rifmer.com Карта сайта

А раньше

А раньше осень рисовала охрой
наш старый двор и парк, что у реки.
Ковры стелила — листьев пересохлых
рассыпав крошки. Дни те далеки!

Я вспоминаю, как проснулись утром,
как падал самый-самый первый снег,
как засверкало солнце в перламутре
снежинок лёгких, излучая свет.

Плескалось море тёплое в зелёных
глазах твоих — горел огонь любви.
И заплутал бродяга-ветер в клёнах,
прозрачным пледом кроны их обвив.

Теперь зима в разгаре — загостилась.
Я не спала до самого утра.
Жизнь за окном мне не казалась милой -
ты вышел из соседнего двора.


Рейтинг произведения: 9,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Ижени - "8"
Дмитрий - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (29)

  1. Первые три строчки сразили наповал великолепием.
    Спасибо.

  2. Меня вот тоже третья строчка сразила наповал. Интересное слово, но для такого стиха, пусть даже это будет Авторским неологизмом, — смешно, да и только. Русский Ваш не родной язык ? ( Простите за столь интимный вопрос, но если ответ утвердительный, претензия снимается ).
    Загостилась — милой, свет — снег, — мягко говоря не очень хорошие рифмы. Напротив понравились : любви — обвив (!) , утра-перламутра ( хотя вроде было много раз, но мне по-прежнему нра ). К штампам придираться не буду, ибо здесь парад штампов и инверсий, видимо стихи про любоффф, Автор по другому не воспринимает. Не буду возражать, это Авторское право.
    Две последние строки — ф топку. Имхо ес-сно. Идею понял и одобрил, но очень и очень коряво. Хотя если ответ на первый вопрос утвердительный — прошу у Автора прощенья.

  3. В последних строчках почувствовала боль ЛГ . Если не ошибаюсь , Автор много времени провел(проводит?) за границей , а это не может не сказываться на русском языке, даже если он родной , исключительно на мой взгляд конечно. По поводу рифм согласна с Александром. А настроение стиха мне нравится .И еще я удивляюсь исключительно в хорошем смысле слова , как по картинке стихи пишут (не только , Вы Татьяна, но и многие наши Авторы), как могут увидеть какой-то сюжет, историю , как срабатывает воображение, какие возникают ассоциации. У меня в этом случае как-то больше простое описание картинки, а тут целая история .

    • Приветствую, Ижени!
      У меня почти всегда по-другому. Я подбираю картинку к готовому стиху, поэтому их у меня в однокашках более пяти тысяч, картинок-то, да ещё стихов много, для которых не подобрала оные. Но этот стих, да, по картинке, а ещё вспомнилась рассказанная кем-то когда-то история.
      Заграница наложила свой отпечаток, Вы правы.)
      Спасибо, рада Вам.

  4. А мне и не показалось штампованностью… штамп штампу тоже рознь, — есть
    когда в тему , а есть как тополь на плющихе торчит….

    Две последнии строки тоже не надо в *топку* выкидывать , жизнь милой не казалась, потому что *он(ты) вышел из соседнего двора (а не из её -двора,дома,квартиры…) по смыслу всё правильно, но звучит в стихе немного неуклюже, и если делать что, то просто слегка выправить две последние строки.

  5. Crazy Supernova, сказать, только для того, чтобы сказать или возразить ? Детский сад, ясельная группа.
    Смотрите : я сказал «коряво», — Вы — «неуклюже». Я сказал — » ф топку» , Вы — » просто слегка выправить «. Перед этим я ещё сказал, что идея мной понятна и принята, Вы — » по смыслу всё правильно «. Ну ? Я улыбнулся )))

    Про «штамп — штампу тоже рознь» — у меня просто нет слов для возражений. Как я уже говорил, это Авторское право, но обособлюсь : — есть ещё исключительно Ваше — читательское. Надеюсь моего, такого же, Вы у меня не отнимете ? ))) Не дожидаясь ответа, в любом случае —
    Спасибо !

