rifmer.com Карта сайта

Ваза

Сальвадор Дали »Явление лица и вазы с фруктами на берегу моря» (1938)

Рутину замочу в тазу,
Согну лозу
И к лазу.
И на возу,
Как вазу
Меня – в густую даль.

Молчу. Вникаю в тишину.
Я на кону
И кану.
Пока стону,
Но стану
Безмолвием. А жаль.


Рейтинг произведения: 8,70
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AvtorRim - "7"
Тётя Таня - "7"
morozova33 - "9"
Maryam - "9"
Galex - "10"
Моисеева Анастасия - "7"
Natali Che - "8"
Анна K. - "10"
Занятой Лирик - "10"
Сергей (модератор) - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (34)

  1. К сожалению, смысл не совпал с картиной потому, что эта картина не- бред сумасшедшего, а- чудо воображения художника- гения. Чтобы описать или хотя бы совпасть ритмично с вибрациями этого полотна, мало просто промоноримить, надо что- то по- качественней. 7.

    • Авторим…….пусть смысл стиха не совпал, но это на Ваш взгляд, с картиной… Но этот стих — не бред сумасшедшего. В этом стихе качественный и непроноримленный смысл о том, что ждёт каждого. И только сумасшедший не сможет понять смысл этого стиха.

      • Не думаю, что стоит так воспринимать комментарии, тем более, что понять- то у Вас не получилось. А непризнанных гениев тут было много, не стоит, Лира, становиться в очередь.

        • Рим, Вы бестактны. Иногда, честно говоря, Ваши комменты… как минимум проверяют на самообладание.

          • Кирилл, о бестактности лучше говорить в предположительном смысле, иначе получается, что Вы — истина в последней инстанции. Давайте уж так договоримся: писать свой комментарий, а не комментировать комментаторов.

          • Рим, вы предположительно бестактны, имхо. Пойдёт?
            Договорились, флуд прекращаем, но давайте Вы извинитесь перед автором хотя бы? И о бреде сумасшедшего будете говорить в предположительном смысле, иначе получается, что вы — истина в последней инстанции (с).

          • Кирилл, давайте так, Вы не будете указывать что и как мне делать, если вы тоже не поняли мой комментарий, в котором не шла речь о сумасшествии Автора, то мне как- то беспокойно за Ваши когнитивные способности. Я не большой любитель говорить и тем более указывать как и что кому делать, другим тоже не советую. Кирилл, у меня Ваши некоторые комментарии вызывают, скажем мягко, удивление, но я понимаю, что у Вас своя голова на плечах, так что позвольте нести каждому свою меру ответственности за свои высказывания.

          • Автор Рима, не кипятитесь! Хотя Вы советы не воспринимаете, но пожалейте свой Рим, он и так пострадал в последний день Помпеи.
            Займусь я лучше делом: почитаю Ваши стихи …… не обольщайтесь, не только Ваши.

          • Лирик, спасибо за заступничество! Ребята! Давайте жить дружно! Конец света пережили! С чем вас всех и поздравляю!

        • Комменты воспринимаются всегда адекватно, если нет перехода на личность. Насчет очереди: я лучше приду раньше, чем в очереди стоять! Кстати, гениев нет. Есть две категории таланта: шизофреники и труженики!

  2. Не согласна — стих вовсе не бред сумасшедшего, вполне смысловой стих! Автор, как и любой зритель, имеет право на собственное вИдение. Мне стих понравился! И я бы +8, но только потому, что другие понравились больше! Т.е. по -1 за выразительность и личное впечатление.

  3. 7
    Очень сильный контраст между насыщенностью, грандиозностью картины и лаконизмом, даже минимализмом стихотворения. Может, Автор специально так хотел,но вот для меня это как-то не уложилось. То есть вообще не почувствовала я единства картины и стихотворения.
    Словесные игры, форма — да, интересно. Смысл — да, можно задуматься, почувствовать глубину, представить, вникнуть в тишину… почему-то мне не захотелось.
    Простите, Автор!
    Пусть будет -2 личного и -1 за раскрытие темы.

  4. За стихо отдельно — 10. А за стихо-ассоциацию, стихо-образ с картины Дали — 0. Это лично мое мнение. Автор видит то, что видит. Но меня погрузить в свое видение не смог. «А жаль» (с).
    Пока оценку не ставлю, т.к. очень велика двойственность впечатлений.

  5. Нравится. Над оценкой думаю.

  6. По Дали и стих должен быть»Дали»)))Это и произошло.Но смысла можно было поболе вложить.Ууух, как завернуть! Хотя вчитываться интересно…Может я лишнее между строк начитала?))), но 9б

  7. Мне кажется, этот стих — как картина, он — о зрителе, не о художнике даже. И в нем, как в этой картине, каждый найдет (придумает) что-то свое. 9))

  8. 10! Это же по Сальвадору Дали. Круто получилось!

  9. Подумала. Цепляет форма. Но, боюсь, играя, Автор забыл о картине. Мне мало Дали, простите. 8.

