rifmer.com Карта сайта

Подарок

Субботним утром в квартире Ивановых задребезжал телефон. Вадим снял трубку. Он слушал сообщение, улыбка от предвкушения выходного постепенно стиралась с его еще сонного лица.
- Да. Спасибо. Конечно, приедем.
Ирина выглянула в коридор.
- И куда это мы собрались?
- Ира, звонили из деревни. Твоей бабушке очень плохо. Надо срочно ехать.
- Бабуля… Но все же было в порядке…
Через несколько часов такси везло их в Шереметьево.
Маленькая Кира крутилась на руках у матери. Как интересно, они куда-то едут! Она первый раз полетит на самолете!
Ирину же занимали совсем другие мысли.
В школьные годы она часто гостила у бабушки в хуторе Слободка. Ире нравилось там, бабушка ее любила, баловала по-всякому. Несколько лет назад умер дедушка. Его смерть стала тяжелым ударом. Дед всегда носил свою Прасковью на руках, мог просто часами сидеть и наблюдать, как она готовит или даже спит. Всю жизнь он растворялся в любви к жене. Но Ирина с детства помнила косые взгляды людей на семью бабушки. Однажды они с дедом пошли на рынок, и девочка услышала, как соседка показала в сторону дедушки и сказала своей подруге странное слово, значения которого Ира тогда не поняла: «Привороженный».
Вскоре после смерти деда, Ирина случайно нашла стопку писем, некоторые из них совсем старые и пожелтевшие, другие были явно написаны недавно. Все они — послания любви Прасковье. Читая одно из последних, внучка даже поулыбалась, потому что в нем говорилось, какая Прошенька красавица, причем в настоящем времени, а ей тогда уже было под восемьдесят. Такую любовь редко встретишь!
«Почти приехали… Хорошо, что муж разбирается со всеми вопросами нашей транспортировки, — подумала Ира. – Говорю о себе, как о неодушевленном предмете». Сейчас она и правда чувствовала себя просто предметом, который нужно куда-то поставить, затем провезти сколько-то тысяч метров…
Ирина и Вадим зашли в дом, соседка бабки Прасковьи Нина встретила их у порога.
- Ира, вы приехали! Наконец! Она наверху.
- Что говорит врач?
- Он вообще удивлен, что она еще жива, ей очень худо, уколы от боли практически не помогают. Пусть это прозвучит странно, но вы, городские, это вряд ли поймете. Просто совет: если сама сегодня не преставится, прорубите над ней крышу.
- Что за глупости! – удивилась Ирина. — Спасибо за помощь, тетя Нина, я пойду к бабушке.
- Иди, деточка, но совета послушайся, это не одна я так думаю, ты же сама, наверное, слыхала, что дед твой привороженный был, а бабка твоя совсем непроста.
Увидев бабушку, внучка поняла: недолго осталось. В голове все прокручивался странный разговор…
Прошла неделя, а Прасковья все так же мучилась, но жила… Под глазами Иры залегли темные круги.
- Ира, я сегодня встретил соседку. Может, все-таки разберем крышу? Тетя Нина мне рассказала, что твою бабушку все сторонились в деревне, но иногда ходили к ней за всякими снадобьями, если чем-то болели. Правда?
- Да, на нее всю жизнь в хуторе косо поглядывали, но иногда приходили люди, жаловались на зубную боль или другие хвори, бабушка проводила рукой, что-то шептала, а потом давала мешочек с травами, я всегда думала, будто это что-то вроде знахарства…
- Что-то вроде… Сторонились ее в хуторе, так как считали ведьмой. Ходит слух, что мужа своего она приворожила. Он любил другую, а в ее сторону даже не смотрел.
Ирина смотрела на мужа с сомнением.
- Давай, я разберу крышу над ней, хуже все равно не будет, а вдруг люди правду говорят, хотя тяжело в это поверить. Пойдем, поможешь мне лестницу поставить.
В это время Кира играла внизу. Вдруг она услышала слабый стон, все дети любопытны, она не была исключением. Малышка поднялась по лестнице, подошла к приоткрытой двери. С кровати на нее смотрело маленькое высохшее лицо, на котором блестели черные, словно сажа, глаза.
- Девочка… Ты моя внучка, Кирочка… Не бойся, подойди ко мне, дай подержать тебя за руку… Хочешь, я подарю тебе кое-что?
Кира знала, что это ее бабушка, мама часто говорила о ней…. Потихоньку она подошла и вложила свою маленькую ручку в сухую и холодную ладонь.
- Спасибо, — прошептала Прасковья.
Глаза ее закрылись, на лице застыло спокойствие, а губы тронула слабая улыбка. Кира стояла у кровати и не понимала, что произошло и где же ее подарок…
Ирина вошла в комнату.
- Бабушка, бабушка!
Где-то над ней раздавался стук….
- Вадим! Не надо! Она умерла… Никакая она была не ведьма! Не надо крышу трогать!
Видимо, Вадим услышал, потому что тут же стук прекратился.
Ирина села у кровати покойной и закрыла лицо руками.
Боже! Она умерла при моей дочке!
Кира все еще стояла рядом.
- Малыш, с тобой все в порядке?
- Да, мамочка? А что случилось?
Ирина вглядывалась в лицо дочери… Что-то изменилось… Нет, вроде, ничего, ей просто показалось. Она еще раз взглянула на Киру, и увидела свое отражение в ее голубых глазах: оно было перевернутым.


