rifmer.com Карта сайта

Да как вообще можно ТАК жить?! или «Апартаменты» Души N

Всё указывает на то, что здесь стоит прибраться: по полу рассыпаны осколки разбитой надежды, на пустующих книжных полках пылью разлеглись воспоминания, в паутине рутины запуталась беззаботность. На журнальном столике в пепельнице тлеет страсть; пустая кружка с въевшимся налётом бессонницы, рядом — надкусанная плитка шоколада правды. Горького шоколада…

В шкафу куча старья: чья-то шаль безразличия, колючий шарф доброжелательности, связанный из зависти; какой-то безразмерный свитер лжи, в котором можно утонуть; плед, пропахший одиночеством; детское платье доверия, которое давно уж не в пору. Совсем прохудилось…

Кукушка, которая уже высосала все соки из часового механизма, теперь спешит отсчитать Её время — кружевные сны превратились в кружева траурной вуали; из-за бесконечных ночных посиделок с Мечтой и безличным Ожиданием некогда искрящиеся глаза стали походить на обыкновенные стеклянные шарики.
Боли в шее стали уже привычными… — Но нельзя же так самоотверженно смотреть на входную дверь и ждать кого-то, кто, вполне возможно, даже не вспоминает о твоём существовании, или чего-то, что даже и не думает случаться!

***
Из щелей в оконных рамах сквозит безнадёга, а за окном завывает отчаяние.

А на настенном календаре вечный вторник.


Рейтинг произведения: 8,33
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дмитрий - "10"
Асгерд - "7"
Анна К. - "5"
Ижени - "7"
elina1955.55@mail.ru - "10"
Добрый - "10"
Galex - "10"
RedFoxxx - "8"
Люся Мокко - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (39)

  1. Ну хоть не вечный понедельник на календаре. И не так всё плохо на самом деле ! Оконные рамы на стеклопакет заменить — Ку-ку у Кукушки повеселеет сразу , точно ))

  2. Ах ты ж, сколько занятных мелочей тут уместилось! ))) Интересно )

  3. Очень интересно. Где-то о такой безнадёге уже читала, другое, но в том же духе. Понравилось.))))))

  4. вот есть ЖП, а это — тож самое, только не в столбик.
    5

  5. Оффтопик: безумно радуют оценки Анны К. 5, 5, 5. И комментарие в духе »что вы мне тут подсовываете».)) Понятно, что прямо шедевров на конкурсе не видно, но тем не менее. Любовь, потуги на философию и психологию — банально. Есть образы — все и у всех заезженные. Нет образов — школьное сочинение. Повседневность — скучно. Боже ж ты мой, что Вам вообще надо-то?!
    Извините, не удержалась)

    Насчет работы — довольно любопытно, о привычном — но по новому. Мне немного не хватило раскрытия. Личное впечатление тоже до максимума не дотянуло. Но хорошо. Оценку еще утром поставила, вылетело из головы, какую))

    • Что мне надо?
      Все просто:
      1. мало-мальски внятная, в идеале — оригинальная идея.
      2. исполнение без засаленных квази-гламурных кружавчиков, вроде «тлеющей страсти», «кружев снов», шалей, шарфов, свитеров лжей и тыпы, ну и прочих атрибутов плохого любовного романа . а также без «мечт и ожиданий» в ГЛОБАЛЬНЫХ СМЫСЛАХ И С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.
      3. немножечко, ну хоть капельку намека на заманчивый сюжет, хотя и это не обязательно, если соблюдены пункту № 1 и 2.
      ————-
      автор, прости. надеюсь, ты недолго позлишься и забудешь о моих глупых запросах.

  6. А ей надо шыдевру. Настоящую, и никак не меньше )
    А я бы только за оригинальность и поэтичность текста десятку поставил. Не взирая ни на что.

