rifmer.com Карта сайта

Играл рояль

Играл рояль. Мелодия струилась
и ветер разносил её в округе.
И чьё-то сердце в ней тихонько билось…
Так день за днём. Который год. По кругу

бежала жизнь вперёд своей дорогой.
Менялась осень с белою зимою
нарядами, что выткали тревоги.
И вот проснулась снова я весною.

Запахло чем-то близким и знакомым.
Родным всё стало. Годы — на распашку!
Как будто оказалась в своем доме,
иль друг отдал последнюю рубашку.

Цветёт душа, простой мотив услышав.
Аж онемела — так играют боги!
Уходит время по чуть-чуть, неслышно,
и впереди виднеются дороги…


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. Татьяна, наверное, все хорошо, но я сейчас не воспринимаю, я так хохотала над «годы — на распашку!». Вы специально? То есть годы надо распахивать? Ну, в этом есть смысл, конечно, то есть перепахать все, что раньше было… Но просто настолько неожиданной эта игра с «нараспашку — на распашку» оказалась, что как-то я на нее неадекватно отреагировала )

    • Приветствую, Татьяна!
      Смех — это есть хорошо. Значит Вам повезло, когда Вы зашли ко мне, продлили себе жизнь.)

      На распашку(говорить)
      На распашку (говорить) иноск. открыто, откровенно (намекъ на одежду, не подпоясанную, не застегнутую, — открытую, такъ что полы распахиваются).
      Ср. «На распашку жить» — вольно, не стѣсняясь.
      Ср. Очень вѣрю (что вы довольно скромны)… а потому рискую говорить съ вами совершенно на распашку о предметѣ довольно щекотливомъ.
      Писемскій. Тысяча душъ. 2, 6.
      Ср. Съ одной стороны, приводились безчисленные примѣры благополучнаго казнокрадства; съ другой — произносились имена, насчитывались суммы, указывались лазейки. Безъ утайки, на распашку …
      Салтыковъ. За рубежемъ. 1.
      Ср. Всѣ живутъ вольно, на распашку, никому не тѣсно.
      Гончаровъ. Обыкновенная исторія. 1, 2.
      Ср. Что-жъ ты молчишь? поговоримъ хоть разъ откровенно, грудь на распашку….
      Даль. П. А. Игривый.
      См. Душа на распашку.
      См. Щекотливое положение.
      См. Лазейку для себя оставить.

      Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.
      ))))

  2. Татьяна, стихотворение очень хорошее, передаёт настроение, мысли. Но два замечания напишу.
    «Нараспашку» — наречие, пишется слитно.
    С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

    нараспашку, нареч. (разг.). В расстегнутом виде (об одежде). В пальто
    н. Жить н. (перен.: широко и открыто).* Душа нараспашку у кого — о простом и
    откровенном, чистосердечном человеке.
    В стихотворении ямб, сбой в «свОем».

  3. Приветствую, Сергей!
    А выше указан другой источник… Коим я и руководствовалась.) Но соглашусь, что Вы правы.
    Упустила «свОём», за что благодарю. Стих написан раньше, а поскольку могу выставлять по стиху в сутки, то иногда вытягиваю старые стихи, не читая.

    Знаете, Сергей, когда есть время, то перечитываю свои и чужие старые стихи, и, правда, иногда так смешно становится, и, одновременно, горько из-за невнимательности. Вот так бывает. )
    Спасибо.

    • Бывает, конечно.
      Татьяна, скоро будет конкурс, поучаствуйте. Если будет призовое место, получите право присылать неограниченное число стихов в сутки, дадут кисточку и сможете комментировать стихи. Хотя, комментировать Вы и сейчас можете. Даже по конкурсным критериям. А там и к своим стихам внимание появится.

      • Вы знаете, Сергей, мне показалось, что в конкурсах выигрывают одни и те же люди, а, может, просто показалось, ведь я здесь недавно.) Но то, что я специально на конкурс выставляю самые неудачные из своих стихов — это правда.
        Но я постараюсь побороть свои запреты и разные «мании», как говорят испанцы.)
        Рада, что Вы неравнодушный человек.

        • Татьяна, побеждают лучшие стихи. И это правильно. Но 4 раза в год (раз в сезон) действуют антидемократические правила — устраиваются конкурсы, в которых не все могут принять участие. Так сказать, дорогу новичкам. Не то, чтобы по секрету, Вы здесь недавно и не всё знаете. А даже, если и «одни и те же» выигрывают, разве не лучший способ учиться побеждать — соревноваться со всеми?

