rifmer.com Карта сайта

***

«Концерт, концерт» — трезвонят птицы.
Он через час в бору сосновом-
Такой раз в год зимою снится,
И вряд ли скоро будет снова.

К нам два танцора вдруг, проездом…
Решили судьбам бросить вызов!
Они танцуют у подъездов,
Лишь в лес приехали по визе.

Им славы хочется, не водки-
Кот и крольчонок — самородки!


Рейтинг произведения: 8,30
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

lipa - "6"
Petata - "10"
morozova33 - "7"
Мила - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (21)

  1. Смысл произведения не обязательно должен быть связан с этими животными. Это только тема. Вы усложняете себе задачу. Ставлю 6.

  2. Забавно,мне понравилось. замечаний нет 10

  3. Я непонятливая, котов у подъездов «танцующих» я видела много, но кроликов..? И причем тут водка? Может в 4 утра нельзя читать стихи, не доходят?

  4. Замечателен отзыв Petatы, он говорит об уровне судей!

  5. sergei818, что Вам не понравилось в словах Petat’ы?

  6. мдааа…

    Решили судьбам бросить вызов!
    Они танцуют у подъездов,
    Лишь в лес приехали по визе.

    Им славы хочется, не водки-
    Кот и крольчонок – самородки!

    и это получает 8.3 :) Действительно «забавно»

  7. Извиняюсь за запоздалый ответ. Но поскольку пост Rustemа обращен ко мне отвечу.
    Конечно я не причисляю свое стихотворение к своим лучшим творениям ибо написано оно в рекордно короткий срок — я узнал о конкурсе буквально перед его началом.
    Я не являюсь судьей в данном конкурсе из-за отсутствия времени, но если бы это произведение было бы не моим я бы судил его в два этапа по следующим параметрам

    1 этап предварительный:

    ! соответствие условиям конкурса
    2 наличие сбоев ритма
    3 обилие простых рифм
    4 логичность

    2 этап углубленный

    1 музыкальность стиха
    2 образность (метафоры, аллюзии… )
    4 красивые рифмы
    3 оригинальность

    По первому этапу все условия на мой взгляд выполнены, а значит я поставил бы ему минимум 8. Можешь проверить все мои оценки на этом сайте в случае выполнения этих первых 4 условий я никогда не ставил ниже 8 никому, разве что один раз Морозовой, думаю она знает за что…
    По второму этапу судить не хочу, это уж право читателей и судей.
    Второй этап более сложен т.к. стихотворение может быть с глубоким и даже оригинальным смыслом но не обладать музыкальностью…Это уж кто на что упор делает. Так что думаю минимум 8 заработал.

    Не думаю что твое произведение лучше — да смысл в нем есть, но оно не льется как музыка, а это для стиха многое значит. Нужно быть достаточно самокритичным и хотя бы на отлично справиться с первыми четырьмя условиями чтобы учить других как писать подумай хороши ли твои рифмы и метафоры…Впрочем не обижайся раз у тебя есть право покритиковать меня то у меня такое же право покритиковать тебя. В данном конкурсе мы не судьи, оценки же на их совести.

    Что касается водки, я уже говорил по поводу того что стихи нельзя понимать буквально, стихи символичны более чем на 90 процентов. Водка в данном случае символизирует праздный образ жизни. Так что смысл довольно прозрачен.
    А зайцы в сказках не только танцуют, но и из ружья в волка могут пальнуть если автор захочет.

    С уважением Light

  8. Tо есть, следуя логике вашего коммента, если «льётся как музыка», то смысл не нужен? как в вашем произведении? (скидываем всё на «сказку» и наслаждаемся «музыкой»)
    Вообще, я про свой конкурсный стих, лучше он или хуже, ни в одном комментарии не говорил, так что упрёк в адрес моей самокритичности не засчитан. Здесь все критикуют всех, для этого публикуются стихи.
    В вашем стихе по вашей же классификации последние 2 пункта первого этапа не получилось соблюсти (хоть сто раз расскажите мне про «сказку», но есть стихи логичные, пусть сказочные, а есть такие вот).
    У моего стиха метафоры и рифмы лучше, хотя бы потому, что оценки выше, раз уж адекватность моего субъективного мнения вас смущает. По вашим критериям я должен получить и того выше. поскольку минусом является ,опять же по вашему мнению, лишь отсутствие музыкальности. Поэтому смиритесь с критикой и пишите лучше.
    С Уважением.
    Rustem

  9. о конкурсе кстати все узнают перед его началом:)
    Но если даже это опечатка, и писали вы стих перед окончанием конкурса, то это не оправдание его качества, вы не находите?

