rifmer.com Карта сайта

Бродячая собачка

Потрёпанный вид и обвисшие уши,
Житьё на помойках… Тоска лишь в глазах…
Бродячей собачке вновь нечего кушать, –
Так что же ещё вам тут можно сказать?

Когда-то её кто-то выкинул, бросил
На улицу, в холод, чтоб сдохла, сгнила!
А, может, она родилась такой просто?
В седьмом поколеньи бродячей была?..

Мне то – неизвестно, а факт здесь такой, что,
Когда-то и кто-то кого-то предал…
…Вон кто-то – собачку, а кто-то вон – кошку, –
Ну, лучше бы в добрые руки отдал!..

Теперь на морозе валяется псинка,
Пока что живая, она просто спит…
Наверно, ей много снов снится красивых, –
Одно это счастье ей принадлежит…

Проснувшись, опять видит мир чёрно-белым,
Опять всё так серо, хоть ляг, помирай!..
Инстинкт сохраненья своё творит дело,
И слышен пока на луну её лай…

…И сколько таких же собачек по свету
Шатается, бродит, хромает, ползёт?!
Я вас призываю, людишки, к ответу!
За что непонятно вам в жизни везёт…

Глаза той собачки полны лишь печали,
Хоть раз в те глаза ты, дурак, посмотри!..
Она б всё сказала, она б – не молчала,
Вот, если бы только могла говорить…

…Эх, люди вы, люди… Вас вроде учили
Всех братьев-то меньших лелеять, любить…
В ответе за тех мы, кого приручили –
Изволили эту мораль вы убить!..


Рейтинг произведения: 6,20
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "7"
SovLetna - "7"
Арман - "7"
Krust - "7"
Alex Panch - "5"
Занятой Лирик - "4"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (23)

  1. местами совсем корявенько. и еще не люблю в стихах(если это не шуточные или детские) когда пишут «собачка» вместо «собака.» сразу сюсюканье слышится. 7 баллов за призыв.

  2. Идея, конечно, хорошая. Только пафосно получилось. Лишнее это здесь.
    Уважаемый Автор, пожалуйста, следите за словами-паразитами. У Вас очень много повторяющихся слов — «вон», «б», «кто-то» и т.д. Засоряется стихотворение.
    Удачи) 7

  3. Мы тут на днях 8-ми летнего ребенка по кустам, по частям собирали. «Собачки» постарались. Поэтому не могу объективно сей стих оценивать,извините.

  4. Ага, Ань. Даже мне неприятно было.

  5. ужас — это человеческая жестокость
    по сравнению с некоторыми преступлениями людей нападения животных блекнут…

    бездомных собак уничтожить несложно, кроме того, можно организовать питомники, как за рубежом, а вот зверства, которые творят некоторые представители рода людского творят, пожалуй, уже никак не исправить и не остановить…

  6. Попробуй, уничтожь? Все очень любят собачек, и визжат громче них, не троньте мол… . А люди-те же млекопитающие. Поскольку более развитые, то и зверства творят более изощренные. Я так думаю.

  7. Тема душещипательная. А написано плохо — простите, Автор!
    «собачке нечего кушать» — ну что за сюсюканье?
    Затычки ритма есть («лишь», «те», «вот»)
    Третье четверостишье еще покруче, чем «кто-то кое-где у нас порой» :)
    Да и вообще фразы какие-то детские.
    Ну ладно, 7 за любовь к животным :)

  8. Жалко собачку… И людей тоже. Кого больше — не знаю. И те и другие, порой творят такие зверства…

  9. Душещипательно нарочито и именно поэтому неубедительно. Слова-затыкалки. 6 баллов

  10. Есть темы выиграшные сами по себе: дети, инвалиды, животинка всякая бездомна и т.д. Но сентиментальность темы не должна замазывать огрехи техники. А в техническом плане стих плох. С меня только 5

