rifmer.com Карта сайта

Галина Николаевна

Была она родом с Украины. Звали ее Галина Николаевна. Преподавала она
в нашей школе «историю» и «основы правоведения». Веселая была женщина, остроумная. Она легко проводила параллели между временем давно минувшим и нашим современным миром. Причем делала это в шутливой форме. Бывало и анекдот в тему расскажет. Но в основном на уроках Галины Николаевны была железная дисциплина. Ей удавалось совмещать веселый нрав наравне со строгостью и требовательностью. Так или иначе она добивалась понимания своего предмета от каждого ученика. Ну во всяком случае в нашем классе точно. Не знаю как ей это удавалось, но примерно с пятого класса мы сдавали историю практически каждый год в качестве обязательного предмета. Хочешь, не хочешь, а сдавать придется. При этом она приговаривала: я вас заставлю любить историю. Имеющие пятерки за год, чаще всего освобождались от экзамена.
Но как во все времена и во всех классах был и у нас свой хулиган. Скорее даже провокатор, своими выходками определяющий границы дозволенного. Ввести в краску любого учителя для него было самым милым делом. К примеру учительнице немецкого языка он заявил, что выучил бы немецкий на отлично, при условии, что газета спид-инфо издавалась бы исключительно на немецком языке. Вопрос «на засыпку» который он задал Галине Николаевне к теме урока естественно никакого отношения не имел. Возможно он думал, что она растеряется. Как бы не так! Вопрос собственно звучал следующим образом: Галина Николаевна, а как это рожать? Ответ последовал незамедлительно: роди сам, узнаешь. Класс покатился со смеху.
Частенько бывало , что она просила нас по очереди читать параграф вслух. То есть один читает — остальные слушают. По окончании процесса она задавала вопросы. Чаще остальных параграфы вслух читала я, возможно потому что быстро читала. Или ей просто мой голос нравился? Класс частенько, чтобы затянуть процесс шипел мне: потише. Я прекрасно понимала, что они хотели сказать помедленнее. И действительно начинала читать потише, но не в смысле скорости чтения, а в смысле убавления звука в голосе. Я не вредная, просто люблю, чтобы слова в русском языке использовались строго по назначению. Был у нее и творческий подход к предмету. Частенько задавала она писать стихи на исторические темы, разумеется в меру наших способностей. Кто мог те писали — за это она дополнительно ставила оценки.
Ее было всегда интересно слушать, может быть поэтому на ее уроках никто никогда не засыпал. А то иной учитель рассказывает тему и нет в голосе ни выразительности, ни повествовательной искорки. Так и возьмешь себе на заметку — подходящий ведущий для передачи «спокойной ночи малыши». Дети бы махом уснули. Позднее, благодаря той зажигательности с которой она вела уроки, я увлеклась ее предметами. Даже принимала участие в районных олимпиадах по праву и занимала на них призовые места. Но это было позже. До сих пор не понимаю, почему именно я, стала ее любимой ученицей. Любимой не в смысле послаблений. Послаблений она никому никогда не делала. Многие хорошо знали историю, особенно если учесть тот факт, что историю наш класс сдавал регулярно. Расскажу в качестве примера один случай ее особого ко мне отношения. Это было в мой день рождения. У нас был урок биологии. Кто-то постучал в дверь. Учитель пошел посмотреть кто это. Вошла Галина Николаевна и при всем классе поздравила меня, подарив коробку зефира в шоколаде. Именно этот день рождения запомнился мне на всю жизнь. Это было так неожиданно, хотя не скрою приятно. Неожиданно, правда спустя много лет я понимаю, что и не педагогично… Но лично для меня это остается светлым воспоминанием. Это было в первый раз, когда она меня поздравила. Потом она делала это постоянно, правда уже на своем уроке, дарила конфеты в коробках. Я в свою очередь не хотела оставаться в долгу и дарила ей поделки своими руками в ее день рождения.
Она не просто хорошо знала свои предметы, она умела пробудить интерес к ним. Уроки ее всегда были увлекательными. Даты переставали быть простыми цифрами и сухие, а порой и нудные на первый взгляд факты оживали перед нашими глазами в ее рассказах. Еще она всегда говорила, что история наука неоднозначная, в том смысле, что каждый историк может иметь свою точку зрения на тот или иной факт отсюда и расхождения в источниках. Говорила она и о том, что искажение настоящих фактов ни к чему хорошему не приведет, когда каждый трактует историю так, как хочет. Благодаря ей, мы поняли, как полезно знать прошлое. Что из ошибок, некогда совершенных человечеством можно извлечь немало уроков.
К чему я собственно веду разговор? А к тому, что изучаемый предмет можно в принципе самостоятельно освоить, но только учитель способен вдохнуть в него душу и сделать так, чтобы нужное знание не забылось за пределами класса, а отпечаталось в сознание ученика на долгие годы.
В последний год нашей учебы в школе история уже не вошла в обязательные для сдачи предметы. Но факт остается фактом, половина класса выбрала по собственному желанию сдавать историю. Привыкли наверно!