  10. Извини Rustem, но я не согласен с твоим выводом.Ты с иронией высказал мнение которое противоречит мнению судей о том то что оценка моей работы якобы не заслуживает 8.3 Значит ты с ними не согласен и взял на себя роль эксперта оценивающего работу но не подкрепил ее не одним аргументом( кстати я давно борюсь на сайте с этой болезнью — с голыми возгласами без анализа что совершенно бесполезно для авторов). Но если ты чему-то пытаешься учить — ты сам должен это уметь делать хорошо.
    Поэтому я думаю вправе высказать свое мнение отличное и от твоего и от мнения судей. Если говорить например о рифмах то они у тебя слабые, твой стих слаб рифмовкой даже потому что ты рифмуешь не все строчки, а через одну если бы рифмовал все ритм был бы более стойкий и звучание улучшилось. Видишь я говорю конкретно по делу у меня не возгласы ах как хорошо, или плохо или просто у тебя не выполнены 2 пункта.. И еще момент если есть шипящая в одном рифмуемом слове «внушать»( у тебя это буква» ш») для лучшего звучания строк она весьма желательна и в другом.
    Далее о моем стихотворении у меня выполняются все четыре первые пункта. Пункт 3 я рифмую не через одну а все строки ( я не повторяю твою ошибку)
    и подбираю рифмы и всю строку так чтобы ощущалась музыкальность.
    Далее пункт 4 логичность т.е не противоречивость — логичность прозрачна бродячие артисты приехали в лес чтобы прославиться и дают концерт для лесных жителей. Я высказал свое мнение также как и ты свое и оно тоже отлично от мнения судей. Я считаю что 9 для твоей работы много — судьи некоторые твои ошибки могли и не заметить. И по 1 му и по 2 этапу есть слабые места. А для моей 8 мало я все 4 пункта выполнил, но это лично мое мнение хоть и обоснованное ты вправе иметь свое и необоснованное.
    С уважением Light.

    Под началом конкурса я понимаю начало его судейства, а окончание когда выставлены оценки.

  11. Мне было бы лень так подробно писать Рустему :)

  12. Может ты и прав Сергей но вроде бы борюсь за то чтобы оценки были обоснованы.

  13. Неизбежное препарирование произведений началось:)
    Light, оставьте — это скучно и неинтересно. Вам поставили ваши 8.3, мою работу оценили выше, хоть покопавшись вы в ней столько изъянов нашли. Способы рифмовки, ритм, ход мыслей…ля-ля, три рубля…Это средства, который каждый выбирает по своему усмотрению для изготовления финального продукта. Даже если ваш выбор средств лучше — финальный продукт получился хуже моего. Вот хоть вы на молекулы разберите, а ваш хуже! Я ж не говорю, что у вас всё плохо. Этот конкретно стих ХУЖЕ! НЕ ПОЛУЧИЛСЯ! Звезды к вам были неблагосклонны или еще что…
    Желаю вам удачи в дальнейшем.
    И давайте всё таки на Вы:)

  14. Я высказал и обосновал свое личное мнение и остаюсь при нем вы можете оставаться при своем это ваше право. Тем более что вы первый стали иронизировать над оценками судей, а теперь выступаете их защитником. А финальный продукт назовем его тортом если изготовлен из недоброкачественных продуктов его составляющих никогда хорошим не выйдет. Я уже судил конкурсы и международные в т.ч. и сейчас продолжаю судить Никита знает. Возможно у меня в судействе в чем-то больше опыта и я смог заметить те ошибки которые судьи не заметили. Так бывает.А в следующий раз если делаете кому-то замечание обосновывайте его, а то у вас одни эмоции, а автору полезно знать что и почему, чтобы знать над чем ему работать. Я тоже не говорил что ваша работа плохая, но недостатки есть.