  11. Людишек призываете к ответу?
    Хочу рассказать такую историю. Однажды зимним днём на одной дороге в городе на меня напали две собаки. Мне пришлось несколько минут вращаться волчком, изображая тарантеллу, потому что они нападали с противоположных сторон. Одной собаке всё-таки удалось схватить за ногу, упал, потеряв равновесие. После этого собаки молча ушли. Думаю, в длину я оказался больше, чем они ожидали.
    Осенью в парке, в безлюдном месте в тридцати метрах параллельно моему курсу меня сопровождали какое-то время пять собак.
    Однажды из ворот особняка, где я проезжал на велосипеде, выскочила кавказская овчарка и молча тяпнула за запястье. Удалось руку отдёрнуть и нижняя челюсть не успела сомкнуться с верхней. Но следы верхней остались.
    Автор, продолжать?
    Дурак, говорите?)
    Собак я люблю, но не всех.
    б/о.

    • Сергей, у собачек к вам явная антипатия. Но автор, то и призывает не к охране бездомных собак, а к тому, что-бы они были домашними, милыми и не кусачими

      • «собачек»)) Нет, мне ещё повезло. Как рассказала хозяйка, которая перебинтовывала руку, предыдущая собака, домашняя, кстати, на охране, правда, напала на ребёнка и женщину, покалечила. ЛЮБАЯ домашняя (читай- благополучная) собака может переусердствовать в охране. Вот об этом прочитать бы у автора.
        У автора, думаю, нет взвешенной позиции. Всесторонних знаний. Поэтому и рассказал. Вдруг автор сможет избежать неприятностей, наученный моим опытом.
        В любом случае, не следовало бы писать «людишки», «дурак». имхо.

        • Разные бывают собаки, но еще более разные люди, которые их воспитывают. Если собака заточена строго на охрану, она будет рвать всех, кто вступил на ее территорию. Не ее в этом вина — ее так воспитали, натаскали.
          Сергей, если на тебя бросаются все собаки — задумайся. Тут уже дело в тебе.
          За людишек и дураков автору «на вид», согласен полностью. Если автор человек, а не бродячий пес =)

          • Alex, с 1-м предложением согласен. Со 2-м тоже. И с 3-м. А вот с 4-м и 5-м — нееее.)) Если бы на меня бросались все собаки, я бы с Вами уже не разговаривал. Потому что я знаю, каких размеров они бывают…и клыки… Почему-то вспомнилось: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…».
            Я старался не занимать у читателя много времени, поэтому рассказал вкратце. Более подробно про последний случай. Представьте улицу, деревенскую, только дома богатые и справа, и слева. Другой дороги нет. Объезд — километров — 10. Или лесом. Так вот, я еду по этой улице на велосипеде к реке позагорать, покупаться. Подъезжаю к дому, к которому в этот момент подъехала машина, ворота открываются. Дело нескольких секунд — выбегает собака высотой см 80 — кавказ. овчарка, специалисты знают, как они выглядят. Смог притормозить, но руки-ноги не мог убрать. Она молча подбегает и кусает. Смог немного отдёрнуть и нижние клыки лишь немного задели руку. После этого она убежала внутрь. Ворота закрылись. До сих пор не пойму, почему она не сделала других попыток. Может, позвали, не помню.
            То есть это была УЛИЦА.
            Возможно, если бы не было велосипеда, всё бы обошлось, не знаю. Почему-то собаки не любят велосипедистов, стараются облаять.
            Недавно, дня три назад — новости по ТВ. Собака выбежала из ветбольницы и напала на школьницу. Три девочки…, но подруги испугались и ничего не смогли сделать. Следом вышел хозяин собаки, застыл от увиденного. Помощь сначала оказала та же ветклиника, потом увезли в больницу. Спрашивают у девочки — что случилось, она не помнит, шок. Подробности, что покусано, не буду… но, кажется, сказали, что всё заживёт.
            Во всех случаях со мной — немотивированная агрессия, внезапная. Этих случаев нападения на меня (реальных) не так много — три (один я не рассказал). Из-за своего хобби оказываюсь часто в малолюдных местах. Но и в городе всякое может случиться. С каждым. К сожалению. Об этом надо знать и помнить. Особенно дети уязвимы. При необходимости собаки организуются не хуже волков. И выбирают «удобную» жертву.
            Что Вам ещё рассказать… Извините, если кому-то было неприятно читать.