    • Galex? и… и что? ну да, для меня *коряво* это не тоже самое что *неуклюже*
      и перечетайте свой коммент. у вас написанно —* ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ КРЯВО *. перечитали? а теперь сравните ваше ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ КОРЯВО с моим простым *НЕУКЛЮЖЕ*
      И уж точно для меня *в топку* это не тоже самое как *выправить* обьяснить вам, что значит ВАШЕ *в топку?* ))) — вы предложили Сжечь, Убрать, ликвидировать, без следа стереть, чтоб воспоминания не осталось даже)) А Supernova увидел другой вариант — мягкий, без членовредительства)

      Так что, говорить о том , что я всего-лишь сказал своими словами ,то что было сказано вами до меня , и в этом моём комменте небыло необходимости )) — не уместно. Я сказал своё. Если вы не видите разницы, то плохо… То есть ничего страшного конечно)) , но просто вы возможно утратили тонкость восприятия некоторых вещей, и как следствие тонкость понимания чего-то .
      Возможно произошло это так , как вы сказали про себя в одном из комментов выше — **Угробил или угробили**…………….

      • Всё, всё, Сдаёмси ! Вьюноша, очень приятно было с Вами общаться. Я когда-то не понимал, почему со мной люди не спорят. Думал — лохи, а я по-любому крут. Тока недавно понял: вот те кто спорил с ребёнком — воистину Лохи. А кто не спорил, — просто ждали : что ж из меня вырастет ? Наверное даже ставки между собой делали )))
        Демагогия ( если вдруг озадачиться и разобраться, а не верить учителям) наука сильная. Вы пытаетесь, и дай Вам бох Силы.
        Да… И ещё : дай Вам Бог всех таких оппонентов как я. ))))

        • Ну, сдаётесь так сдаётесь )) если вам кажется что всё это — демагогия у нас, а не по существу, то че-то тогда дальше? ничего тогда))
          Я тоже тогда сдамся (за компанию)) но вот оппонентов я вам желаю , не таких всегда , как Я, а таких как ВЫ, формула — *одна голова хорошо — две лучше* работает лучше когда похожие друг оппоненты…. головы….

          • ДРУГ на ДРУГА , я хотел сказать, оппоненты и головы, ( а то коряво коммент закончился из-за пропуска словечка))

          • Вы мне определённо нравитесь))) А Демагогия — Великая наука. Если отбросить стереотипы навязанные Вам не совсем грамотными учителями, то наверняка найдёте в других источниках, что Демагогия — это исскуство говорить, с привлечением на свою сторону слушателей. Это политическое исскуство, наука своего рода. В буквальном переводе » вождь народа «. Т.е. это то, чем владели в совершенстве римские оракулы, и то чего так не достаёт сейчас современным политикам и руководителям. Ну и то, чем я Вам искренне желаю овладеть в совершенстве.

  6. Всем спасибо)

    Ирония над собой — хорошая вещь.

  7. «Ирония над собой — хорошая вещь.» , — плюс тысичапицот !
    Татьяна, я правильно понимаю, что мои замечания Вы просто оставили без внимания. Т.е. без согласия и оспаривания ? Безусловно это ваше право, извините. что в очередной раз влез в калашный со свиным. Больше постараюсь так не иронизировать над собой.

    • Глупости, Galex, Вы, как все мужчины, думаете только в одном направлении, то есть, «что плохое, то обо мне…».
      Кто Вам сказал, что речь шла о Вас, когда говорилось об иронии над собой?

      А Вам бы хотелось, чтоб я стёрла неправильно мной написанное тёркой или наждачной бумагой? Я имею ввиду Рифмер. )
      Шучу, но в шутке — доля истины имеет место быть. Не могу ничего изменить, пока не придумаю как.

      Я за тем сюда и пришла, чтоб учиться и учить.)
      И Вам, как и другим, я очень рада. И заметьте, я НИКОГДА не шучу над людьми, но над собой бывает, да…)
      Вот сижу и смеюсь, как это я упустила из виду — и все 32 видно, смею заметить, свои собственные.