  7. Я пока наказан, но надеюсь что успею. )))

  8. 10
    А я успела? Просто чудо как хорошо!!! Давно ничего подобного не читала, а умничать мы все умеем, особенно тогда, когда сами в конкурсе участвуем, тогда сознательно режем возможных соперников

  9. 10.шоколад правды. горький шоколад. Понравилось

  10. Мастерство +10, восприятие — 2, » сквозит безнадёга»

  11. вот что-то мне «Кукушка, которая уже высосала все соки из часового механизма», впечатление сильно подпортила.

    8

    • Странное дело. Кроме Анны К. остальным всем понравилась эта проза? Однако))
      Вот это вот —

      *колючий шарф доброжелательности, связанный из зависти; *
      и т.д. ? понравилось ? Это то , что всем давно уже надоело , приелось и просто никогда особого восторга не вызывало, по причине того что оно — НЕЗАТЕЙЛИВО сейчас вдруг подавляющему большинству стало симпатично??))
      Причём заметьте, — не в стихах, а в прозе мы это всё лицезреем сейчас!

      В прозе,в той, что не завязана на канонах рифмы, и на правилах её! Не на рифме, в жертву которой подчас отдаёшь свои лучшие фантазии-образы — вынужденно заменяя их на Рифмующихся к предидущим строкам стиха всё должно сходиться в ОБЩЕМ СВОЁМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ, а на… свободе слова ,независимого от своего окончания перед общим текстом произведения! Вот…

      Другими словами — в стихах-то это всё то что в тексте автора было-бы примитивно и сверх-банально для восприятия, для чувствования (не говоря уже о смысле!!) а в прозе…. в прозе неумолимая логика говорит о том , что — ТЕМ БОЛЕЕ !! Тем более надо хоть что-то НоВеНьКоЕ, РУКИ развязаны ведь!!! как вы не понимаете, поэты вы наши Лояльные…))) к прозе….
      я… не поклонник стихов Анны К. (они мне кажутся грубыми слишком) и её многих комментов, но она права ! , и уже не единственная в своём мнении —
      Текст Автора — ниочём. по риФмерски это Б/о — без оценки типа)) …а нечего оценивать…

  12. Ни о чём!!!? Ну уж сказанули!Это , на мой взгляд, «мемуары» жизни , это итог её. это то, что взошло и не взошло из ростков-мгновений, из ошибок и удач. из всего того, что мы называем суетой сует, а по сути — из нашего бытия. нашей повседневности. Каждый образ, каждая метафора. олицетворение, эпитет просто кричат об этом! А Вы так грубо — ни о чём( да ещё и с орфографической ошибкой!!!)Есть ум сердца, а есть ум ума. Когда мы руководствуемся первым — в нас больше человечности,эмоций. чувственности и чувствительности, страстности и движения, больше естественности., когда вторым — безупречности формы и отсутствие асимметрии, которая каждого из нас делает ЛИЧНОСТЬЮ. Вы так здорово смогли защитить моё конкурсное стихотворение. так в нём всё правильно поняли ( единственный!!!) , что мне более чем странно читать такой комментарий к вот этому маленькому чуду.

  13. Элина , вы женщина эмоциональная вспыльчивая , но я (если речь не идёт о вкусе) ничего не имею против таких Женщин как вы!)) Ваши комменты иногда *перехлёстывают* вас самих (как вы есть) . НУ… со-мной это тоже случается (положа руку на… насердце) вообщем раньше вы мне не нравились (с начала)
    потом я наверное *догнал* то что нужно было где-то догнать , что-бы самому на Эмоции не размениваться в отношении вас. Что-бы чисто по Здравому смыслу всё было))………..
    Это вступление,было, Элина) А… продолжение и завершение будет кратким — Элина , ну… для ученика(цы) 4-го класса это произведение безусловно тянет на 5+, — рукоплескание всего класса и т.д.
    Но… мы-же *здесь и сейчас* (как в блице номер которого… я не помню)) — взрослые ЛЮДИ . взрослые…. Так вот на ВЗРОСЛУЮ ТЕМУ это произведение ну совсем, ну вообще не тянет… Так думают на данный момент минимум уже Двое ВЗРОСЛЫХ людей, что само по себе уже не мало)))

    • Я не обидел вас? ну вот просто есть мнение , у Анны (она первая ) и у меня — Однозначно — детский лепет, ну хоть режьте — ниочём… Отдайте себе отчёт! Люди! — уйдя из интернета к жене, к мужу на кухню — ВАМ ЗАХОЧЕТСЯ ЭТО ВСПОМНИТЬ?? ПРОЦИТИРОВАТЬ?? ПРИКОЛОТЬ грубо говоря этим кого-то….?
      подумайте….