Рейтинг произведения: 6,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна К. - "5"
Добрый - "7"
RedFoxxx - "6"
Люся Мокко - "6"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. Очень похоже на школьное сочинение )) «Мой любимый учитель» ))

  2. Ох, с запятыми у автора проблемы. Вводные слова и выражения! Пропущены знаки препинания! .
    Ожидала интересного финала, но не получила.
    Жаль… Работе не дала мне ничего эмоционального и познавательного.

    • Светлана, я в курсе про знаки препинания. Ничего нового Вы мне в этом плане не сказали … и к сожалению не подсказали)))

      Жаль… что мои воспоминания не дали Вам ничего эмоционального и познавательного ;) , но на то они и воспоминания !
      ( А вообще объем маловат , чтобы выразить все эмоции)

  3. Вроде и нескучно, но на рассказ или повесть мало похоже. И правда — школьное сочинение, ну или просто воспоминание. На конкурс не тянет

    • А это и есть просто воспоминание (текстов для массовки никто не запрещал ;) ) Но меня очень радует в Вашем отзыве слово не скучно , значит атмосфера передана верно. )

  4. ой, ну и пунктуация!! знаков препинания очень мне не хватило! а в одном месте даже лишние.
    а ещё историю и основы правоведения я бы в кавычки не брала. это же не названия произведений, а предметы. предмет школьные в кавычкам не пишем. но это дело Автора.
    коротко. грамотность 1(но так и хочется ноль!)+содержание 2+личное 0. и всё?? ну и пусть я буду ведьмой. всё равно моя оценка устная. 3 балла за попытку

    • Автор давно в курсе относительно пунктуации ( Это его любимая мозоль ;) ) . Но как я уже говорила выше , мне жаль , что я снова осталась без подсказок в этом плане. К тому же я слишком быстро читаю , поэтому и на знаки препинания не обращаю должного внимания, в связи со скоростью чтения не успеваю обратить внимания (как-то так). Относительно школьных предметов взятых в кавычки , Автор хотел подчеркнуть важность в его жизни именно этих предметов — имеет право)
      Касательно грамотности , насколько мне известно в грамотность входит не только пунктуация. Настя, я даже не буду спрашивать Вас , что Вы вкладываете в понятие «грамотность» , потому-что у нас либо разные об этом представления … либо я действительно пишу в каждом слове по три ошибки ;)
      А вот касаемо содержания мне уже жуть интересно узнать , как Вы можете сказать, что тема не раскрыта? Согласно Вашим баллам , получается , что тема раскрыта на половину?! Вы же не знали эту учительницу ?! Или мне следовало описать рост , цвет глаз и прочие параметры?!
      Ну на счет личного вообще без вопросов! Святое дело! Не понравилось значит не понравилось! Тем более, что текст написан ближе к разговорному жанру , проще некуда я бы сказала , никаких красивых сравнений, а тем паче образов и в помине нет.
      Оценка Ваша , Настя, конечно устная, но хотелось бы чтобы она была более объясненной что ли… (без так и хочется, а с указанием за что хочется и почему именно хочется ) .
      На счет Вашего согласия быть ведьмой, а где-то в коментах ( я читала) и злюкой, это , Настя , конечно исключительно Ваше личное дело… только ведь это самое… от злости цвет лица-то портится ;)

