаружил, что многого не знает и не понимает, растерян и не знает, как быть дальше? Чтобы читатели и посочувствовали ему, и себя вспомнили в таком же состоянии? Как? )))

    Ведь главное в стихотворении — передать эмоции, нет? )

    • вот про «обедню» я не была уверена…но рискнула.слышала про «вечерню» в церкви,а вот про «обедню»…может это из той же серии…
      и про море.я скорее имела ввиду,что «ученики» могут делать,что хотят.могут учиться,а могут и нет,мечтая о море.ну вот как-то так))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.