          • Сергей, разве я спорю? Есть просто «отмороженные» породы, у которых одно в инстинктах — рвать. К сожалению у людей такие породы тоже имеются.
            Но еще раз хочу подчеркнуть, в кровожадности «домашних» собак виноваты хозяева, в агрессивности бездомных собак — не состоявшиеся хозяева. В любом случае вина лежит на людях

          • Как там у классиков: «Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей»

  12. Редкий случай, когда я согласен со Среднёвым. В общем, жизнь человека ценнее жизни животного, на мой взгляд. Все замечания (почти) уже сделали, поэтому добавлю только, что смеялся с этой строки:
    «Так что же ещё вам тут можно сказать?» — понимаете, почему? пусто! пенопласт! костыль для второй строки

    оценки: 1 за технику, 1 за образно-литературность (да, пафос и сюсюканье — в минус), 1 за смысл, 1 за личное впечатление (натягиваю за благородное побуждение автора)
    Итого:4

  13. ашотутспорить?

    по факту, в том, что бездомные собаки грызут людей, виноваты власти, которые не могут наладить контроль за животными…
    за домашних собак отвечают хозяева, но зачастую у обладателей крутых пород толстые бумажники и им пофиг, если кого-то там погрызли…

    глупо винить собак в зверствах
    они живут по законам природы
    если люди не сумели организовать сосуществование с животными, это проблема людей…

    потому, когда например, хотят пристрелить собаку, которая загрызла ребенка, то я бы еще подумал, кого стрелять, может ее хозяина (если домашняя) или представителей власти (если бездомная), которым насрать на порядок и спокойную жизнь своих граждан?

    меня самого не раз кусали собаки, в основном, бездомные… при этом я с детства рос рядом с собаками, довольно дружно, надо сказать…

    так вот… если люди ежедневно гибнут в автокатастрофах, тонут в воде, съедаются дикими животными и т.п., и т.д., так что теперь запретить автотранспорт, осушить все водоемы или уничтожить всех хищных животных?

    понятное дело, если погиб родной человек, то пелена в глазах и ты готов уничтожить весь род собачий, но если быть трезвее? мы ж люди не только в плохом смысле этого слова!

  14. я в какой-то умной книжке давно уже прочитала, что отстрел собак в городе ни к чему не приведет. в городе находятся ровно столько собак, сколько он(город) способен прокормить, и застрелив, например, одну собаку из стаи, вы стаю ослабите, и из-за городской черты придут ДВЕ более голодные псины. не могу утверждать, что это действительно так, но это кажется мне логичным.

    велись разговоры о том, что гораздо эффективней кастрировать уличных животных и отпускать, но это ОЧЕНЬ ДОРОГО.

  15. внесу лирику в вашу полемику: напомню «Песнь о собаке» Сергея Есенина.

    Утром в ржаном закуте,
    Где златятся рогожи в ряд,
    Семерых ощенила сука,
    Рыжих семерых щенят.

    До вечера она их ласкала,
    Причесывая языком,
    И струился снежок подталый
    Под теплым ее животом.

    А вечером, когда куры
    Обсиживают шесток,
    Вышел хозяин хмурый,
    Семерых всех поклал в мешок.

    По сугробам она бежала,
    Поспевая за ним бежать…
    И так долго, долго дрожала
    Воды незамерзшей гладь.

    А когда чуть плелась обратно,
    Слизывая пот с боков,
    Показался ей месяц над хатой
    Одним из ее щенков.

    В синюю высь звонко
    Глядела она, скуля,
    А месяц скользил тонкий
    И скрылся за холм в полях.

    И глухо, как от подачки,
    Когда бросят ей камень в смех,
    Покатились глаза собачьи
    Золотыми звездами в снег.

    1915

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.