  14. » Каждому своё» — сказал ёжик слезая с глобуса. Об чём спорим граждане ? А главное : Для чего ? Мы друг друга не переделаем, да и на фик надо ? Кому-то нра, кому-то наоборот. Мы все разные, но вот этим-то жизнь и интересна!
    Крэйзи, » плед пропахший одиночеством» — мне запомнился. Я вспоминал о нём на кухне…

    • Ой, Галекс))) проникнуться произведением за один лишь плед… и то ! счастье что он ОН оказался вам близким по жизни (так сложилось я понял) а беспрестрастно? а … в итоге?
      ))) Резюме остаётся в прежним — НИ-О-ЧЁМ! . Ок. прессовать автора сверхмеры не хочу и не буду. Текст не злой ведь на самом деле… Ну просто от прозы хотелось большего… Да, Да ! Скорее всего это дебют автора в прозе , или один из дебютов, но…. вы поймите —-
      чем снисходительней мы будем относиться к дебютантам *прозы в настоящем, тем больших ошибок автора , СПОНСОРАМИ в будущем мы будем являться)))

      • «А в итоге» … пишется » беспрИстрастно». И резюме может остаться прежним. А » в прежним» — ошибка, которую можно было не заметить, но от Такого критика не замечать нельзя. Чтобы не являться спонсором бОльших ошибок в будущем.
        Все оценили работу и высказались, пришли к мнению, что мнения у всех разные. Об чём речь дальнейшая ? И Главное : для чего ?

        • Ну , Галекс))) об чём дальнейшая речь (как вы говорите) — вещь не обусловленная заранее)) То есть она может быть, и так-же она может НЕ быть. А от чего зависит это ? правильно) — от желания! Есть желание — есть речь.
          И вы , Галекс спрашиваете — *Для чего всё* ? Ну это-же ясно)) — процесс обмена мнениями он есть *движение* а Движение есть Жизнь. Значит для жизни это всё нужно нам . вот для чего……….. вот и ответ на простой вопрос), Галекс.

          Поясняю — все-ли высказались, доконца-ли, — решает жизнь, её аспекты.
          и пока есть мотивация на высказывания — процесс имеет место быть, и регламента нет….

          • Не хотел бы повторяться, но приходится : Демагогия великая наука, но только если владеть ею в совершенстве. Иначе получается неумело и несерьёзно. На этом хочу закончить здесь, ибо неудобно перед Автором.

            Р.С. «до конца» пишется раздельно. Не хочу быть ранее упомянутым спонсором.