  10. мне достаточно Дали. отдельный респект за лаконизм, за то, что автор не ударился в детали. 10 баллов.

    надо же, какие противоречивые рецензии — это, несомненно, авторская удача.

    • Аня, да, деталей более и не надо, и лаконизм — круто (говорю же — форма цепляет). А где Дали, которого тебе достаточно? ;)

      • Рутину замочу в тазу,
        Согну лозу
        И к лазу.
        И на возу,
        Как вазу
        Меня – в густую даль.

        вот тут мне очень нравится рутина в тазу, перекличкой с вазой-мозгом-фруктами, потом резко — хоп! — меня в густую даль — на берег- в будущее- в сон — в смерть?

        а дальше вообще отлично — вот она проявилась «ваза-лицо» в этой самой густой дали (Дали?) и ЛГ нам позволяет заглянуть в его размышления:

        Молчу. Вникаю в тишину.
        Я на кону
        И кану.
        Пока стону,
        Но стану
        Безмолвием. А жаль. — просто сложилось у меня — замоченная в тазу рутина, перекликается с другой емкостью, и содержимое перебраживает внутри, пока живет (стонет?), а финал-то известен.

        вот и весь Дали. мне больше и не надо было, выхватила взглядом образ, и достаточно. не люблю его, к слову сказать:)

        • Анна, я Вам безмерно благодарна, что Вы так тонко и точно поняли каждое слово и соединили его с каждым штрихом картины Дали. Да! «таз» и «ваза», «густая ДАЛЬ и ДАЛИ» — и в этом была та же игра слов и смысла.
          Читая «Вазу», Вы будто читали ход моих мыслей, когда я её писала. Спасибо Вам за понимание. А кому не понравился стих, могу в оправдание сказать: «Какой Дали, такая и даль».

  11. Лира, Вы удивительно умеете писать очень емко, обращая внимание на каждое слово. И я могу только присоединиться к комменту Алисы: само по себе стихотворение гениальное, а вот с картиной у меня никак не совпало. Ну что ж тут сделаешь?

    • Таня, поздравляю Вас с первым местом! Стихо сказочное и сахарное! Спасибо за отзыв о «Вазе». Поплачусь Вам немного в жилетку: после коммента АвтоРима думала уйти из этого сайта. Не хочется, чтобы тебя считали сумасшедшей. Эту потерю, мой уход (!), никто и не заметит! «А жаль».. Но это были эмоции!

      • ой, прекратите, только без уходов и хлопаний дверьми, умоляю)))

      • Лира, Вы прелесть! Если после каждого непонравившегося комментария рифмер будет уходить с сайта, так тут никого не останется)
        Комментаторы — живые люди. Могут ошибаться, могут чего-то не понять. Могут понять неправильно. Могут отреагировать в соответствии со своим жизненным опытом, ситуацией, настроением — совсем не на то, что было важно для Автора. Ну и что? Это всего лишь стихи и комментарии.
        С моей точки зрения, даже некачественный и несправедливы комментарий хуже, чем отсутствие комментария. Это ведь повод для обсуждения стихотворения, а если стих выкладывается на сайт, хочется ведь именно обсуждения, нет? И с этой точки зрения Вы добились успеха, стихотворение привлекло к себе внимание.
        И комментируйте сами, пожалуйста! И тогда, если Вы вдруг захотите уйти, Ваш уход будет очень заметен )))
        Удачи! И с наступающим Новым Годом!

        • Ой!!!!!!! то есть наоборот — лучше, чем отсутствие комментария! )))

          • Я не уйду! Не дож-дё-те-сь! :-)
            Каждое произведение найдет своего читателя. Если оно написалось, значит оно должно быть в этом мире….а может и не только в этом. Игнорирование — это равнодушие. А равнодушие самая страшная штука. Главное не оставить равнодушным. Вы правы, Таня!

  12. Не уходите, Лира!
    Мы все — в большом…»трамвае».
    Друг друга мы не знаем,
    и, как лиса — о сыре,
    о комментах мечтаем,
    в которых нас полюбят,
    поймут и приголубят,
    «десятками» завалят,
    и, как дите, похвалят.
    Так, в облаках витая,
    вдруг сердимся, стеная,-
    когда неловкий кто-то
    (тут вспомним бегемота!) -
    мозоль — родной, любимый,
    отдавит что есть силы.
    «Отсюда — прочь!»,- рыдаем.
    Судьбу и мир ругаем,
    в обиде забывая,
    что едем мы в…трамвае.

    P.S. Лира, может, это еще не Ваша остановка? )))))
    P.P.S. Спaсибо за неологизм!!! («непроноримленный»))) — super!!!

    • Какой чудесный стих! Не-ее! Моя остановка еще не скоро! Я не сойду с этого трамвая! А если водитель потеряет квалификацию, мы его переведём в пассажиры и возьмём управление транспорта на себя! У меня и права есть и стаж!

  13. От меня запоздалое 10. Очень понравился стих, форма, игра слов, связь с картиной — ВСЁ!

  14. и от меня 10-ко :)
    нравятся такие штуковины в стихотворстве :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.