rifmer.com Карта сайта

Родом из прошлого

Я живу в небольшой городе (130 км от столицы). Учись, тружусь, расту. Вот недавно я заметила, что на подходе к моей музыкальной школе есть «закуток» из старых домов, которые строили, как говорят у нас, еще немцы. Ну, так вот, каждый раз, когда я шла мимо этого «закутка» оттуда выходили очень странные люди. Вся странность их состояла в том, что они как будто выпали из прошлого. Взрослые были с черными затрепанными и затертыми портфельчиками, а дети выбегали оттуда в огромных заячьих шапках и шубенках.
Место это я назвала «СССР наши дни». Долго думала я над тем, что могло быть за этими старыми домами. Вот мне выпал случай сходить туда, посмотреть, почему же так.
Шла я, шла и вглядывалась в каждое окно, вдруг там разгадка. Всего в этом районе оказалось 6 домов, два из них уже успели снести. А остальные готовились к сносу. Семьи переселяли в новые дома.
Но откуда же тогда все те люди, выходящие из прошлого? У одного из еще не снесённых домов я увидела девушку, гуляющую с собакой, спросила у нее, что да и как. Лиза (так звали девушку) пригласила меня к себе, так как жила одна с собакой, которая оказалась очень ласковой, и все рассказала.
В оставшихся четырех домах живет три семьи, живут они бедно и квартиру позволить себе не могут, ведь там нужна доплата в размере шестистам тысячам. Одеваются они так, потому что и на новую одежду денег нет.
Мы еще долго сидели с Лизой, и пили чай, разговаривали о прошлом, настоящем и будущем. Сама она работает официанткой в местном баре, чтобы накопить на свою мечту: билет до Нового Орлеана и там открыть свое кафе.
На улице была ночь. Я шла домой и думала, вот почему кто- то идет своей мечте, какой бы заоблачной она не была, а кто-то сидит дома, работает на малооплачиваемой работе и ничего не требует от жизни, а лишь жалуется на несправедливость. Потом это перебилось мыслью о вечном и я , дойдя до дома, забыла про бездумное существование и придумала себе мечту: жить в Эфиопии.
Пусть эта бредовая мечта, но я хочу стремиться к этому, а если я хочу, то значит, я могу! А если могу я, то значит, могут все.

Р.S. через 10 лет я переехала в Эфиопию и работаю теперь учителем русского языка. Дерзайте ;)


Рейтинг произведения: 4,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Асгерд - "2"
Анна К. - "4"
RedFoxxx - "3"
Люся Мокко - "4"
Ижени - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (6)

  1. Лиза (так звали девушку) пригласила меня к себе, так как жила одна с собакой, которая оказалась очень ласковой, и все рассказала.

    Говорящая собака??? мамадарагая…

    Это что, пропаганда метода визуализации? Бедные эфиопы! если им такая учительница рузский изык преподает )))

  2. «ведь там нужна доплата в размере шестистам тысячам»
    Ну… это… ну…
    Говорящая собака порадовала))

  3. ну, поучительно.
    начало настроило на нечто около-фантастическое, автору не хватило запала на то, чтобы продолжить и написать интересную историю.
    реализм надо описывать так, чтобы все было живое, а тут опять картонки.
    4

  4. ой, а почему несогласование в словосочетаниях? окончания не те.
    неинтересно.
    грамотность 1(снова хочется ноль поставить)+ содержание 1(или тоже ноль) + личное 0

  5. Проза — это же не просто повествование, там же слова и словосочетания важны не менее, чем рифма и размер в стихах. Ну, не рассказ это. Это письмо кому-то. 3

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.