      • Таня, ( можно ? ) , рассуждать о Всех мужчинах — … ну по крайней мере самонадеянно, тем более в Вашем возрасте. ))) Мне всего лишь хотелось, чтобы Вы обозначили, что прочли то, что я прочёл Вашу работу. И высказали согласие, либо наоборот несогласие с моим мнением. Про элементарную благодарность за прочтение работы, я уже скромно промолчу.
        Ибо, если Вы оного не высказываете, не видно смысла комментировать Ваши работы. Понимаете ? Очень надеюсь, что — да.

        • Galex, именно в моём возрасте надо рассуждать о мужчинах, тем более, смею заметить, что оный не свидетельствует о мудрости жизненной.

          Я к Вам отнеслась со всем уважением, отвечала на все Ваши реплики, даже нашла в себе силы и не вмешалась в ваш разговор с Crazy Supernova.

          Или Вы хотели, чтоб моя реакция была бурной и я бы била челом до земли, крича спасибо? Уверена, что нет. Мы не враги и быть ими не можем, поскольку все здесь учимся и учим, и должны помогать в учёбе друг другу.
          И я, конечно, Вам благодарна и рада, но не со всеми Вашими замечаниями согласна.
          Например, чем Вам не угодили заключительные строчки?

          • Татьяна, отвечаю : Он вышел из соседнего двора, но это не акцентировано. Плохая рифма с » милой» отвлекает сразу, Зима — загостилась, не спала до утра, но опять же » Жизнь не казалась » — уже другие временные промежутки. И тут же он вышел. Попытаюсь объяснить : вот в тот момент » когда он вышел из соседнего двора » — тогда жизнь » Не ПОКАЗАЛАСЬ милой » . Ну так наверное ? А у Вас задолго до этого УЖЕ «не казалась». Ну и » казалась милой» — пусть будет…, но «неуклюже». Вы в жизни так говорите : » жизнь казалась милой » ?
            Очень рад вашей вменяемости.

          • Лимит исчерпан).Под вашим комментом, Galex, нет уже кнопки *ответить* — здесь вставляю.
            — Вы тоже мне, своими стихами, своими комментами под различными стихами — симпатичны . Я много читал комментов на сайте, и ваших в том числе , где вы просто комментируете что-то, или схватываетесь с каким-нибудь неадекватом , который яростно берётся доказывать , что его стихотворное произведение — это не попытка начинающего поэта, а что-то бессмертное-гениальное.
            Стихи ваши, они тоже не лишние по жизни, и хоть я склонен к поэзии другого направления (про любовь, или что-нибудь лихо философски закрученое) но всё равно — для себя ,я ваши стихи ценю как что-то стоющее.
            А демагогогия…. ну какой из меня хороший демагог?))) я обманывать плохо умею КОГДА ЦЕЛЬ У МЕНЯ ДРУГАЯ . А цель у меня сейчас другая — разобраться, аккуратно, не подменяя понятий, тезисов, по логике, а не против неё. Не спорю , я могу быть неправ — часто-ли, редко-ли это у меня, — в настоящий момент не важно,
            важно то, что человека который всегда прав — просто не бывает, и я зная это , зная несовершенство своё собственное, равно как и каждого живущего , просто разговариваю, высказывая свои утверждения по каким-то вопросам , как ВЕРСИЮ перед лицом высшего разума вселенной , в который я верю. Перед лицом конечной абсолютной правды (пусть для многих просто воображаемой) я осуществляю свои посильные действия в поиске истины , и делаю это только лишь ради… неё.
            поэтому будем разговаривать)) как несовершенства с несовершенствами, а от ДЕМАГОГИИ , хорошим страховым полисом
            (я так подумал) — является ИСКРЕННОСТЬ . вообщем будем стараться быть искренними)))

  8. мило и предсказуемо.
    только что сама себя сдержала от написания «кадавра» про первый снег и разлуку.
    так на улице хорошо было, аж загулялась немного с работы….

  9. А я не удержалась и написала.)

    А на улице — красиво.
    А вот Вам, Анна, и тропинка и фонарь — можете погулять ещё… Красивая зима и у нас.

    http://radikale.ru/data/upload/0fccf/69fda/fa6121c386.jpg

    А с работы — это в воскресенье-то?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.