  5. *предметы школьные в кавычках не пишем

  6. порадуйте любимую учительницу, она оценит.
    5

    • Уже не оценит, Анна. Это текст-воспоминание в память о ней. Но я Слава Богу в свое время радовала ее не в меру своих способностей ;) длиннющий стих-посвящение написала еще , когда в 8-м классе училась. )

  7. Странная учительница, странная история, странная ЛГ… Если бы мне единственному учитель(ница) чего-то подарил(а) жизнь пошла бы наперекосяк :) 6

    • Владислав , в некотором плане необычная учительница , я согласна ) Я таких больше не встречала ) Да и не думаю, что у кого-то такие были. Хотя? Может быть я ошибаюсь … вон сколько человек прочитало этот отрывок … и никто не удивился))) Я уж подумала грешным делом: не то народ ничем не удивишь, не то каждый с подобным сталкивался ))) Да и история необычная конечно вот и захотелось поделиться. А на счет отношения в классе , что такое выделение, могло настроить одноклассников против любимой ученицы… так не было этого , уважали меня в классе , я всем желающим исключительно добровольно кстати , чем могла помочь помогала .Да и спрашивали меня строже остальных)))Была еще пара забавных случаев, но боюсь объем бы «по швам затрещал». Буквально на днях встретила одну знакомую(кстати более старшего чем я поколения), она вспомнила эту учительницу (не то что бы я об этом сама разговор завела) , просто вспомнила , какая была веселая учительница и как легко по ее рассказам история воспринималась, легко запоминалась ,то есть не только я одна (любимая ученица) о ней такого мнения, а все ее ученики , которые у нее учились.

  8. Женя, я считаю,что тема не раскрыта. мне не хватило самой учительницы. она как бы всюду проскальзывает,но…чего-то всё-равно не хватает.
    грамотность-не только пунктуация. но тут столько этой пунктуации, что я вообще-вообще расстроилась по этому поводу :(
    личного да,не случилось.про образность вы сказали.ну,тут всё понятно)видимо,я была не в духе)
    а я не злая,окрестил один чудик такой)) ну вот я и прилетела всех метлой дубасить))) ну я ж это, потявкала из-за угла и убежала)) а была бы породистой,так бы и оценку влепила) а нет. так что не берите в голову. это я просто расстроена была из-за своей прозы… разбились мои розовые мечты о чугунную задницу реальности. вот и оскалилась, наверно…
    извините

    • А я даже знаю чего! Объема не хватает! Ну как все в 4000 знаков вместить?! Хоть продолжение пиши) Хотя… может… может я с названием поторопилась?!
      Везет Вам Вы еще из-за пунктуации расстраиваетесь! Мне бы так! Так я и заметить-то не успеваю, где надо, где не надо)))

  9. Большое спасибо всем оценившим. Даже честно говоря не ожидала таких больших оценок, за такое простое произведение. ))) Вообще любопытно было посмотреть, как проза оценивается.
    Почему выбрала именно этот отрывок из своих воспоминаний, да по многим причинам и из-за того, что сейчас творится на Украине (к большому сожалению ) и из-за того , что сейчас творится в школах , отношение учеников к учителям (где это видано было , что бы ученик пришел в школу с ружьем и застрелил учителя?) . И потому-что тот день рожденье действительно врезался в память и вспомнился так отчетливо накануне очередного дня рождения ;) И просто потому-что я ее всегда помню, да и стихи на исторические темы она стала задавать только после того, как узнала , что я пишу стихи ;)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.