rifmer.com Карта сайта

***

Город.
Шагаю по мокрому,
В ослепшие окна
Бьется стеклами свет.
Память
Рисует мне образы,
Оставив след кобры -
Прожитых порознь лет.
Голос
Охрипший от холода.
Бескрайние своды
Рушит на голову снег.
Голод
Собакой озлобленной
Тащится пО двору.
Воля не сломлена, нет.
Бегство
От быстротечности,
И кажется лечит.
И вот человечек уже
Человек.


Рейтинг произведения: 8,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Partizan - "7"
Лилит Мазикина - "4"
Арман - "5"
Сергей Среднев - "6"
Занятой Лирик - "6"
Сергей (модератор) - "10"
Razgadaev - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (26)

  1. Это правильно, что воля не сломлена. У меня вон тоже кот живёт: красивый (всем кошкам нравится!), раскраска — почти тигр (только с преобладаем серого), здоровенный. Зовут — Ричард. Но ду-у-у-рной — ужас. Попал в капкан — чтобы вырваться на свободу, отгрыз себе лапу — приполз домой на трёх… Сила воли однако!
    Жалко, что из двух слов темы конкурса «Городские» и «легенды» ключевым «город» стал…. Имхо 7 баллов…

  2. 4 балла за старание — очень косвенно к теме

      • Лилит, это я от тебя не ожидал! На счет косвенности к теме — именно так, на мой взгляд, выглядят легенды основателей северных городов. Именно такими нам их преподносят с детства. Именно такими были в свое время мои родители, и их первые соседи. Романтики, каторжники, изгои, искатели. Бегство от серости, от политической обстановки, от нищеты, от другой жизни. Это самые настоящие легенды, которыми пропитан дух моего города. Я помню детство, помню людей — настоящих Людей! Каждый был особенным. Проходя мимо, они смотрели друг на друга, как на людей, а не как на промелькнувшую тень. Не та масса, в которой я сегодня могу разглядеть лишь часть толпы.
        Конечно глупо защищаться, вот так вот. Я лишь хочу обратить внимание на то, что ничуть не считаю это стихотворение халтурой. Ну, а уж если вы не нашли связи с темой, что ж… Но где же вы были, когда в конкурсе стихов в финал проходила проза, а в конкурсе авторских хобби в призовое место заняла исповедь маньяка?

        • Я может немного переборщил с объемом эмоций. Но перечитывал комментарии, и что-то за живое задело.

          • ээээмммм, прям захотелось ту исповедь прочитать)))) пропустила такой интересный конкурц)

        • Тигр! Ну объясните мне, непонятливому, как я должен был по Вашему стихотворению понять, что речь идет о романтиках или каторжниках, приехавших строить северный город? И какой город, кстати? Мне важно было, чтобы город идентифицировался (до названия). Два исключения — это действительно исключения :)
          И потом, как было сказано в задании: сплав сюжетного стиха и городского пейзажа. И то и другое здесь, с моей точки зрения, лишь намечено.
          А сам стих-то, да, очень даже классный. Вот если бы не тема…
          Я-то вообще, честно говоря, понял, что речь идет о каких-то сугубо личных переживаниях ЛГ, о любви, о разлуке… Но никак не о строителях северных городов :)

          • «Написать стихотворение, посвященное любому городу/селу/деревне/хутору, но в контексте легенды о нем. Легенда может быть мистической, исторической, любовной, да любой!»
            Та самая «любая» легенда в контексте города. Не конкретного, а того самого «любого» города.
            Любовь, разлука, голод, холод — легенда. Как без нее? Это то, на чем зарождался город. Да, личные переживания ЛГ. Но ЛГ — это воплощение первопроходцев.
            Что бы понять, стоило вчитаться. Стихотворение не такое уж большое, что бы мешать вдумчивому чтению. Да, согласен, не разжевал… и в будущем не собираюсь разжевывать.
            «А сам стих-то, да, очень даже классный.»
            Арман, а что в нем классного, если Вы даже не поняли о чем он?
            «как было сказано в задании: сплав сюжетного стиха и городского пейзажа»
            Это сплав в чистом виде.

            Я пойму упрек в не насыщенности, пойму, если скажут, что он кому-то непонятен. Пойму и приму укоры по части техники, исполнению. Упрекнуть же автора в халатности, назвать его стихи халтурой — это как обвинить влюбленного в неискренности. А в прочем, кому это я объясняю? Сами прекрасно должны представлять.