  15. Так про оценки судей я вам и заметил, потому что мою оценку вы не принимаете, так хоть с теми, кто вызывает в вас больше доверия соглашайтесь. Моя позиция в отношении судейства в конкурсах не меняется.
    Да, порой не трачу время на замечания, там где недостатки очевидны, да и влезать в ненужные дрязги по поводу каких то «незамеченных достоиств» не хочеться.
    Плохо, это плохо. Я кстати и своими недоволен произведениями многими, особенно конкурсными. Я прекрасно осознаю, где у меня получилось тяп-ляп, а где творчество. И о том, что я истина в последней инстанции тоже не кричу: где то советую, где то высказываю негативное мнение, пусть жестче остальных…был бы не я, высказал кто-нибудь другой — авось автор всё же задумается, почему некоторые произведения хвалят просто, кучу других со скрипом пропускают, а его вызывает смех и неприятие.
    Не нравиться выслушивать — баньте, жалуйтесь, ваше право. Или пишите на стихи.ру — там все можно публиковать — модерации нет, своих 5-10 читателей вы найдете, рецензию раз в месяц напишут. А уж коли дело дошло до постановки стиха на обсуждение здесь, то будьте готовы получить затрещину, если уже готовите оправдание типа «… я узнал о конкурсе буквально перед его началом «. По большей части не вам адресовано сие послание, конечно, но раз уж зашел разговор.
    Вот вы, кстати, указываете же авторам на помарки и недочеты — ваша ниша на сайте надежно занята. Кого то пронимает, и кто то даже не огрызается.
    Жду, когда вы снова будете в списке судей:)
    Веселее жить, знаете ли.
    С Уважением
    R.A.

  16. и все же про судейство:)
    изначально упрек адресовался Petate, за «забавно, замечаний нет», ну да ладно уж…

  17. Однажды коментируя стихотворение SrYoga, я в порыве чувст приписал ему стихотворение Light, написанное им раннее. Ну что ж — бывает. Я себе простил.
    Насчет судейства — да все нормально.

  18. Что касается стихотворения, то оно замечательное. В 10 строфах описать характеры: леса, города и всех героев, перечисленных здесь дорогого стоит.

  19. Rustem, да я порой пишу рецензии и стараюсь писать их обоснованно, чтобы автор смог разобраться где у него хорошо, а где не очень…, но никогда не иронизирую над автором , не пытаюсь его принизить, если конечно он сам не начнет с иронии. У вас в данном случае прозвучала чистая ирония…А если бы автор был начинающим, не имеющим за плечами ни опыта, ни дипломов вы бы просто вышибли из него веру в себя, а может и желание писать. Что касается ошибок на которые указал я, это не тра ля ля… за них на вполне на законном основании можно снять думаю еще не менее одного балла. С другой стороны если вы воспользуетесь моими рекомендациями, вы убедитесь что ваш стих звучит лучше, можете проверить. Что же касается моего творения почитайте в чем меня упрекают — в следовании задания и в том что зайцы перед подъездами не танцуют… но пусть это будет на совести судей… Касаемо что я поздно узнал — это не оправдание, а наоборот скорее моя вина если бы я узнал раньше( когда судей еще не выбрали) возможно я бы этот конкурс судил, ибо к судейству у меня больший интерес — мне нужна практика т.к. международный конкурс проводится всего раз в год.
    Надеюсь вы не обиделись на критику ( вы же первый начали) и в будущем будете более мягки с авторами.
    С уважением Light.

  20. rekruter спасибо за рецензию, мне приятно что мои произведения нравятся.

  21. Вы бы у меня (по моей сетке критериев) тоже 8.3 не набрали б:)
    Но дело давнее, актуальность утратившее.
    Вот многие пеняли, что я «рублю с плеча» — не правда.
    Говорю «плохо», когда знаю. что автор и сам такого же мнения, а согласиться просто не может в силу разных причин.
    А когда автор действительно не понимает, почему его творение дико и куцо звучит, то вторя вам, расскладываю по полочкам в меру скромных сил. Вот хотя бы юного denvera творения, ну хоть кто нибудь бы помог — нет, словно его стихи супер, без претензий. Так он уже вон третье накрапал с теми же ляпами…и кому от этого лучше, только счётчику посетителей на сайте.
    Про обиды — даже не обсуждаю, уже как то на эту тему с модератором общались. Обиды и неприязнь вообще понятия в данной связи лишенные смысла, лично для меня. Здесь противостояние восприятий искусства, с бытовыми «дрязгами» не имеющее ничего общего.
    Я критике сам открыт, перефразируя политика: «Если меня критикуют, то я еще популярен…» ну или типа того:)
    С Уважением
    R.A.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.