rifmer.com Карта сайта

Заснеженный рай

Здесь вершит красоту вековая природа,
Преклонив лапы елей в пушистом снегу.
Оголяя ветрами — скал древних породу,
У подножия гор, занесённых в пургу.

Кедр бессильно трещит от суровой погоды,
Льдом озёра мороз безупречно сковал,
И во льдах этих замер пейзаж небосвода,
Отражая в дали пик заснеженных скал.

Посмотри человек на творенье земное,
Полной грудью вдохни волшебство диких мест!
И пойми наконец, что тебе не чужое,
Красотой, поражающий взор — хвойный лес…


Рейтинг произведения: 6,80
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тётя Таня - "6"
Анна K. - "7"
Maryam - "7"
Galex - "6"
Занятой Лирик - "7"
Сергей (модератор) - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (24)

  1. 6
    Некоторые выражения меня как-то… то ли смутили, то ли рассмешили.
    Как можно «вершить красоту»?
    Скальная порода у подножия гор — это я могу понять, но чтобы горы занесло в пургу… Я даже не могу представить, чтобы горы пургой занесло, они ж большие! А чтоб в пургу…
    «Пейзаж небосвода» — тоже славненькое выражение.
    «Пик заснеженных скал» — это как? Скал, значит, много, а пик у них один?
    В последнем четверостишье «человек» — обращение, надо выделять запятыми, а после «красотой», кажется, запятую не надо, потому что,если я правильно
    поняла, это хвойный лес поражает взор красотой.
    Но любовь к природе чувствуется!
    И рифмы есть, и размер выдерживается!

  2. Стихи — это не только зарифмованное впечатление. Мне этого «не только» не хватило.7

  3. Марин, а что тогда есть стихи? И зарифмованное впечатление,- это не стихи? Пофих какое и отчего впечатление, пофих как зарифмованное и высказанное, всё равно не стихи? Я так многого не понимаю,оказывается(((

    А здесь впечатления я не увидел. Увидел неумение Автора владеть русским языком.

    6.

    • Саша, для меня это так… Сами по себе слова — это как нарисованный очаг на плоском холсте (помнишь «Буратино»? ) Но поэзия разрывает этот холст, а за ним — все объемное, живое))

      • Ну про слова никто и не говорил. Я про то,что впечатления,- это и мысли и чувства и наблюдения и душа, не побоюсь этого слова. И именно зарифмованное ЭТО превращается в стихи. Говорим об одном и том же, наверное. Но куда мне, мужлану…)))

  4. Ну хотели шлифовать, попробуйте:

    Здесь вершит красоту вековая природа, — Природе хренова тыща веков, почему она молодая такая у Вас здесь?

    Преклонив лапы елей в пушистом снегу, — преклонить,имхо, можно только своё,колени например, как может кто-то кому-то что-то ПРЕКЛОНИТЬ??? Наклонив может?

    Оголяя ветрами – скал древних породу, — «скАл дрЕвних два ударных слога подряд, нечитаемо. Слово «скал» довольно звучное и безударно читается с бооольшим трудом.

    У подножия гор, занесённых в пургу, — куда,куда занесённых??? Может пургой? Кол по русскому языку, завтра в школу с родителями!

    Льдом озёра мороз безупречно сковал, — какую смысловую нагрузку здесь несёт наречие «безупречно»? Т.е. никто мороз не упрекнёт? Глубочайшее наблюдение!

    И во льдах этих замер пейзаж небосвода,
    Отражая в дали пик заснеженных скал., — это даже разбирать не хочется, просто в учебники немедленно! Уже даже единицы многовато. Остаётесь на осень.

    Посмотри человек на творенье земное,- чё опять земля натворила? Может не она нынче?

    Полной грудью вдохни волшебство диких мест!, — волшебствО дИких , стопный сбой, см.выше.

    И пойми наконец, что тебе не чужое,
    Красотой, поражающий взор – хвойный лес…,- чужое или нет, спорный вопрос, люди все разные. Но бесспорно одно: чужое среднего рода, а лес-мужского.
    Это всё равно,что : ХреновО делА на Стихире.

    Итого: Хреново! Успехов в шлифовке!

  5. Видно желание рассказать о красоте природы.
    Но Автор видимо не захотел доработать стих подбором
    слов нужных. все замечания уже озвучены..6

  6. а мне на 8, просто понравилось, несмотря на технические огрехи…

  7. Мне сиё произведение напомнило стихи В.Егиазарова:

    «Лохматый туча вдаль плыло,
    и шмель жужжало,
    я помню р`одное село,
    где пёс бежало.
    Был небо над полями сер,
    куда-то брёл я,
    и пастернаковский размер*
    вдруг изобрёл я.
    А чистый пушкинский глагол –
    не я, однако.
    Был женщина на пляже гол,
    как тот собака.
    А ты топила камелёк
    весь день нещадный.
    Мою неграмотность не смог
    скрыть темень чадный.
    И от него /неё?/ вилось
    тропинка к лесу.
    Я стал задумчива, как лось,
    слагая пьесу…
    …Был тёмный ночь. Но звёздный ком
    плыло над Русью.
    Вот только с русским языком
    не разберусь я.»(с)

    Только у него смешно. А здесь ….