          • Ну, Тигра, все, конец мне! Я растерзан Вашими острыми клыками и мощными лапами :)
            В общем, я понял стих совсем не так, как надо. И если его понимать так, как я понял, он мне понравился, но при этом совершенно не относится к конкурсу. Значит, я понял стих неправильно. Это нормально, потому что я непонятливый. Но беда в том, что и другие неправильно поняли. Значит, это уже вина автора. Значит, автор не постарался донести свою идею до читателя — это если выразиться вежливо. А если невежливо — схалтурил. Что я и сказал.
            Не обижайтесь на слова, Тигр!
            Вы такой серьезный, а я такой легкомысленный! :)

          • Арман, я боюсь, что растерзать Вас было бы слишком быстро и не так уж весело. Лучше будет, поиграть с Вами. Я надеюсь, что в этот раз вы не станете оправдываться и уклоняться от дуэли, в которой, хочу признаться, я планирую как можно сомнительнее проиграть Вам. Предлагаю тему «Скрытый смысл».
            *за неимением своей, бросает Арману под ноги чью-то перчатку*

          • Куси его, Тигра, куси!! :) )

          • Смешней было бы — ВЫКОВЫРИВАЕТ КОГТЕМ ИЗ ЗУБОВ И БРОСАЕТ АРМАНУ ПОД НОГИ ЧЬЮ-ТО ПЕРЧАТКУ,,,

          • Марат, давайте вначале разберемся со скрытым смыслом этого стихотворения. Я хотел бы повторить свой вопрос: какие строки Вашего стихотворения должны навести меня на мысль, что речь идет о романтиках, каторжниках, изгоев,искателях, создававших северные города (кроме снега, конечно — снег, простите. и в Новороссийске идет). И еще. Любой город — не значит абстрактный. «Любой», как я понимаю, означает, что мы не ограничиваемся географическими, историческими рамками, и даже рамками реальности, то естьможно писать о Париже, Херсонесе, Зурбагане… Но о конкретном городе! Возможно, я понял неправильно, но оценки ставлю в рамках своего понимания. Итак, разъясните мне, бестолковому, скрытый смысл Вашего стиха (с цитатами)! :)
            Ну а в дуэлях я не участвую — Вы же знаете. Я за свободу творчества! :) ))

          • 1) При чем тут скрытый смысл? Это тема дуэли, от которой Вы уже далеко не первый раз уклоняетесь. На конкурс, выходит, Вы готовы писать стихотворение с заданной темой, а вот на дуэль — нет. Вас смущает отсутствие РБ в дуэли, малая публика или отсутствие достойных Вас оппонентов?
            2) Арман, стих Вам кажется таким уж большим, что вы решили разорвать его на цитаты?
            Для начала покажите мне в задании фразу, которая требует конкретизировать город, раз уж вы требуете конкретики.
            3) Нет, конечно не должны были догадаться, что речь идет о романтиках. Но могли бы догадаться, исходя из темы конкурса, что речь идет о какой-то городской легенде, и видимо ЛГ — часть этой легенды.
            Видимо ЛГ испытывает такие тяготы, как голод, разлука, холод, испытание, и нечто заставило его откуда-то бежать.
            Стихотворение небольшое, и построено на эмоциях и ассоциациях. Не обязаны были догадаться. А раз Вы не догадались, значит можете смело назвать стихотворение халтурой. :)

          • Марат, я признаю, что выразился, возможно, слишком резко, и прошу у Вас прощения за слово «халтура». Что касается дуэлей, то этот вопрос, вроде бы, закрыт? На конкурс я могу писать, могу не писать. А дуэль если объявлена — должен написать. При этом возникает элемент принуждения, что мне не нравится.
            По поводу легенды. Знаете, подумать можно что угодно о чем угодно, в том числе и о том, что ЛГ Вашего стихотворения является частью какой-то легенды какого-то города. Остается еще раз сказать, что я хотел бы видеть конкретный город и конкретную легенду. И, судя под комментариями под Вашим стихом, не только я.
            Вроде разобрались? :)

  3. Ну? Где город? Где легенда?
    Не по теме!
    5

  4. что-то в этом есть, но не по теме, 6

  5. Тигра! Это чего за халтура?
    Это городские легенды, по-Вашему?
    Не, я понимаю, там к Вам до этого девушка приехала, так она ж Вас вдохновлять должна!
    Ладно, не сердитесь на нас за оценки, лучше пишите следующее! :)

  6. 10 баллов, как же я пропустил этот стих…
    мне кажется, я понял и технические и сюжетные задумки автора:)
    а, может, до утра надо спать было, а не фигней страдать?)

  7. Сами вы халтурщики, господа :) Уж коли так поверхностно по стихам пробегаться, то, естественно, ни легенд, ни задумки автора не заметишь. Десятки я, конечно, не заслужил, но, все равно, спасибо Сергею и анониму, что нашли что-то в стихотворении. :)

  8. Имхо заменил бы в конце «человек» на «человече». Тигра, сильная работа. Надо было эпиграфом или назаванием еще поиграть,чтобы тему подсветить. Но круто, оригинально и стильно.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.