Рейтинг произведения: 7,17
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна К. - "5"
Добрый - "8"
Ижени - "7"
RedFoxxx - "8"
Люся Мокко - "7"
Svetlana-Lip - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Что-то путешествие на самолете в деревню (или хутор?) Слободка чуток смутило… А с момента упоминания о привороженном деде финал был уже предсказуем )) жаль… Написано-то довольно живо.

  2. Для меня не было предсказуемости финала. Наоборот, интрига заставляла читать дальше. Слог лёгкий! Написано грамотно!
    В конце рассказа побежал мороз по коже!
    Понравилось.

  3. Ох. Моя бабушка часто мне рассказывала очень похожую историю — про то, как ее бабушка могла лечить людей, знала какие-то заговоры. И тоже очень тяжело умирала, потому что не стала никому этот дар передавать…
    Понравилось

  4. Немного дополню. Есть один момент, который меня смутил. При чём тут Шереметьево? Текст маленький, детали важны. Если уж есть Шереметьево, то оно должно было «выстрелить». А так — повисло. Дорога оказалась очень короткой и лёгкой. В Шереметьево так не бывает. Какая-то в этом моменте недоработка есть.

  5. Вернулась вот перечитать. Это одна из запоминающихся работ на конкурсе )) Но еще к авторским недоработкам я отнесу неумение выписывать диалоги. Разговорная речь персонажей — это совсем не то же самое, что авторская речь! Я вот очень сомневаюсь, что деревенская соседка могла бы произнести такой монолог, едва увидев приехавших родственников умирающей:

    - Он вообще удивлен, что она еще жива, ей очень худо, уколы от боли практически не помогают. Пусть это прозвучит странно, но вы, городские, это вряд ли поймете. Просто совет: если сама сегодня не преставится, прорубите над ней крышу.

    И слова Ирины, практически первая реакция на смерть бабушки, тоже звучат странно, тем более в присутствии дочери:

    - Вадим! Не надо! Она умерла… Никакая она была не ведьма! Не надо крышу трогать!

    А вот за одну очень достоверную деталь я хочу Автора похвалить. При передаче подобного дара очень важно получить согласие того, кому он передается. Если дар принимать не хотят, ведьма насильно его вручить не сможет. И весь драматизм ситуации с Кирой в том, что девочка дала согласие, даже не понимая, на что она соглашается! Она просто доверилась своей бабушке…
    Что касается перевернутых зрачков… не слыхала про такой феномен )) Но в стилистике рассказа он инородным не выглядит ))

    • не зрачок перевёрнутый, а отражение в глазах))
      вот это мне и понравилось.
      а ещё я всегда думала, что НА хуторе, а не В. да, посмотрела, НА хутор, На хуторе.
      ну и в итоге… понравился только один момент.
      воздержусь от оценки. но это только моя субъективность)

  6. ну какой же тривиальный сюжет…
    сколько про ведьм писано-переписано, я вам как любитель фэнгтези говорю! это же просто еще один повтор, ну ничегошеньки в нем нет, ни черточки, ни чертовщинки.
    5

  7. Читать интересно, но сколько раз я этот сюжет слышал и читал… 8

  8. 7… 8? Пожалуй, все-таки 7. Аня права, затертая тема донельзя )

  9. А я люблю такие тексты, нравятся мне такие истории. Тянет меня на мистику ) и прочую чертовщинку ;)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.