    • А сами вы наверное гусский?!:)Читал я вашу бредятину!:) Пропало желание заходить второй раз!:)Таких тупоголовых умников на стихире тысячи! Вы явный представитель лоботрясов-критиканов! Своё создать мозгов не хватает, ну ежели только для кошек, попугаем и собак!:) Больше такое домашнее творчество читать не буде никто! Ну может кроме попугая говорящего, который для таких как вы написял:) этот опус!:)Вы хоть сами верите в этот бред!?:) Вместо аватара кошки, советую вставить барана!:) Как раз будет соответствовать теме!:)

      • Прикольно! Я сначала Ника просил принять меры, но хорошо,что он не прочёл и не принял. Мне становится весело!!!) Кстати, замыслОв, а почему вы в конце почти каждого предложения ставите смайлик-улыбку? Вы и в жизни всегда улыбаетесь? Если так, то наоборот печально. У вас наверное слюна бежит всегда из угла рта, и другие соответствующие симптомы, а я тут к какому-то русскому языку придираюсь!
        Да, это я промахнулся и сразу не сообразил. А ведь мог! Какие-то нелепые отмазки «передал сайт сыну» и т.д… , неумение читать тексты, неумение слушать собеседника и ну полнейший бред в комментах и вчате.. Да! Я должен был сразу догадаться.

        • Саша! Никита сделал последние предупреждение. ВСЕМ!!!!
          Так,что пускай резвится. Дойдет до определенной точки
          и тут его забанят. ага!? Называется «Не рой яму …»

  8. Господин Zamyslov,ну откуда столько злобы? Каждое стихотворнеие-бред! Бред сумашедшего! Так почему же Ваши стихи не оцениваются высоко? А, это наверно потому, что здесь сговорились все! Все у Вас-лоботрясы,тупицы, дураки! Один Вы гений! Ну правда,к какому стихотворнеию комментарии ни читаешь-везде Вы пишете,что автор плох и бездарен! Даже там,где придраться не к чему-скажете,ПЛОХО! Так тогда же у кого хорошо? У одного у Вас?

  9. Господин Замыслов, мне не хотелось бы оставлять комментарии под Вашими стихами, но я все-таки считаю себя обязанной сказать Вам большое спасибо за рекламу. Я и так-то вниманием рифмеров не обижена, но Вы провели такую пиар-кампанию, что я даже боюсь, что некоторые могут подумать, что не бесплатно. Ну вот, поэтому я и хочу, во-первых, сказать Вам спасибо за привелечение внимания к моей скромной персоне, а во-вторых, сказать уважаемым рифмерам, что я за эту рекламную акцию Вам ничего не платила )

    • я тоже обратилась к администрации. если раньше я думала, что человек просто обиделся, огорчился, то сейчас я вижу, что это обыкновенный троллинг. он получает удовольствие от того, что пишет гадости. я не знаю, как называется эта болезнь, когда человек специально создаёт конфликтные ситуации, провоцирует на агрессию, но этот человек явно болен. я считаю, что в этом случае бан необходим.

      • Варя, Таша, да ладно вам!
        «»Блаженны нищие духом ибо их есть царство небесное»"(с)
        Пусть у нас на сайте будет свой блаженный. Слюнки вовремя вытрем, пропасть не дадим,чай не нелюди.
        Насчёт «троллинга», перевод дядечки не совсем верный. Варя,поверьте старому спиннингисту: троллинг на блесну, — только в случае «трала», т.е. волочения блесны за лодкой. На сайте, как я понял, где то подобное. Ну так и пусть оно волОчится, иногда же смешно и «клюёт»)))

        • да ладно бы, если смешно) но когда человек выражает одни и те же мысли несогласованными друг с другом частями речи, да еще и с грамматическими ошибками, путается в своих личностях (то он великий поэт года, то вообще не поэт, а известный музыкант, то одиннадцатилетний мальчик), становится страшно за всем этим наблюдать. очень напоминает мне моего сумасшедшего соседа за стеной, который (наверное, считает себя великим Паваротти) отвратительно поёт (раньше с ним пел женский голос, теперь это соло) и портит воздух в лифте. Владимир?

          • Варя, как ни прискорбно, но мы с Вами автономно пришли к одинаковому выводу. Видимо истина где-то рядом. Я Вам просто предложил алгоритм дальнейшего развития. Повторюсь: просто предлдожил.

          • он мне напоминает зайца, который любил давать советы)))) Ну, кто же так тонет?! Вот как надо!!! (с)
            главное, избегать с ним поездок в одном лифте)

          • Варя, как ни прискорбно, но мы с Вами автономно пришли к одинаковому выводу. Видимо истина где-то рядом. Я Вам просто предложил алгоритм дальнейшего развития. Повторюсь: просто предложил.

          • Ладно бы в лифте, Варя, а то — на сайте. Две большие разницы, как говорят в Одессе;)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.