          • Сергей, я именно потому и для того здесь, чтобы учиться, точнее, чтоб не лениться работать, ибо я принадлежу к тем людям, что знают, как надо, но не всегда делают правильно в силу разных на то причин, которые можно побороть, обойти и т.д. То есть, как сказала одна моя подруга раньше: я пришла сюда за волшебным пенделем, чтобы писать, а не просто марать бумагу. Сама заметила, что раннее написанное мною не ахти, и не потому, что не умею, а потому, что отнеслась легко: написала, скинула, забыла. Но со временем начала читать других, люди пишут разное, один писал на Стихире, что одно стихотворение творил пять лет, а у меня могло быть 15 штук за день и того больше. Он творил, а я сбрасывала эмоции в мусор.

            Если не трудно, то расскажите о конкурсе, и где о нём здесь я могу прочитать?
            Спасибо, Сергей.)
            С уважением, Татьяна.

  4. Ну, частота или редкость сотворения стихов — не показатель их качества. Посмотрите, какие замечательный стихи бывают на блице. А времени даётся чуть-чуть. Так что, у Вас есть отличная возможность проявить себя, участвуя в них.
    А вот про тот конкурс, о котором говорил, я ничего не нашёл.(( Действительно, информация не для всех. Татьяна, лучше всего спросит о нём у Анны К. Никто лучше неё Вам не расскажет. Когда, что, о чём… В общем, «хэлп, хэлп…»)
    Конкурс проводится в начале каждого сезона, т.е. скоро…

    • Спасибо )
      Заходите, буду Вам рада. В уроках стихосложения я читала ваши комментарии.
      С уважением, Т.С.П.

      • Татьяна, по поводу конкурса новичков — это обычный конкурс, точно так же объявляется на «Главной» и появляется в «текуших конкурсах», просто в условиях написано, что принимают участие в нем только те, у кого нет РБ. Так что организационно все легко.
        А по поводу «нараспашку» — как удивительно встретить человека, пользующегося дореволюционными словарями! Но я-то, честно говоря, думала, что Вы специально так обыграли слово, и имели в виду пахоту — ну то есть вот весна пришла, пора вспахивать поля для новых всходов. Просто это оказалось очень неожиданно и необычно, а я вообще смешливая )

  5. В этом году впервые за 10 лет моего пребывания в Испании я согласилась ухаживать за бабушкой. И хоть я очень хорошо говорю на ихних двух языках , я ехала к ней с большим трепетом. И так же я отнеслась к ней, а она ко мне и мы подружились за эти два месяца весны. Мы долго и часто разговаривали о жизни, о судьбе, она ни разу не была равнодушной, когда я возвращалась к ней после разговора с родными. Спешу сказать, что она инвалид, без одной ножки. И вот однажды мы с ней говорили по душам и она сказала, что жизнь свою прошлую надо вспахивать, как поле, чтобы никогда не повторить былых ошибок и застеречь близких от них. Ну, на счёт застеречь, обе согласились, что желание невыполнимое. А ещё нужно сказать, что когда утром она читала периодику, я могла писать стихи. И она знала, что я их пишу. Вот у неё дома и родилось это стихотворение. Иногда я коротко рассказывала о чём пишу в своих творениях.
    Вот такая предыстория стиха.

    А это о ней, об Аните, 85 лет от роду:

    Чужая боль. Печаль. Тоска чужая
    мне ранит сердце будто бы своя.
    В глазах безумной птахой отражаясь,
    горит огнем во мне ее беда.

    Ах, жалко как старушку! Уж поверьте!
    Не пожелать такого бы врагам.
    В часы агоний робко просит смерти.
    Назавтра улыбается ветрам.

    То, как ребенок маленький и глупый,
    то — женщина красива и умна.
    Уходит жизнь частями, поминутно,
    а кажется, что и не нажилась…

    Но я вчера изменила в стихе «на распашку»- не хочу веселить людей.)
    Спасибо, Татьяна. А знаете, это Испания меня научила смеяться над собой и над судьбой. И я рада этому, ибо раньше была уж очень правильной, что ли.
    До встречи.)

  6. А мне очень понравилось!!!Успехов Вам!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.