  15. Держите меня семеро, сейчас выскажусь!
    1. Я очень разочарована конкурсом. Такое ощущение, что сайт просто не может не устроить «профилактическую» драчку хоть раз в месяц. Но это — это уже, простите, самый настоящий ср*ч. Кто-то проехался трактором по ромашковому полю и тут понеслось: некоторые принялись пинать трактор и плакать, а некоторые пошли топтать ромашки ногами. Когда начали появляться первые комментарии на прозу (причём на мою позже других), я себя почувствовала новичком, который «пинает трактор и плачет». Потом я поняла, что не одна такая. Призадумалась — почему так? И тут мы выходим к пункту номер два:
    2. Я на сайте больше года. Конкурс прозы вижу впервые! Вот вам и ответ на вопрос: откуда взяться шедеврам, если прозаические навыки не оттачиваются? Если писать вне конкурса — сами знаете, там спасибо если вообще прочитают, а разбирать никому не надо. Поэтому и получилось то, что получилось. Но не конкурс, никак нет. Скажем так, репетиция конкурса.
    3. В драки я предпочитаю не лезть. Так что в этом конкурсе я не судья. Да и не конкурс это, как я уже сказала. Анонимками я тем более не балуюсь.
    4. Что касается конкурсного текста, где я сейчас развожу флуд: это — не проза. Разумеется, ИМХО. Для меня это — черновик, набросок будущего стихотворения. Именно так я иногда стряпаю стихи: пишу на листочке вкратце в прозе то, о чём надо сказать в стихе. И образы, которые приходят в голову, а то можно и забыть. Но: вижу, что Автор всеми правдами и неправдами хочет получить желаемое. Ок, «овощ в помощь», мешать не буду, как я уже сказала — я здесь не судья, тем более не анонимный. Пусть Автор, в конце концов, получит то, что хотел. Подуспокоится, потом поймёт, что эта привилегия очень ответственная.
    Надеюсь, я выразилась достаточно корректно? Обидеть не хотелось никого, но накипело — это накипело.

  16. Хм… интересное конечно перечисление.(Надо взять с Автора пример и попробовать так поляну с цветами описать ;) ) Ну в смысле : вот есть конкретное место и то что там находится. ))) Понравилась задумка . Образное исполнение опять же .
    И прибраться наверно действительно стоит… Вопрос только в том … а стоит ли лезть в чужую душу ? (Или это свою на обозрение ?или Лирической Героини (не понятным это для меня осталось) ) Осколки надежды есть штамп. Про кукушку и соки сказали…
    Горький шоколад правды , надкусанный шоколад … интересный образ: не любит народ правду , не хочет шоколад доедать ;)
    А вот про глаза и шею … это мне уже кажется лишним и ни к месту … Просто исходя из названия — апартаменты души N , то есть пока шла описательность это как нельзя лучше отвечало названию. Хотя возможно конец текста больше соотносится со второй половиной названия : Как так можно жить.
    Текст воспринимаю как алмаз . Хорош и находка безусловно для Автора.Иными словами огранка еще требуется. Это скорее зарисовка , удачная, но зарисовка. (На мой субъективный взгляд конечно ) Да и другие тексты больше понравились. 7 баллов, пожалуй. Так что желаю Автору удачи и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом . Почему я на этом внимание акцентирую , просто я вижу текст вызвал общественный резонанс , это нормально (на вкус и цвет (с) )Единственное чего я никогда не приемлю это давления на чужую точку зрения , все споры по этому поводу считаю бессмысленными и излишними. Нравится человеку — пожалуйста. Нет — имеет право на свою точку зрения, не проникся текстом- тоже имеет право.Все мы разные. Пусть Автора это не пугает и творческий настрой не пропадает .

    Просто в данный момент пространства и времени Автор затронул струны души энного количества читателей, со временем это количество увеличится, если Автор будет работать в творческом плане .
    Цитата на память :
    Я твердо верю в удачу .И я заметил: чем больше я работаю, тем больше мне везет . (Томас Джефферсон)

  17. уххх… сразу хотела всем-всем ответить,но… почитала споры и перехотела. но пару слов скажу.
    первое. огромнейшее спасибо тем, кто понял и кто проникся!
    Люся и Женя. Кукушка и боли в шее портят впечатление потому, что это было дописано в самый последний момент. естественно, настрой уже не тот. но, я рискнула. неудачно…
    Крейзи, если Вам вообще не понравилось, то некрасиво доказывать, это это бездарная работа, незачем тыкать в г**но. кто-то здесь видит букет. Вы — нет. и ученик 4 класса такого не напишет, я уверена!
    во многих комментариях согласна с Александром. спасибо Вам. ну и не смотря на все эти споры именно здесь, не смотря на то, что аж несколько человек захотели высказаться именно здесь, я очень рада среднему баллу. для меня это много значит.

