rifmer.com Карта сайта

- Суть хирургии (в двух строках) — \Монолог\

Для изгнания собственных демонов хирург обязан сначала причинить боль человеку на операционном столе и только этим общением на расстоянии боли способен спасти его от неминуемой смерти.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AvtorRim - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Боль- великое достижение человеческое на путях эволюции. Это- благородная царица правды и надежды, как не странно это прозвучит, ибо какой мелкий червь не ждёт того момента, когда эта благородная стерва прекратит рвать своими тупыми, либо острыми зубами тело многострадальное, а то, не приведи господи, душу.
    Хеликс, Вы меня поражаете своими нестандартными умозаключениями, из которых я делаю катастрофический вывод: сколько не вглядывайся в жизнь, а воз и ныне там.

  2. нет, ну, это понятно, что хирург, чтобы спасти человеку жизнь, обязан причинить ему боль на операционном столе. но причем тут собственные демоны хирурга? Боже упаси меня попасть к хирургу, который будет устраивать на операционном столе сеансы экзорцизма)
    понятно, что у каждого из нас свои демоны: демоны учителя, демоны стоматолога, демоны агента по продажам, демоны помощника бухгалтера, демоны слесаря по изготовлению узлов и деталей санитарно-технических систем и т.п. изгоняй ради бога, но не рабочем же месте))))

  3. Зачастую так называемые «демоны» — это страхи, сомнения и отвлекающие мысли в неподходящий момент

  4. сколько людей, столько мнений. плюс каждый из нас в своём сознании имеет образ сознания, как себя, так и других, а у других ваше сознание будет с абсолютно другим характером не свойственным для вас.

    • образ сознания в сознании? какое многоярусное сознание) думаю, я устроена несколько проще) я просто не согласна с тем, что суть хирургии-изгнание демонов хирурга путем причинения боли пациенту во время спасения его жизни. не важно, демоны там у тебя или страхи и сомнения. во время исполнения своих обязанностей, тем более касающихся спасения человеческой жизни, нужно оставлять их в себе. для экзорцизма есть и другие места. церковь, например.

  5. Очень понравилось, как Автор очертил ситуацию — «общение на расстоянии боли»! Правда, подобные ситуации бывают не только в хирургии, на мой взгляд ))
    А вот все остальное в этих двух строках, претендующих раскрыть ни много ни мало, а суть хирургии, весьма спорно. Опять же на мой взгляд. Особенно нелепо выглядит утверждение, что хирург ОБЯЗАН сначала причинить боль. И кто же его к этому обязал, позвольте спросить? Пациент? Клятва Гиппократа? Стандарты ВОЗ? Я бы еще согласилась с формулировкой «вынужден причинить боль», но обязан? А если он не выполнит эту свою обязанность и боли не причинит по какой-то причине, то и больного не спасет что ли? Или может, взыскание по службе получит? ))
    Тем не менее я могу представить ситуацию, которая попадает под ваше описание. Когда по жизненным показаниям один человек нуждается в срочном хирургическом вмешательстве, а рядом нет ни больницы, ни профессионального хирурга, но есть другой человек, который на уровне здравого смысла понимает, что нужно сделать, чтобы спасти жизнь пострадавшему. Ну например, произвести экстренную ампутацию конечности. Вот тогда ему сначала придется изгнать своих демонов, чтобы найти в себе силы причинить боль другому человеку и спасти его. Спасти именно «общением на расстоянии боли»! Но согласитесь, это ОЧЕНЬ частный случай хирургического вмешательства. И вряд ли отражает суть хирургии в общем смысле.
    Извините за многословие )) Медицинская тематика для меня очень близка, сама в медицине много лет работала, и дочь врач, причем начинала свою карьеру как раз в нейрохиругии… всё очень близко, да… Вот и тянет порассуждать ))))

    • Похвально, рад, что такие талантливые люди работают спасая и улучшая жизни граждан.
      Да, в чём-то вы правы. Зачастую есть наркозы , прочие безболезненные методы лечения.
      Но суть всего выше написанного в двух строках, идет немного глубже хирургии, как медицины, возможно это не правильно, утрировать смысл?
      По мне, «хирург» в данном контексте — это не только профессиональный врач, а ситуация или случай, который будто увольнение с работы, резко обострившаяся болезнь близкого человека, или же человек, который вынужден сначала причинить боль, чтобы спасти жизнь.

      Вам когда-нибудь приходилось зимой видеть пьяного мужчину?
      Многие пройдут мимо махнув рукой: ох уж эти алкаши!
      Другой же, хирург. Подойдёт и слегка ударит его носком ботинка в голень или бедро (согласен не совсем гуманно, но очень действенно).

      Естественно пьяный человек получив обидный пинок самолюбия, захочет дать обидчику сдачи, при этом он поможет помогающему тем, что попытается встать.

      После чего, хирург, задаёт нужный вектор движения волшебным пенделем и возможный, замёрзший до одурения алкаш, отделается всего лишь подорванным самолюбием, но при этом останется жить. И не будут гудеть мигалки красного креста.

      • А вот с этими вашими рассуждениями согласна полностью! Есть силы (люди, ситуации, судьба и т.п.), которые способны придать человеку волшебный пендель, но для начала они действительно должны что-то сломать (или сломить) в человеке. Иначе он останется глух. И помрет-таки, да.
        Но выудить все это из вашего произведения я, как видите, нелегко. Конкретика очень мешает ))) операционный стол, хирургия…
        Спасибо за разъяснение глубин ) Впредь буду копать глубже ))))

        • в этом смысл двух строк, что каждый видит насколько может, хотя поверьте многие видят даже дальше меня и уже размышляют, как удобнее их самим. Вот это и подкупает)))

  6. А мне больше по душе полушутка-полуправда: Вопрос: Чем отличаются Бог и хирург? Ответ: Бог не думает, что он — хирург.
    Но «общение на расстоянии боли» — красиво, черт

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.