    всем спасибо! и помните: на вкус и цвет фломастеры разные! ;)

    • А зачем такая маленькая , и так грубо выражаешься?) Туда, куда ты сказала , я никого не тыкал. И вообще не тыкал) И просто не ТЫ-кал)) а на ВЫ всё было))
      Я высказывался, и призывал. Вот и всё. Учись понимать понятия правильно.

      И… УЧЕНИЦА всё-таки автор оказалась.) Видишь как Крэйзи всё прочувствовал??!))) . И пусть не 4-го класса ты, но ученица-же ! Самая настоящая !
      Не ругайся такими словами больше ,а я могу тебе галстук пионерский подарить за это. Ну… будешь в классе классно выделятся , ярким ярким цветом.
      В каком ты , в 9-ом, в 10-ом учишься? Забыл, извини… )

      • Крейзи,мне давно не 15,и я уже давно не в пионерах.
        впрочем, если вам,кроме моего возраста (хотя он не играет никакой роли),зацепиться не за что,то пожалуйста,продолжайте зубоскалить по этому поводу. хотя вы вообще не осведомлены в этой теме.
        и незачем кого-то к чему-то призывать. это низко. у них есть свое мнение,и незачем вам навязывать им свое.
        считаю,наш диалог закончен,так и не начавшись.

        • Вот во истину! Как говорится — *знал-бы прикуп — жил-бы в Сочи*!
          Знал-бы заранее , что сей труд пишет натурально школьница…. а не… взрослая наивная Дама — не связался-бы конечно((( Зачем мне это нужно!!??? Крэйзи! обидел подростка! Крэйзи… бесчувственный , пользующейся своим приимуществом, в росте , в возрасте и т.д. — обидел
          девочку…….. Зачем мне это!!! всё……………………….. Крэйзи против анонимных конкурсов!! (плачет) всё……….

  18. Настя? какой приятный сюрприз! ))) просто молодчина! Главное, что фантазия работает, как и должно быть у настоящего поэта )))

    • Людмила, Вы что?! неужели предыдущие комментарии Вас не убедили в том, что ничего нового здесь нет, что всё это я «списала»?!
      а я вот была искренне уверена, что все эти образы (которые мне удаются весьма и весьма редко) были придуманы только мной, что это только мои находки…

      но спасибо Вам) я рада, что удивила хоть кого-то ;)

      • Настя, скажу как на духу: я не читала в этот раз коменты конкурсного, времени не было ) Поэтому пишу чисто о своих впечатлениях )))
        И сколько раз со мной было то же самое, что ты описываешь! Придумаешь распрекрасную рифму или образ, а тебе — ШТАМП! юзано-переюзано! ))) но я-то знаю, что в очередной раз изобрела велосипед )) и что? значит, в следующий раз изобрету птицелёт )))

        Удачи! )

  19. Нет, ну на самом деле(( чтож так не везёт-то, а!?? На сайте 99 процентов взрослых абсолютно людей , среди которых — наивных хватает!! — так ведь нет!! надо обязательно (как выясняется ) на школьницу напасть мне, случайно! Обрушить на подроста шквал того что…. и взрослый может не выдержать……….. какой пассаж…… над защитником отечества — Крэйзи, смеяться теперь все будут((

  20. Настя! Это чудо , что такую работу написала юная девочка!Сколько же в этой юной душе поэзии, живого трепетного чувства, в головке — умных мыслей, волшебного воображения. Для меня твоя работа лучшая, но я здесь не критерий, к сожалению.`

  21. Почему только до одного читателя??? Мне тоже понравился рассказик:образность обалденная, и намного интереснее его читать, чем другие огромные занудные работы. Движения нет? Здесь его и не должно быть, ежели ЛГ в депрессии. И боли в шее (остеохондроз) тоже к месту. Я в защиту

    • Ирина, спасибо, меня это радует) ну, значит не зря я старалась)
      ну а защищать незачем) как Александр под другим стихом говорил «Зачем защищать, от чего?». ну и правда) это ведь личное мнение, его никто не отменял))
      Ещё раз спасибо, мне это льстит)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.